Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 388 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 557 830 639 451,52
Объем за 24 ч: $31 425 849 465,549
ETH Газ: 0,034 Gwei
Быстро
0,037 Gwei
Стандарт
0,034 Gwei
Медленно
0,034 Gwei
Индонезия

В рамках реформы регулирования криптовалют Индонезия создаст криптовалютную биржу в 2023 году. Платформу планируется запустить как часть плана по передаче регулирующего надзора от агентства по сырьевым товарам к органу, занимающемуся ценными бумагами страны. Глава агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии (Bappebti) Дидид Ноордиатмоко заявил, что данная площадка для цифровых активов обязательно должна быть создана в этом году.

Он подтвердил, что, в соответствии с первоначальными планами и реформой, в течение следующих двух лет надзор за криптовалютами полностью перейдет от Bappebti к Управлению по финансовым услугам (FSA). Специалист также напомнил: законопроект о развитии и укреплении финансового сектора (P2SK) был ратифицирован Палатой представителей Индонезии 15 декабря 2022 года и стал основным юридическим документом в секторе финансовых услуг.

Глава отдела финансов и управления рисками национального министерства финансов Суминто Састросувито подчеркнул: фактически цифровые активы стали инвестиционно-финансовыми инструментами, поэтому их необходимо регулировать наравне с другими.

Ранее (еще в 2017 году) власти Индонезии ввели полный запрет на криптовалютные платежи. В то же время торговля цифровыми активами в стране оставалась законной. Однако в прошлом году управляющий Банка Индонезии Перри Варджио объявил о выпуске концептуального дизайна цифровой рупии.

Также стало известно, что в первые дни января 2023-го суммарная стоимость криптотранзакций в стране упала почти вдвое, если сравнивать показатели с данными на начало 2022 года. Тогда это значение составляло 859,4 трлн индонезийских рупий ($55 млн) против 296,66 трлн ($19 млн). Эксперты связали это с падением цен на всем рынке виртуальных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Amundi запустила на Ethereum токенизированный класс акций фонда STOXX Europe 600
Amundi вывела на Ethereum токенизированный класс акций индексного фонда STOXX Europe 600 в партнерстве с CACEIS, сохранив доступ к продукту и через традиционные инвестиционные каналы. Фонд отслеживает 600 компаний на развитых европейских рынках, а сама компания планирует расширять линейку таких решений для институциональных клиентов и цифровых платформ. По данным RWA xyz, на 4 ноября объем рынка токенизированных акций достиг $4,24 млрд, прибавив почти 27% за последние 30 дней, при этом крупнейшие продукты по-прежнему связаны с американскими активами. На этом фоне в апреле коалиция из 39 европейских компаний и отраслевых объединений призвала ЕС ускорить реформы, чтобы регион не отстал от США в сегменте токенизированных финансов.
Спотовые BTC- и ETH-ETF в США потеряли $530 млн на фоне падения рынка
В четверг американские спотовые BTC- и ETH-ETF зафиксировали чистый отток около $530 млн: из BTC-ETF вывели $430 млн, из ETH-ETF — около $100 млн. Это произошло после притока $128 млн днем ранее, когда BTC ненадолго поднимался выше $80 000, но затем снова опустился ниже $76 000, а индекс Nasdaq Composite упал на 5,5% — это крупнейшее однодневное снижение с апреля 2025 года. Сильнее всего среди BTC-ETF потерял Wise Origin Bitcoin Fund от Fidelity, откуда инвесторы вывели около $200 млн, тогда как из iShares Bitcoin Trust от BlackRock ушло $105 млн. С 30 октября отток из IBIT превысил $1 млрд, а совокупный чистый отток из спотовых BTC-ETF с начала года достиг около $510 млн.
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.