Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 816 710 070 939,89
Объем за 24 ч: $47 244 069 952,619
ETH Газ: 0,063 Gwei
Быстро
0,067 Gwei
Стандарт
0,063 Gwei
Медленно
0,063 Gwei
Индонезия

В рамках реформы регулирования криптовалют Индонезия создаст криптовалютную биржу в 2023 году. Платформу планируется запустить как часть плана по передаче регулирующего надзора от агентства по сырьевым товарам к органу, занимающемуся ценными бумагами страны. Глава агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии (Bappebti) Дидид Ноордиатмоко заявил, что данная площадка для цифровых активов обязательно должна быть создана в этом году.

Он подтвердил, что, в соответствии с первоначальными планами и реформой, в течение следующих двух лет надзор за криптовалютами полностью перейдет от Bappebti к Управлению по финансовым услугам (FSA). Специалист также напомнил: законопроект о развитии и укреплении финансового сектора (P2SK) был ратифицирован Палатой представителей Индонезии 15 декабря 2022 года и стал основным юридическим документом в секторе финансовых услуг.

Глава отдела финансов и управления рисками национального министерства финансов Суминто Састросувито подчеркнул: фактически цифровые активы стали инвестиционно-финансовыми инструментами, поэтому их необходимо регулировать наравне с другими.

Ранее (еще в 2017 году) власти Индонезии ввели полный запрет на криптовалютные платежи. В то же время торговля цифровыми активами в стране оставалась законной. Однако в прошлом году управляющий Банка Индонезии Перри Варджио объявил о выпуске концептуального дизайна цифровой рупии.

Также стало известно, что в первые дни января 2023-го суммарная стоимость криптотранзакций в стране упала почти вдвое, если сравнивать показатели с данными на начало 2022 года. Тогда это значение составляло 859,4 трлн индонезийских рупий ($55 млн) против 296,66 трлн ($19 млн). Эксперты связали это с падением цен на всем рынке виртуальных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).