Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 610 066 155 124,01
Объем за 24 ч: $76 411 612 874,919
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Айсио

Согласно результатам нового исследования, существует прямая связь между одобрением криптопроекта знаменитостями и вероятностью мошенничества со стороны разработчиков данного стартапа. В соответствующем документе бывшие экономисты Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джошуа Т. Уайт и Шон Уилкофф рассказали о влиянии звезд шоу-бизнеса и спорта на успешность ICO.

Специалисты обнаружили, что первоначальные сборы средств, одобренные знаменитостями, свидетельствовали об увеличении вероятности мошенничества на 23-26% (до сентября 2019 года) и на 39-40% (до апреля 2023-го). Исследователи подчеркнули: это «наводящее на размышления свидетельство» должно стать «красным флагом для инвесторов».

Эксперты изучили поведение 21 знаменитости, включая боксера Флойда Мейвезера, рэпера Снуп Догга, модель Пэрис Хилтон и футболиста Лионеля Месси. «Мы предполагали, что известные лица могут повысить узнаваемость криптовалюты, учитывая их охват в социальных сетях. Цель — привести потенциальных инвесторов к страху упустить возможную выгоду (FOMO)», — сказал Джошуа Т. Уайт в интервью Decrypt.

«Учитывая новизну технологий блокчейн и криптографии, мы не были уверены, что у знаменитостей будет опыт для выявления заслуживающих доверия проектов или управленческой команды. Многие из известных людей не понимали юридические риски, связанные с рекламой конкретной цифровой монеты без раскрытия компенсации за маркетинговое продвижение», — добавил эксперт.

Согласно выборке исследователей, еще одним важным открытием стало то, что одобрение знаменитостей с большей вероятностью свидетельствует о мошеннической природе криптовалюты, если профессия известного человека не соответствует тематике продукта ICO. Однако, например, если футболист поддерживал проект, который будет финансировать веб-сайт спортивных азартных игр на основе блокчейна — это с меньшей вероятностью обман, и проект не соскамится.

В заключении аналитики подчеркнули необходимость того, чтобы инвесторы и знаменитости уделяли должное внимание каждому конкретному криптопродукту. По словам специалистов, очень важно осознавать риски, связанные с цифровыми токенами, и проводить комплексную проверку перед тем, как дать одобрение виртуальной валюте.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...