Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 787 413 633 101,20
Объем за 24 ч: $79 489 926 527,054
ETH Газ: 0,037 Gwei
Быстро
0,037 Gwei
Стандарт
0,037 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
Инвесторы

По мнению сотрудников нескольких цифровых бирж и платформ криптокредитования, в 2024 году институциональные инвесторы будут проявлять более активный интерес к сектору цифровых валют. По словам аналитиков, это обусловлено потенциальным одобрением спотового биткоин-ETF. Кроме того, важную роль сыграют снижение ставок со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС) и внесение большей ясности в регулирование сектора.

Исследователи отмечают, что тенденция к этому уже заметна. Данные биржи деривативов Deribit показывают рост активности институциональных инвесторов с октября 2023 года. По словам коммерческого директора Deribit Люка Страйерса, это свидетельствует о том, что более опытные участники традиционных рынков готовятся к интенсивным действиям в 2024-м.

«С конца октября наблюдается заметный всплеск активности. Он во многом обусловлен ожиданием потенциальных новостей о запуске ETF и стратегическим позиционированием клиентов в отношении этого события», — отметил специалист.

По мнению аналитиков из Bitfinex, основным катализатором увеличения участия традиционных финансовых компаний также станет одобрение спотового BTC-ETF. Запуск подобного инструмента предоставит институциональным инвесторам регулируемый способ делать ставки на цену крупнейшей в мире криптовалюты.

«Потенциальное одобрение в январе 2024 года может стать важным фактором роста курса BTC. Это предоставит регулируемый и доступный инвестиционный инструмент как для розничных, так и для институциональных вкладчиков», — рассказали аналитики из Bitfinex.

Сотрудники Bitfinex предположили, что потенциальное снижение процентных ставок в 2024 году придаст смелости институциональным инвесторам. «Это может сделать рисковые активы, такие как BTC, более привлекательными для крупных вкладчиков, стремящихся к высокой доходности», — добавили специалисты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Партнер Dragonfly назвал клеветой обвинения против CEO Polymarket
Управляющий партнер Dragonfly Хасиб Куреши опроверг заявления о том, что CEO Polymarket Шейн Коплан якобы использовал деньги компании на частные перелеты и личные расходы, назвав эти обвинения полной чепухой и клеветой. По его словам, Коплан в 21 год основал Polymarket, долгое время не получал зарплату, жил скромно и раскрывал все траты, а спорные расходы в итоге полностью возместил компании. Куреши подчеркнул, что речь шла о вопросе бухгалтерского учета, а не о недобросовестности, и заявил, что Dragonfly сохраняет полное доверие к Коплану и его руководству. Он добавил, что Polymarket вырос из небольшого стартапа в один из самых быстрорастущих потребительских брендов в США.
Nectar Group привлекла $5 млн в посевном раунде под руководством Portal Ventures
Nectar Group, разработчик приложения HoneyB, привлекла $5 млн в посевном раунде при оценке компании в $30 млн после инвестиций. Раунд возглавила Portal Ventures, также в нем участвовали Peer Venture Partners, Anchorage Digital Ventures и другие инвесторы. HoneyB планирует запустить платформу в IV квартале 2026 года: пользователи смогут брать кредиты в стейблкоинах под залог BTC и направлять средства в стратегии с казначейскими облигациями США, инструментами с фиксированным доходом, кредитными продуктами, золотом и опционами. На первом этапе сервис будет доступен институциональным инвесторам за пределами США, а продукт для розничных клиентов ожидается в I квартале 2027 года.
Убытки частных инвесторов по ETP на отдельные акции в Южной Корее превысили 6,313 трлн вон
В Южной Корее примерно за два с половиной месяца после запуска ETP на отдельные акции счета частных инвесторов в 10 брокерских компаниях за период с 27 мая по 14 августа 2026 года зафиксировали совокупный убыток в 6,313 трлн вон, включая 2,3242 трлн вон реализованных убытков и 3,9888 трлн вон бумажных потерь. Самые крупные совокупные убытки понесли инвесторы в возрасте 40 лет — 2,053 трлн вон на около 165 200 счетах, а самый высокий средний убыток на один счет пришелся на группу 70 лет и старше — 29,94 млн вон. С конца июля по 14 августа реализованные убытки выросли на 360,4 млрд вон, нереализованные сократились на 50,7 млрд вон, а общий убыток увеличился на 309,7 млрд вон. В отчете отмечается, что это может быть связано с продажей убыточных инструментов, но на показатели также могли повлиять колебания цен акций и новые сделки.
Эйдзи Маэда: Банк Японии может повышать ставки раз в три месяца
Эйдзи Маэда, бывший исполнительный директор Банка Японии, заявил, что регулятор может продолжить повышать процентные ставки раз в три месяца, чтобы сдерживать риски отклонения инфляции от целевого уровня. По его оценке, следующее повышение возможно в декабре, а затем — в марте или апреле следующего года; такой сценарий в целом совпадает с ожиданиями рынка. Маэда добавил, что Банк Японии теоретически может повысить ставку на двух заседаниях подряд, например при резком падении иены, но сейчас считает такой вариант маловероятным. По его словам, последовательные повышения могут усилить ожидания рынка по дальнейшему ужесточению политики и создать дополнительные риски.
Эйдзи Маэда ожидает следующее повышение ставки Банком Японии в декабре
Бывший исполнительный директор Банка Японии Эйдзи Маэда заявил, что ожидает следующее повышение ставки в декабре, а затем еще одно — в марте или апреле. По его словам, текущий темп ужесточения денежно-кредитной политики ускорился примерно до одного раза в 3 месяца, и он считает его целесообразным.