Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 730 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 804 851 145,86
Объем за 24 ч: $45 172 795 738,033
ETH Газ: 0,094 Gwei
Быстро
0,103 Gwei
Стандарт
0,094 Gwei
Медленно
0,094 Gwei
Биткоин и облигации

Глобальный финансовый рынок переживает этап нестабильность, а внимание инвесторов все чаще переключается с государственных облигаций на альтернативные активы. Госбумаги США, Японии и Германии на протяжении долгих лет считались наиболее надежным способом сохранения капитала. Однако в последние годы ситуация существенно изменилась. В условиях инфляционного давления все больше инвесторов рассматривают биткоин в качестве инструмента для диверсификации.

Ключевую роль в этом аспекте сыграла политика Федеральной резервной системы США. Баланс ФРС оценивается в $6,69 трлн, и его изменения прямо отражается на объеме денежной массы. Показатель М1 включает наличные средства и депозиты «до востребования», а метрика М2 охватывает различные типы накоплений, включая, небольшие вклады и активы розничных фондов. Когда ФРС наращивает или сокращает баланс, это влияет на денежную массу в экономике, что отражается на инфляции, ставках по облигациям и доверии граждан к доллару.

С конца 2022 года американский регулятор удерживает ставку рефинансирования в диапазоне 4–5 %. При этом ФРС сигнализирует, что готов сохранять жесткий подход в денежно-кредитной политике. В таких условиях агентство Moody’s 26 мая 2025 года понизило рейтинг долговых обязательств США с AAA до AA1, акцентировав внимание росте финансового дисбаланса и политических рисках.

Подобная ситуация усилила инвесторов сомнения в стабильности американских облигаций. В таких условиях участники торгов стали более активно переориентироваться на альтернативные финансовые инструменты.

Давление на мировую финансовую также оказал кризис на японском долговом рынке в 2024–2025 годах. Изменение баланса спроса и доходности сопровождалось внешнеэкономическими вызовами, включая жесткую тарифную политику США. Сложившийся тренд демонстрирует, что даже ведущие мировые экономики уже не способны гарантировать безусловную надежность своих долговых инструментов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле оценивается в 65,8%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, составляет 65,8%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,2%.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США впервые за 8 недель показали приток средств
Американские спотовые ETF на BTC и ETH на этой неделе зафиксировали совокупный чистый приток в $281,8 млн, прервав восьминедельную серию оттока. Приток в ETF на BTC составил $197,4 млн после предыдущего оттока на $8,26 млрд за 8 недель, а ETF на ETH привлекли $84,4 млн после оттока на $1,2 млрд. При этом с начала 2026 года чистый отток из ETF на BTC оценивается в $53,4 млрд, а из ETF на ETH — в $13,5 млрд.
JPMorgan тестирует ИИ для автоматической ребалансировки портфеля акций и облигаций
JPMorgan Chase проверяет ИИ-систему, которая может самостоятельно менять доли акций и облигаций в портфеле в зависимости от ситуации на рынке. По итогам 20-летнего теста лучшая модель показала годовую доходность на 0,7 процентного пункта выше классического портфеля 60/40 при более низкой волатильности, а все 8 протестированных ИИ-моделей улучшили доходность с учетом риска. Банк уточнил, что речь идет только о моделировании, а массовое использование таких решений может привести к схожести стратегий, росту перегруженных сделок и усилению волатильности в стрессовые периоды.
Вероятность роста BTC до $70 000 в этом году на Polymarket увеличилась до 79%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $70 000 в этом году, выросла до 79% против 54% 26 июня. Оценка шансов на рост до $80 000 составляет 32%, а до $90 000 — 19%.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...