Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 755 632 605 086,22
Объем за 24 ч: $109 731 830 782,063
ETH Газ: 0,110 Gwei
Быстро
0,111 Gwei
Стандарт
0,110 Gwei
Медленно
0,110 Gwei
Индонезия

В рамках реформы регулирования криптовалют Индонезия создаст криптовалютную биржу в 2023 году. Платформу планируется запустить как часть плана по передаче регулирующего надзора от агентства по сырьевым товарам к органу, занимающемуся ценными бумагами страны. Глава агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии (Bappebti) Дидид Ноордиатмоко заявил, что данная площадка для цифровых активов обязательно должна быть создана в этом году.

Он подтвердил, что, в соответствии с первоначальными планами и реформой, в течение следующих двух лет надзор за криптовалютами полностью перейдет от Bappebti к Управлению по финансовым услугам (FSA). Специалист также напомнил: законопроект о развитии и укреплении финансового сектора (P2SK) был ратифицирован Палатой представителей Индонезии 15 декабря 2022 года и стал основным юридическим документом в секторе финансовых услуг.

Глава отдела финансов и управления рисками национального министерства финансов Суминто Састросувито подчеркнул: фактически цифровые активы стали инвестиционно-финансовыми инструментами, поэтому их необходимо регулировать наравне с другими.

Ранее (еще в 2017 году) власти Индонезии ввели полный запрет на криптовалютные платежи. В то же время торговля цифровыми активами в стране оставалась законной. Однако в прошлом году управляющий Банка Индонезии Перри Варджио объявил о выпуске концептуального дизайна цифровой рупии.

Также стало известно, что в первые дни января 2023-го суммарная стоимость криптотранзакций в стране упала почти вдвое, если сравнивать показатели с данными на начало 2022 года. Тогда это значение составляло 859,4 трлн индонезийских рупий ($55 млн) против 296,66 трлн ($19 млн). Эксперты связали это с падением цен на всем рынке виртуальных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сенат США одобрил назначение Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС
Сенат США поддержал кандидатуру Кевина Уорша в Совет управляющих ФРС: 51 голос «за» и 45 «против», а финальное утверждение его в роли председателя запланировано на 13 мая. Уорш сменит Стивена Мирана, временно занимавшего пост после отставки Адрианы Куглер на фоне этического расследования, при этом Джером Пауэлл, чьи полномочия председателя истекают 15 мая, собирается остаться в Совете до января 2028 года. Дональд Трамп критиковал Пауэлла за отказ снижать ставки, а Уорш на слушаниях заявил, что не обещал президенту заранее определять решения по ставкам, и выступил за реформу ФРС, включая сокращение баланса и возможный отказ от постоянных пресс-конференций.
В Кыргызстане обсуждают разрешение банкам торговать криптовалютами
Минэкономики Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение поправки к закону «О виртуальных активах», которые позволят банкам и другим организациям под надзором Нацбанка покупать, продавать и обменивать криптовалюты — сейчас им доступны только переводы, хранение и управление, а покупка и обмен остаются за криптобиржами и криптообменниками. В ведомстве рассчитывают, что это поддержит финтех и бюджет: налоговые сборы от криптокомпаний составили 73,1 млн сомов в 2023 году, 227 млн сомов в 2024 году и 2 млрд 149 млн сомов за 11 месяцев 2025 года при обороте 2,6 трлн сомов. Экономист Искендер Шаршеев в комментарии Reporter kg назвал инициативу «страховкой» на случай отключения от SWIFT, чтобы криптовалюта могла стать альтернативным каналом расчетов.
В стейкинг-контракт Ethereum внесли более 85 млн ETH, а активность сети обновила рекорд
По данным Glassnode, общий объем депозитов в стейкинг-контракт Ethereum превысил 85 млн ETH, при этом запасы на CEX снизились до 15 млн ETH, что усиливает дефицит предложения. В апреле американские спотовые Ethereum-ETF снова перешли к чистому притоку, а нагрузка на сеть достигла 3,5 млн транзакций в сутки. Ethereum удерживает 52,45% рынка токенизации RWA на $16,4 млрд, а BlackRock объявила о запуске токенизации многомиллиардного фонда денежного рынка на базе сети перед обновлением Glamsterdam, которое должно увеличить пропускную способность в 10 раз и снизить комиссии на 78%.
Сооснователь Solana назвал приватность ключевым фактором конкуренции в блокчейне
На Consensus 2026 сооснователь Solana Анатолий Яковенко заявил, что по мере взросления блокчейн-продуктов приватность станет важным конкурентным преимуществом и способом удержания доли рынка. Он добавил, что компромисс между запросом пользователей на конфиденциальность и требованиями регуляторов может стать одним из главных вопросов ближайших двух-пяти лет. 28 марта проект Umbra открыл публичный доступ к конфиденциальному кошельку в сети Solana, который поддерживает зашифрованные переводы и свопы и рассчитан на институциональных клиентов и бизнес.
Ledger может отказаться от IPO при оценке $4 млрд и выбрать частные инвестиции
Французская Ledger пересматривает планы выхода на биржу и может вместо IPO привлечь деньги в частных раундах, сообщило CoinDesk со ссылкой на источники. В начале года компания наняла Goldman Sachs, Jefferies и Barclays и рассчитывала на оценку около $4 млрд, но на фоне слабого рынка и снижения интереса инвесторов к публичным криптокомпаниям сроки могли сдвинуться. Ранее американская биржа Kraken также поставила на паузу IPO с оценкой в $20 млрд, объяснив решение сложной ситуацией на рынке.