Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 686 547 009 531,02
Объем за 24 ч: $107 105 257 524,556
ETH Газ: 0,464 Gwei
Быстро
0,933 Gwei
Стандарт
0,464 Gwei
Медленно
0,434 Gwei
Тренды рост

Недавний анализ данных от The Block показывает важные тенденции на рынке цифровых монет — от роста популярности стейблкоинов до снижения доходов участников сети Ethereum. Одним из главных событий стало увеличение объема предложения DAI на 40%, что довело этот показатель до 6,2 млрд. Это максимум за последние 12 месяцев. Ребрендинг MakerDAO в Sky позволил DAI преобразоваться в Sky Dollars (USDS) с курсом 1 к 1, а токен управления MKR был обменен на SKY в соотношении 1 к 24 тыс. Однако, несмотря на нововведения, цена MKR упала на 30% с августа, достигнув отметки $1375.

Ethereum также столкнулся с проблемами. Доход валидаторов снизился с $247 млн в марте до $174 млн в сентябре из-за сокращения активности в сети. Их количество увеличилось до 1,09 млн, но рост предложения ETH с апреля, а также отрицательный коэффициент сжигания (-0,06%) создают опасения по поводу возможной инфляции. Число активных адресов также продолжает падать, что отражает общую тенденцию уменьшения активности в сети.

В сегменте децентрализованных бирж (DEX) также наблюдается падение. Объем торговли фьючерсами на DEX в сентябре составил 3,26%, снизившись с 5,18% в феврале. Несмотря на значительные объемы, такие платформы, как Hyperliquid, ежедневно обрабатывающие $1,23 млрд, все еще уступают централизованным биржам, включая Binance, на которых месячный объем фьючерсов Bitcoin составляет $480 млрд. Основными барьерами для роста DEX остаются низкая ликвидность и сложные интерфейсы.

Вместе с тем сеть Aptos зафиксировала резкий рост использования, достигнув рекорда в 571 тыс. активных адресов 9 октября, по сравнению с 135 тысячами в середине сентября. Число ежедневных транзакций достигло 2,75 млн, а общая заблокированная стоимость (TVL) увеличилась на 18% (до $650 млн). Это привело к росту стоимости токена APT на 30% в октябре, доведя рыночную капитализацию до $5,2 млрд.

Интерес к мем-криптовалютам также вернулся. По данным Google Trends, поиски по соответствующему запросу достигли 2-месячного максимума. MOODENG и SPX6900 продемонстрировали внушительные результаты: 1-й вырос с $50 тыс. до $300 млн рыночной капитализации всего за 17 дней, а 2-й — с $7 млн до $850 млн за месяц.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.
S&P 500 обновил дневной максимум и перешёл к росту
Индекс S&P 500 развернулся вверх и достиг нового дневного максимума. Сейчас он прибавляет 0,12% и торгуется на уровне 7144 пунктов.
Lido: доходность EarnETH около 9% на фоне инцидента с KelpDAO, STETH и WSTETH в безопасности
Lido сообщила, что из-за инцидента с KelpDAO годовая доходность по стейкингу EarnETH составляет около 9%, при этом основной протокол не затронут, а STETH и WSTETH остаются стабильными. Сейчас только хранилище EarnETH держит около 9% TVL в RSETH, поэтому прием и вывод средств временно приостановлены до урегулирования рисков ликвидности. После предыдущего взлома удалось вернуть ETH примерно на 70 миллионов долларов, а в случае финальных потерь EarnETH задействует First Loss Protection на 3 миллиона долларов за счет DAO; DVV и EarnUSD работают штатно, тогда как суб-хранилище GGV показывает отрицательную доходность и корректируется.
Reppo привлекла обещание инвестиций на $20 млн для развития данных обучения ИИ через рынки прогнозов
Фонд Reppo сообщил, что Bolts Capital пообещала стратегическое финансирование на $20 млн для развития протокола и экосистемы, ориентированной на сбор данных для обучения ИИ через рынки прогнозов. В Reppo заявили, что хотят превращать человеческие оценки в проверяемые данные и строят сеть Datanets для работы с текстом, изображениями, аудио и видео. Соучредитель Reppo Labs отметил, что за последний месяц объём транзакций платформы превысил $2 млн, а к концу десятилетия рынок прогнозов может вырасти до $1 трлн в год; проект также поддержали Protocol Labs и CMS Holdings.