Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 552 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 624 953 760 179,03
Объем за 24 ч: $45 265 537 059,368
ETH Газ: 0,074 Gwei
Быстро
0,075 Gwei
Стандарт
0,074 Gwei
Медленно
0,074 Gwei
Биткоин

Аналитик CoinDesk Тодд Гротт опубликовал новую статью, посвященную деривативам. Он рассказал, что хочет помочь людям лучше понять контекст, лежащий в основе рынка криптовалют и спотовых ETF. Эксперт заявил, что будет полезно провести исторические параллели с созданием фондов для золота и их влиянием на индустрию. По его словам, BTC постепенно станет частью традиционной финансовой системы.

По мнению Тодда, биткоин-ETF значительно облегчит доступ к цифровой валюте BTC более широкому кругу инвесторов. Это устраняет необходимость для людей и компаний напрямую покупать и хранить криптовалюту. Он упомянул, что благодаря появлению ETF на золото спрос инвесторов на драгоценный металл значительно увеличился. Спотовый Фонд на BTC мог бы сделать то же самое. По словам аналитика, его появление однозначно приведет к всплеску интереса к цифровой монете.

С повышением доступности сразу произойдет и увеличение ликвидности, а также объемов торгов на рынке биткоинов. Рост и дальнейшая диверсификация базы инвесторов могут помочь стабилизировать цены и снизить волатильность, вызванную неликвидными рыночными условиями. Это также способно поменять круг инвесторов с технически подкованных розничных покупателей и криптоэнтузиастов к долгосрочным вкладчикам в реальные активы, ищущим инструменты диверсификации от бумажных валют.

По заверениям исследователя, запуск биткоин-ETF может стать катализатором дальнейшего институционального внедрения BTC.

Структура фондов обеспечивает более привычный и регулируемый инвестиционный инструмент, который удобно использовать. Таким образом все больше хедж-фондов, управляющих активами и пенсионных фондов будут выделять капитал в криптовалюту. По словам Тодда, точно так же, как ETF на золото облегчили инвесторам диверсификацию портфелей, биткоин-фонд может служить той же цели. Таким образом, запуск подобных продуктов можно будет рассматривать как признак «взросления» рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Point Farm Capital снова лидирует по суточной прибыли на FOMO благодаря росту STONK
Point Farm Capital вновь возглавила рейтинг FOMO по прибыли за 24 часа: стоимость активов компании составляет около $14,107 млн, увеличившись за сутки примерно на $1,137 млн. Основной актив портфеля — STONK: на счете 37,2 млн токенов на сумму около $11,183 млн, или 79% всех активов, при нереализованной прибыли около $10,187 млн и доходности 1022,23%. Также в портфеле есть POINTFARMC примерно на $1,015 млн с доходностью 592,22% и ZCAT примерно на $806 000 с доходностью 199,07%.
Аналитик назвал $71 200 следующей возможной зоной для покупки BTC
Аналитик Ali Charts считает, что BTC уже достиг локального дна, но инвесторам, пропустившим покупки ниже $60 000, не стоит спешить с входом на фоне роста цены к $77 000–$80 000. По его словам, в прошлые бычьи циклы стоимость покупки краткосрочных держателей часто становилась сильной зоной поддержки. Сейчас этот уровень оценивается примерно в $71 200, и откат к нему может стать более выгодной точкой входа перед следующим ростом.
ETH показал второй по величине рост в третьем квартале за всю историю
С начала третьего квартала 2026 года курс ETH вырос на 60,62% — это второй лучший результат для актива за этот период за всю историю. Выше был только показатель третьего квартала 2025 года на уровне 66,55%, а третье место занимает третий квартал 2020 года с ростом на 59,5%. Средняя доходность ETH в третьем квартале за последние годы составляет 12,28%, медианная — 9,87%, при том что в первом и втором кварталах 2026 года актив снижался на 29,26% и 25,28% соответственно.
Индекс страха и жадности на крипторынке снизился до 61, но рынок остается в зоне жадности
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке опустился до 61 против 63 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Несмотря на снижение, настроения инвесторов по-прежнему остаются в зоне жадности.
Объем длинных позиций Machi вырос до $157 млн, нереализованная прибыль — около $830 000
По данным TradingBeats, общий объем длинных позиций Machi увеличился до $157 млн, а текущая нереализованная прибыль составляет около $830 000. В портфель входят длинная позиция с плечом 25x на 39 150 ETH стоимостью около $98,64 млн, позиция с плечом 40x на 555 BTC стоимостью примерно $42,83 млн и позиция с плечом 10x на 202 000 HYPE стоимостью около $15,98 млн.