Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 069 855 634 222,92
Объём за 24 ч: $92 604 290 331,028
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Аналитик CoinDesk Тодд Гротт опубликовал новую статью, посвященную деривативам. Он рассказал, что хочет помочь людям лучше понять контекст, лежащий в основе рынка криптовалют и спотовых ETF. Эксперт заявил, что будет полезно провести исторические параллели с созданием фондов для золота и их влиянием на индустрию. По его словам, BTC постепенно станет частью традиционной финансовой системы.

По мнению Тодда, биткоин-ETF значительно облегчит доступ к цифровой валюте BTC более широкому кругу инвесторов. Это устраняет необходимость для людей и компаний напрямую покупать и хранить криптовалюту. Он упомянул, что благодаря появлению ETF на золото спрос инвесторов на драгоценный металл значительно увеличился. Спотовый Фонд на BTC мог бы сделать то же самое. По словам аналитика, его появление однозначно приведет к всплеску интереса к цифровой монете.

С повышением доступности сразу произойдет и увеличение ликвидности, а также объемов торгов на рынке биткоинов. Рост и дальнейшая диверсификация базы инвесторов могут помочь стабилизировать цены и снизить волатильность, вызванную неликвидными рыночными условиями. Это также способно поменять круг инвесторов с технически подкованных розничных покупателей и криптоэнтузиастов к долгосрочным вкладчикам в реальные активы, ищущим инструменты диверсификации от бумажных валют.

По заверениям исследователя, запуск биткоин-ETF может стать катализатором дальнейшего институционального внедрения BTC.

Структура фондов обеспечивает более привычный и регулируемый инвестиционный инструмент, который удобно использовать. Таким образом все больше хедж-фондов, управляющих активами и пенсионных фондов будут выделять капитал в криптовалюту. По словам Тодда, точно так же, как ETF на золото облегчили инвесторам диверсификацию портфелей, биткоин-фонд может служить той же цели. Таким образом, запуск подобных продуктов можно будет рассматривать как признак «взросления» рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
DYdX выкупил ~7,5 млн DYDX на $1,35 млн
DYdX сообщил, что с момента принятия 13 ноября предложения выделять 75% доходов протокола на выкуп токенов они приобрели ~7,5 млн DYDX на общую сумму $1,35 млн. Следующий запланированный выкуп составит 1,78 млн DYDX.
Upbit добавит CRO в список активов для ставок с 6 января
Upbit объявил, что с 6 января начнёт поддержку CRO в качестве цифрового актива для ставок; публикация датирована 31 декабря. Название биржи подтвердило запуск соответствующей опции для пользователей.
Артур Хейз считает, что ликвидность крипторынка дна коснулась в ноябре
Соучредитель BitMEX Артур Хейз заявил, что ликвидность на крипторынке, вероятно, достигла дна в ноябре и с тех пор медленно восстанавливается. По его словам, это может означать, что пришло время для начала ралли криптовалют.
Чистый приток $355,1 млн в американские Bitcoin Spot ETF за 31 декабря
Вчера чистый приток в американские спотовые Bitcoin ETF составил $355,1 млн, положив конец семидневной серии оттоков. Лидировали IBIT с притоком $143,7 млн, ARKB $109,6 млн и FBTC $78,6 млн; также зафиксированы притоки у BITB $13,9 млн, HODL $5 млн и GRAYSCALE BTC $4,3 млн.
Delin Securities получила условное разрешение на торговлю виртуальными активами в Гонконге
DRC Holdings (01709.HK) сообщила, что 29 декабря 2025 года её дочерняя Delin Securities (Hong Kong) Limited, в которой компания владеет 70,% акций, получила условное разрешение SFC на предоставление услуг по торговле виртуальными активами в рамках комплексного соглашения о счете. Перед началом работы Delin должна выполнить ряд требований по своей лицензии на регулируемую деятельность типа 1 (торговля ценными бумагами) и получить окончательное одобрение SFC; компания также планирует повысить лицензию до типа 4 (консультации по ценным бумагам). Официальное объявление будет сделано после получения соответствующего разрешения.