Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 935 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 375 806 795 023,37
Объем за 24 ч: $55 998 378 334,027
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Инвесторы

По мнению сотрудников нескольких цифровых бирж и платформ криптокредитования, в 2024 году институциональные инвесторы будут проявлять более активный интерес к сектору цифровых валют. По словам аналитиков, это обусловлено потенциальным одобрением спотового биткоин-ETF. Кроме того, важную роль сыграют снижение ставок со стороны Федеральной резервной системы США (ФРС) и внесение большей ясности в регулирование сектора.

Исследователи отмечают, что тенденция к этому уже заметна. Данные биржи деривативов Deribit показывают рост активности институциональных инвесторов с октября 2023 года. По словам коммерческого директора Deribit Люка Страйерса, это свидетельствует о том, что более опытные участники традиционных рынков готовятся к интенсивным действиям в 2024-м.

«С конца октября наблюдается заметный всплеск активности. Он во многом обусловлен ожиданием потенциальных новостей о запуске ETF и стратегическим позиционированием клиентов в отношении этого события», — отметил специалист.

По мнению аналитиков из Bitfinex, основным катализатором увеличения участия традиционных финансовых компаний также станет одобрение спотового BTC-ETF. Запуск подобного инструмента предоставит институциональным инвесторам регулируемый способ делать ставки на цену крупнейшей в мире криптовалюты.

«Потенциальное одобрение в январе 2024 года может стать важным фактором роста курса BTC. Это предоставит регулируемый и доступный инвестиционный инструмент как для розничных, так и для институциональных вкладчиков», — рассказали аналитики из Bitfinex.

Сотрудники Bitfinex предположили, что потенциальное снижение процентных ставок в 2024 году придаст смелости институциональным инвесторам. «Это может сделать рисковые активы, такие как BTC, более привлекательными для крупных вкладчиков, стремящихся к высокой доходности», — добавили специалисты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum опустился ниже $2100 и потерял 3,5% за сутки
По данным биржи HTX, курс Ethereum опустился ниже отметки $2100. За последние 24 часа цена снизилась на 3,5%.
Гундлах: доходность 2-летних казначейских облигаций намекает на скорое повышение ставки ФРС
Инвестор Джеффри Гундлах заявил, что динамика доходности 2-летних казначейских облигаций США указывает на возможное скорое повышение ставки ФРС. По его словам, рынок фактически закладывает ужесточение политики регулятора.
Американские индексы открылись снижением, акции криптокомпаний ушли в минус, Circle просела более чем на 5%
После жёстких комментариев представителей ФРС американский рынок открылся падением: Dow -0,64%, S&P 500 -0,79%, Nasdaq -1,14%. Акции компаний, связанных с криптовалютами, снизились, включая Circle (CRCL) -5,29%, Coinbase (COIN) -4,55%, Riot Platforms (RIOT) -4,47%, American Bitcoin (ABTC) -4,34%, Bit Digital (BTBT) -4,32% и Bitmine (BMNR) -3,85%.
Аналитик BullionVault: золото проходит «проверку», но дно пока не найдено
Аналитик BullionVault Эдриан Эш считает, что сроки будущего снижения ставок центробанками могут сдвинуться дальше, что негативно для золота. По его словам, рынок одновременно испытывает давление со стороны покупателей и продавцов, и текущую ситуацию он назвал «пробной», но не ценовым минимумом.
MEET48 запустила стейкинг IDOL в сети BNB Chain с блокировкой на 90 дней и доходностью 40% годовых
MEET48 открыла программу стейкинга токенов IDOL на BNB Chain: с 19 марта 2026 года по 18 апреля 2026 года пользователи могут заблокировать IDOL на 90 дней и получить основную сумму плюс 40% годовых по итогам срока. Лимит программы — 15 миллионов IDOL, досрочный вывод не предусмотрен; для участия нужно подключить кошелек с самостоятельным хранением, например MetaMask или OKX Wallet. Программа доступна на сайте MEET48.