Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 646 170 707 331,29
Объем за 24 ч: $76 978 080 174,483
ETH Газ: 0,181 Gwei
Быстро
0,192 Gwei
Стандарт
0,181 Gwei
Медленно
0,180 Gwei
ФРС

Последние данные по инфляции в США показали замедление роста цен. В марте годовой уровень снизился до 2,8%, по сравнению с 3% в январе. Аналитики из 10x Research отметили, что это стало возможным благодаря уменьшению цен на жилье, авиаперелеты и бензин. Несмотря на позитивную динамику, базовая инфляция остается на уровне 3,1%, что говорит о сохраняющемся давлении.

Эксперты подчеркнули: Федеральная резервная (ФРС) система не спешит с изменением процентной ставки. На заседании 18-19 марта она осталась в диапазоне 4,25-4,5%. Руководство организации подчеркнуло, что инфляция все еще выше целевого уровня в 2%, а экономическая неопределенность требует осторожного подхода. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил: регулятор не торопится с понижением ставок, но внимательно следит за влиянием новых торговых тарифов.

Эксперты предупреждают, что предстоящие меры Дональда Трампа могут повлиять на инфляцию. Ужесточение условий способно привести к росту цен на импортируемые товары, что замедлит движение инфляции к целевому уровню. Пока влияние предполагаемых тарифов остается неопределенным, ФРС придерживается политики выжидания и оценивает долгосрочные перспективы экономики.

Влияние решений организации распространяется на финансовые рынки. Инвесторы внимательно следят за решениями регулятора, поскольку дальнейшие шаги по монетарной политике могут повлиять на стоимость активов. Если инфляция продолжит замедляться, трейдеры будут ожидать возможного снижения ставок во 2-й половине года.

«На фоне экономической нестабильности внимание рынка также приковано к кадровым перестановкам в финансовых структурах США. Кандидат на пост главы SEC Пол Аткинс и претендент на должность контролера денежного обращения Джонатан Гулд выступят перед банковским комитетом Сената. Их подтверждение станет важным шагом для регулирования системы и цифровых активов», — заявили эксперты.

Национальное управление контролера денежного обращения играет ключевую роль в банковском регулировании. Криптовалютные компании, испытывающие трудности с доступом к финансовым услугам, рассчитывают на упрощение надзора и контроля. Ожидается, что OCC станет основным регулятором для эмитентов стейблкоинов. Это может значительно изменить ландшафт рынка цифровых активов в США.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп: Пауэлл станет отличным главой ФРС, ожидает Вашингтон
22 мая президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Джером Пауэлл станет отличным председателем Федеральной резервной системы, сообщает FXStreet.
CNBC: Рынки прогнозов в США растут, несмотря на споры с регуляторами
В США 17 штатов оспаривают работу платформ рынков прогнозов, включая Kalshi, Polymarket, Robinhood и Coinbase: власти ряда штатов считают контракты на спортивные события азартными играми, а CFTC относит их к деривативам и настаивает на федеральном надзоре. Конгресс тоже подключился: глава комитета Палаты представителей по надзору Джеймс Комер запросил у Kalshi и Polymarket документы о мерах против инсайдерской торговли. На фоне неопределенности оценки компаний растут: Kalshi после раунда финансирования оценили в $22 млрд против $11 млрд в декабре, Polymarket — до $15 млрд.
Уоллер: ФРС может сократить баланс на $300–500 млрд
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор может сократить свой баланс на $300–500 млрд. Об этом сообщает FXStreet.
ETF Hyperliquid привлёк $16,1 млн за день и продлил серию притоков до 8 сессий
Вчера ETF Hyperliquid зафиксировал чистый приток $16,1 млн: $8,4 млн пришлись на BHYP, ещё $7,7 млн — на THYP. Фонд показывает приток средств уже 8 торговых дней подряд, а общий объём чистых поступлений почти достиг $70 млн.
Рынок заложил в цены повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов к концу 2026 года
Рыночные котировки показывают, что трейдеры полностью учли в ценах повышение ставки Федеральной резервной системой на 25 базисных пунктов к концу 2026 года. Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятору не стоит давать сигналы о дальнейшем снижении ставок и сейчас лучше сохранить текущую политику.