Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 27 199 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 642 638 409 240,22
Объем за 24 ч: $99 925 324 431,995
ETH Газ: 0,067 Gwei
Быстро
0,074 Gwei
Стандарт
0,067 Gwei
Медленно
0,066 Gwei
Инвесторы

По мнению сотрудников нескольких цифровых бирж и платформ криптокредитования, в 2024 году институциональные инвесторы будут проявлять более активный интерес к сектору цифровых валют. По словам аналитиков, это обусловлено потенциальным одобрением спотового биткоин-ETF. Кроме того, важную роль сыграют снижение ставок со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС) и внесение большей ясности в регулирование сектора.

Исследователи отмечают, что тенденция к этому уже заметна. Данные биржи деривативов Deribit показывают рост активности институциональных инвесторов с октября 2023 года. По словам коммерческого директора Deribit Люка Страйерса, это свидетельствует о том, что более опытные участники традиционных рынков готовятся к интенсивным действиям в 2024-м.

«С конца октября наблюдается заметный всплеск активности. Он во многом обусловлен ожиданием потенциальных новостей о запуске ETF и стратегическим позиционированием клиентов в отношении этого события», — отметил специалист.

По мнению аналитиков из Bitfinex, основным катализатором увеличения участия традиционных финансовых компаний также станет одобрение спотового BTC-ETF. Запуск подобного инструмента предоставит институциональным инвесторам регулируемый способ делать ставки на цену крупнейшей в мире криптовалюты.

«Потенциальное одобрение в январе 2024 года может стать важным фактором роста курса BTC. Это предоставит регулируемый и доступный инвестиционный инструмент как для розничных, так и для институциональных вкладчиков», — рассказали аналитики из Bitfinex.

Сотрудники Bitfinex предположили, что потенциальное снижение процентных ставок в 2024 году придаст смелости институциональным инвесторам. «Это может сделать рисковые активы, такие как BTC, более привлекательными для крупных вкладчиков, стремящихся к высокой доходности», — добавили специалисты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
4D Labs привлекла инвестиции от YZi Labs
4D Labs получила инвестиции от YZi Labs в рамках второго сезона программы EASY Residency. Компания разрабатывает протокол данных для Physical AI и создает инфраструктуру на стыке ИИ, 3D и Web3, сосредоточившись на масштабируемых, проверяемых и защищенных правом собственности высококачественных 3D-данных.
Сообщество STARLINK на X Layer запустило благотворительный фонд для покупки Starlink в зонах бедствий
Сообщество мем-токена STARLINK экосистемы X Layer в 9:00 открыло сбор пожертвований в благотворительный фонд, средства которого направят на закупку оборудования спутникового интернета Starlink и его развертывание в районах, пострадавших от стихийных бедствий, а также в местах без связи. На момент публикации рыночная капитализация STARLINK превысила $7,5 млн, а на адрес фонда уже поступило 350 миллионов STARLINK, что эквивалентно примерно $2,84 млн. Проект сообщил, что фонд управляется через фиксированный адрес и мультиподписной кошелек, при этом основная сумма пожертвованных токенов останется нетронутой, а расходы будут покрываться только за счет доходов от этих активов. Все поступления и расходы можно проверить в сети X Layer, а команда пообещала публиковать список пожертвований, данные о закупках оборудования и отчеты о его размещении.
Топ-5 самых обсуждаемых акций недели: BNC растет на фоне интереса к BNB, Micron — к HBM, а NIKE продолжает восстановление
После сокращенной торговой недели в США индексы S&P 500 и Nasdaq к 10 сентября снизились примерно на 1,6% на фоне опасений по поводу инфляции и процентных ставок, а ключевым событием для рынка станут данные CPI за сентябрь 11 сентября перед заседанием FOMC 15–16 сентября. Среди самых обсуждаемых бумаг недели выделились BNC с ростом около 10,25% благодаря интересу к стратегии по цифровым активам и владению более чем 510 000 BNB, а также MiniMax, Unitree Robotics, Micron и NIKE, чьи акции поддержали спрос на ИИ, роботов, память HBM и восстановление потребительского сектора. Micron прибавила около 5,62% на ожиданиях роста спроса на ИИ-серверы и HBM4, а NIKE выросла примерно на 2,21% благодаря новым продуктам и перестройке каналов продаж.
Доходность по стейблкоинам на биржах для небольших сумм достигает 10%, у Bitget по USDT — 7,33%
Крупные централизованные биржи сохраняют модель с повышенной доходностью для небольших вложений и более низкими ставками после превышения лимита. По USDT HTX предлагает 10% для 0–200 USDT с последующим снижением до 1,95%, Bitget — 7,33% для 0–300 USDT и 2,67% выше этого уровня, Binance — 6,51% для 0–800 USDT и 2,51% сверх лимита, а на OKX ставка составляет 2,54%. По USDC HTX дает 8% для 0–200 USDC, Binance — 7,20% для 0–300 USDC, Bitget — 6,66% для 0–300 USDC, тогда как на OKX ставка составляет 1,95%. Доходность по другим продуктам также выше в сегменте небольших сумм: например, по USDE она достигает 5% на HTX, 4,75% на Binance и 1,05% на Bitget.
Глава по развитию BNB Chain подписалась на аккаунт Brew в X, токен BREW вырос более чем на 80%
Нина Ронг, директор по развитию BNB Chain, подписалась на официальный аккаунт платформы Brew в Х. На этом фоне токен BREW за сутки вырос более чем на 80%, а рыночная капитализация проекта достигла $26,18 млн после падения ниже $4 млн вскоре после запуска 7 сентября. Brew — новая платформа для выпуска токенов в сети BSC с поддержкой пулов на базе мемкоинов, альткоинов и токенов акций.