Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 498 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 752 410 161 344,90
Объем за 24 ч: $89 194 029 336,885
ETH Газ: 0,767 Gwei
Быстро
0,946 Gwei
Стандарт
0,767 Gwei
Медленно
0,766 Gwei
Биткоин

Аналитик CoinDesk Тодд Гротт опубликовал новую статью, посвященную деривативам. Он рассказал, что хочет помочь людям лучше понять контекст, лежащий в основе рынка криптовалют и спотовых ETF. Эксперт заявил, что будет полезно провести исторические параллели с созданием фондов для золота и их влиянием на индустрию. По его словам, BTC постепенно станет частью традиционной финансовой системы.

По мнению Тодда, биткоин-ETF значительно облегчит доступ к цифровой валюте BTC более широкому кругу инвесторов. Это устраняет необходимость для людей и компаний напрямую покупать и хранить криптовалюту. Он упомянул, что благодаря появлению ETF на золото спрос инвесторов на драгоценный металл значительно увеличился. Спотовый Фонд на BTC мог бы сделать то же самое. По словам аналитика, его появление однозначно приведет к всплеску интереса к цифровой монете.

С повышением доступности сразу произойдет и увеличение ликвидности, а также объемов торгов на рынке биткоинов. Рост и дальнейшая диверсификация базы инвесторов могут помочь стабилизировать цены и снизить волатильность, вызванную неликвидными рыночными условиями. Это также способно поменять круг инвесторов с технически подкованных розничных покупателей и криптоэнтузиастов к долгосрочным вкладчикам в реальные активы, ищущим инструменты диверсификации от бумажных валют.

По заверениям исследователя, запуск биткоин-ETF может стать катализатором дальнейшего институционального внедрения BTC.

Структура фондов обеспечивает более привычный и регулируемый инвестиционный инструмент, который удобно использовать. Таким образом все больше хедж-фондов, управляющих активами и пенсионных фондов будут выделять капитал в криптовалюту. По словам Тодда, точно так же, как ETF на золото облегчили инвесторам диверсификацию портфелей, биткоин-фонд может служить той же цели. Таким образом, запуск подобных продуктов можно будет рассматривать как признак «взросления» рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlackRock подала заявку в SEC на новый токенизированный фонд на инфраструктуре Securitize
BlackRock подала в SEC заявку на запуск токенизированного фонда, снова выбрав Securitize для блокчейн-инфраструктуры. В документах говорится, что владение долями фонда будут фиксировать в блокчейне с интеграцией с регулируемыми трансфер-агентами и системами регистрации инвесторов, чтобы связать блокчейн-учет с традиционным регулированием. В Securitize уточнили, что Securitize Transfer Agent, LLC будет вести официальные записи о владении долями в публичном блокчейне, а проект развивает направление после запуска BUIDL в 2024 году с активами около $2,3 млрд.
Movement купила Canopy и встроит Vault-инфраструктуру в базовый уровень экосистемы
Movement завершила приобретение проекта Canopy, который разрабатывает Vault-инфраструктуру на блокчейне, и интегрирует её в основной уровень сети. После сделки Canopy начнёт более тесно работать с кредитным протоколом MovePosition, чтобы собрать единый стек финансовой инфраструктуры, включая Vault, кредитование и стратегии доходности. В компании ожидают, что внутренняя интеграция упростит работу разработчикам, партнёрам и пользователям, а подробности объединения MovePosition и Canopy раскроют в ближайшие недели.
Инфляция в США ускорилась до максимума с 2023 года, BTC удержался выше $80 000
Инфляция в США в апреле разогналась до максимума с мая 2023 года: базовый CPI вырос на 0,4% за месяц и до 2,8% год к году, а общий CPI — до 3,8% против 3,3% ранее. На этом фоне Nasdaq снизился более чем на 1,3%, доходности гособлигаций США выросли, а по данным CME FedWatch трейдеры оценивают вероятность как минимум одного повышения ставки до 2026 года более чем в 35%. Несмотря на давление на рисковые активы, BTC удержался выше $80 000 и торговался около $80 500, тогда как ETH и XRP подешевели примерно на 2,5%.
Osero привлёк $13,5 млн при поддержке Sky Ecosystem для доходности на стейблкоинах
Osero, протокол для получения доходности на стейблкоинах, завершил раунд на $13,5 млн: лид-инвестором стала Sky Ecosystem (ранее MakerDAO), со-лидером — Plasma, также участвовали RedStone, Kairos Research и частные инвесторы. Раунд прошёл по соглашению SAFT, оценку проекта не раскрыли, а $10 млн направят в резерв на покрытие возможных убытков. Osero развивает продукты Osero App, Osero Earn и Osero Foundry и рассчитывает упростить доступ к USDS (ранее DAI), sUSDS и механизму Sky Savings Rate (SSR), заявляя, что риск-менеджмент опирается на стандарты Basel III.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...