Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 217 887 685 324,78
Объем за 24 ч: $66 307 604 041,361
ETH Газ: 0,103 Gwei
Быстро
0,108 Gwei
Стандарт
0,103 Gwei
Медленно
0,098 Gwei
Волатильность

Сегмент цифровых монет в 2024 году оказался в непростом положении, несмотря на ожидания бычьего тренда. С начала марта многие криптоинвесторы были уверены в продолжении роста, но технические индикаторы сигнализировали о перегретости. Об этом рассказал исследователь из 10x Research Маркус Тилен.

Одним из ключевых факторов, замедливших бычий импульс, стали массовые распродажи со стороны «старожилов» рынка (OGs) и значительные разморозки токенов, что создало давление на цены. Это произошло на фоне сильных притоков стейблкоинов и фьючерсов с высоким кредитным плечом, а также запуска ETF на биткоин.

Важным фактором, тормозящим развитие бычьего нарратива, стали крупные разблокировки токенов, которые перегружали рынок и вызывали сильные распродажи. В течение 2024 года именно эти разморозки стали препятствием для стабилизации цен, несмотря на положительные события на макроэкономическом уровне. Даже такие события, как запуск биткоин-ETF и рост объемов торгов фьючерсами, не смогли компенсировать давление со стороны разблокировок.

Дополнительно негативные экономические данные из США усилили неопределенность среди инвесторов. Рынок труда в США стал ключевым индикатором, который оказывает значительное влияние на динамику криптовалют. Ежемесячные колебания усилились в 1-ю неделю каждого месяца, когда публикуются данные по занятости, и это оказало давление на ожидания снижения процентных ставок Федерального резерва. На этом фоне традиционные макроэкономические факторы, такие как инфляция и процентные ставки, продолжают провоцировать волатильность.

Кроме того, предстоящие выборы в США, которые ранее воспринимались как триггер для активизации розничных инвесторов, теперь отошли на 2-й план. Основной фокус сместился в сторону институциональных потоков, что стало определяющим фактором для рынка. Институциональные участники сегмента, такие как хедж-фонды и крупные биржи, постепенно доминируют на рынке, вытесняя розничных инвесторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FedWatch: вероятность повышения ставки ФРС в июле оценивается в 34,7%
По данным инструмента FedWatch от CME, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июле, составляет 65,3%. Шансы на повышение ставки на 25 базисных пунктов оцениваются в 34,7%.
BNP Paribas считает слияние Tesla и SpaceX маловероятным
Аналитик BNP Paribas усомнился в слухах о возможном слиянии Tesla и SpaceX, указав на высокий расход денежных средств у обеих компаний и серьезные регуляторные риски. В банке считают, что рост оптимизма инвесторов Tesla на фоне этих ожиданий может быть чрезмерным, поэтому сохраняют рейтинг ниже рынка и целевую цену на уровне $280. Кроме того, аналитики ожидают, что в ближайшие 2 года Tesla может столкнуться с серьезными трудностями в направлениях автономных такси и Optimus, что создаст риски для основного бизнеса еще до возможной сделки со SpaceX.
Крупный инвестор перевел HYPE и LIT на $5,85 млн в один кошелек
По данным Onchain Lens, крупный инвестор перевел в один кошелек активы HYPE и LIT на общую сумму около $5,85 млн. В состав перевода вошли 78 100 HYPE стоимостью примерно $5,25 млн и 263 700 LIT на около $601 000; вероятно, эти активы были накоплены через Galaxy Digital.
SemiAnalysis: влияние ИИ на рынок труда США может удержать ФРС от быстрых шагов
SemiAnalysis сообщает, что потребительское доверие в США снижается, но явного ухудшения на рынке труда пока нет: число добровольных увольнений остается низким, а сильнее всего сокращение вакансий заметно в сфере информационных услуг. Компания отмечает, что влияние ИИ на занятость пока ограничено, хотя опасения по поводу замены рабочих мест уже могут сдерживать рост зарплат и потребительские расходы. По оценке аналитиков, для сохранения безработицы на уровне 4,3% экономике США сейчас достаточно около 55 000 новых рабочих мест, а после роста занятости на 172 000 в прошлом месяце даже более слабые данные в рамках прогноза около 110 000 не выглядят критичными. На этом фоне ФРС, вероятно, сохранит выжидательную позицию и не будет спешить с изменением денежно-кредитной политики.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...