Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 568 321 507 185,95
Объем за 24 ч: $83 643 995 802,643
ETH Газ: 0,117 Gwei
Быстро
0,129 Gwei
Стандарт
0,117 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
Биткоин

Аналитик CoinDesk Тодд Гротт опубликовал новую статью, посвященную деривативам. Он рассказал, что хочет помочь людям лучше понять контекст, лежащий в основе рынка криптовалют и спотовых ETF. Эксперт заявил, что будет полезно провести исторические параллели с созданием фондов для золота и их влиянием на индустрию. По его словам, BTC постепенно станет частью традиционной финансовой системы.

По мнению Тодда, биткоин-ETF значительно облегчит доступ к цифровой валюте BTC более широкому кругу инвесторов. Это устраняет необходимость для людей и компаний напрямую покупать и хранить криптовалюту. Он упомянул, что благодаря появлению ETF на золото спрос инвесторов на драгоценный металл значительно увеличился. Спотовый Фонд на BTC мог бы сделать то же самое. По словам аналитика, его появление однозначно приведет к всплеску интереса к цифровой монете.

С повышением доступности сразу произойдет и увеличение ликвидности, а также объемов торгов на рынке биткоинов. Рост и дальнейшая диверсификация базы инвесторов могут помочь стабилизировать цены и снизить волатильность, вызванную неликвидными рыночными условиями. Это также способно поменять круг инвесторов с технически подкованных розничных покупателей и криптоэнтузиастов к долгосрочным вкладчикам в реальные активы, ищущим инструменты диверсификации от бумажных валют.

По заверениям исследователя, запуск биткоин-ETF может стать катализатором дальнейшего институционального внедрения BTC.

Структура фондов обеспечивает более привычный и регулируемый инвестиционный инструмент, который удобно использовать. Таким образом все больше хедж-фондов, управляющих активами и пенсионных фондов будут выделять капитал в криптовалюту. По словам Тодда, точно так же, как ETF на золото облегчили инвесторам диверсификацию портфелей, биткоин-фонд может служить той же цели. Таким образом, запуск подобных продуктов можно будет рассматривать как признак «взросления» рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OpenAI сохранит вложения в дата-центры несмотря на итоги выборов в США
Финансовый директор OpenAI Сара Фриар заявила CNBC, что компания не собирается пересматривать инвестиции в инфраструктуру ИИ из-за промежуточных выборов в США и продолжит работать с крупными облачными провайдерами, чтобы покрывать растущий спрос. По ее словам, OpenAI также усилит работу с местными сообществами на фоне споров вокруг строительства дата-центров, которые связаны с ростом счетов за электроэнергию, экологией и занятостью. Фриар добавила, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, рассматривает выход на биржу в 2027 году и обсуждает новый раунд финансирования при оценке компании до $1,25 трлн. Она подчеркнула, что спрос на ИИ остается высоким и продолжает расти.
BTC поднялся выше $76 000, несмотря на снижение за сутки
По данным HTX, курс BTC восстановился и превысил $76 000. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 0,71%.
Индекс Coinbase Bitcoin Premium остается в минусе 44 дня подряд
По данным CoinGlass, индекс Coinbase Bitcoin Premium держится в отрицательной зоне уже 44 дня подряд, а последнее значение составило -0,17%. Это указывает на сохраняющийся слабый спрос на BTC в США: для сравнения, 24 августа показатель ненадолго стал положительным и достиг 0,0052%, прервав самый длинный в истории период снижения, который продолжался 97 дней.
Майкл Берри сократил на 25% ставку на падение ETF полупроводников, но сохранил крупную позицию
Майкл Берри сообщил об изменениях в своем портфеле: он по-прежнему держит пут-опционы на акции Palantir, Caterpillar, QQQ и Oracle. Инвестор продал 25% пут-опционов на ETF полупроводников SMH, но отметил, что эта позиция все еще остается очень крупной. Также Берри увеличил долю в MercadoLibre на 50% и уточнил, что покупал акции по цене ниже $1 500.
Вероятность IPO Anthropic до декабря на Kalshi упала до 57%
На рынке прогнозов Kalshi вероятность того, что Anthropic объявит об IPO до 1 декабря, за неделю снизилась с почти 90% до 57%, а до 1 января 2027 года — с более чем 88% до 68%. В июне компания конфиденциально подала документы в SEC, однако ухудшение настроений на рынке усилилось после распродажи акций ИИ-компаний на фоне опасений, что новые ограничения могут замедлить строительство дата-центров и снизить интерес инвесторов к сектору.