Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 032 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 885 601 712 359,13
Объем за 24 ч: $102 782 265 216,274
ETH Газ: 0,386 Gwei
Быстро
0,425 Gwei
Стандарт
0,386 Gwei
Медленно
0,386 Gwei
ШАр предсказаний

По оценкам аналитиков K33 Research, 3-й квартал традиционно считается самым слабым периодом для биткоина (BTC). В тоже время, 4-й квартал обычно демонстрирует наилучшие результаты. Ожидается, что исторические тенденции сохранятся и в этом году.

По мнению экспертов, нынешним летом BTC «придется выдержать распределение поставок из банкротных имуществ». Это создаст давление продаж в размере от 75 тыс BTC до 118 тыс. BTC. Такой сценарий, вероятно, может негативно повлиять на производительность рынка в ближайшие месяцы. Эксперты полагают, что нестабильные условия продлятся до октября. Это затруднит рост котировок биткоинов в 3-м квартале и усилит волатильность.

Исследователи отметили, что 4-й квартал традиционно демонстрирует силу. В этот раз это может быть обусловлено сразу несколькими факторами. В их числе: выборы президента в США, «эффекты халвинга, вступающие в игру», распределение денежных средств из имущества FTX, и, наконец, потенциальное смягчение макроэкономических условий.

«После халвинга, цены оставались стабильными, что характерно для этого периода. Майнеры обычно накапливают запасы перед процедурой, чтобы выдержать давление из-за снижения вознаграждений. В конечном итоге их резервы истощаются, что приводит к падению давления продаж и позитивному росту. Ожидается, что чистое годовое сокращение на 164,25 тыс. BTC будет способствовать сильным показателям в 4-м квартале», — отметили специалисты K33.

Эксперты подчеркнули, что курс Ethereum (ETH) в течение года следовал за ценой BTC, при этом в паре ETH/BTC актив упорно торгуется вблизи 3-летних минимумов. Аналитики полагают, что рынок недооценивает потенциальный эффект от запуска американских ETF. Прогнозируется, что американские фонды поглотят не менее 1% от суммарного оборотного предложения эфира, что приведет к превосходству актива во 2-й половине 2024 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Опционы IBIT закладывают более спокойный рынок после отскока BTC
Saxo Bank сообщил, что ожидаемая волатильность опционов на iShares Bitcoin Trust IBIT опустилась к нижней границе 12-месячного диапазона. По данным на 23 сентября, подразумеваемая волатильность составляла 37,4% против реализованной 45,5% за 20 торговых сессий, что указывает на более сдержанные ожидания рынка после недавнего восстановления BTC. Аналитик банка Коэн Хоорелбеке оценил ранг подразумеваемой волатильности IBIT в 11,9 и отметил сопротивление для биткоина в районе $87 000, а поддержку — в диапазоне от $76 000 до $77 000. На момент публикации BTC торговался по $84 751, прибавив 1,6% за последние 24 часа, по данным CoinGecko.
Приток в биткоин-ETF в США замедлился до $191 млн, серия роста достигла $2,8 млрд
Американские спотовые ETF на BTC в четверг привлекли $191 млн, а общий приток за шесть торговых сессий превысил $2,8 млрд. После пика 2026 года на уровне $999 млн в понедельник приток снижался три дня подряд, а с начала года фонды привлекли около $787 млн. Крупнейший приток в четверг получил iShares Bitcoin Trust от BlackRock — около $163 млн, а за шесть сессий фонд привлек примерно $1,35 млрд. На момент публикации BTC торговался по $83 807, теряя 0,3% за сутки, но оставаясь в плюсе примерно на 8% за последние семь дней.
ESMA сделает ИИ и токенизацию главным направлением надзора в ЕС с 2027 года
ESMA с 2027 года сосредоточит общеевропейский надзор на использовании ИИ и токенизации в финансовых услугах. Национальные регуляторы в странах ЕС определят, где развиваются эти технологии, проверят ряд компаний и выработают общие подходы к контролю, уделяя особое внимание продуктам и процессам, которые напрямую влияют на инвесторов. Регулятор также изучит, как компании раскрывают инвесторам информацию о новых технологиях, и оценит риски, включая вводящие в заблуждение результаты ИИ, сложные для понимания продукты и зависимость от ограниченного числа внешних поставщиков. Новое направление будет действовать параллельно с приоритетом по кибер- и операционной устойчивости, который ESMA запустило в 2025 году.
MoonPay купит North Capital более чем за $60 млн для выхода на рынок ценных бумаг США
MoonPay договорилась о покупке North Capital в сделке с оплатой акциями стоимостью более $60 млн, чтобы выйти на регулируемый рынок ценных бумаг США и расширить сервисы для токенизированных реальных активов. После закрытия сделки North Capital станет дочерней компанией MoonPay, а сама компания получит доступ к выпуску, хранению и вторичной торговле частными ценными бумагами, включая токенизированные активы. North Capital зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам и биржам США и работает как брокер-дилер, торговая платформа, трансфер-агент и инвестиционный консультант; по данным компании, через ее инфраструктуру прошло более $8,7 млрд первичных и вторичных сделок. Сделку уже одобрили советы директоров обеих компаний, но ее закрытие зависит от регуляторных разрешений и других стандартных условий.
Raiffeisen расширит доступ к криптовалютам на 11 рынках Европы через Bitpanda
Raiffeisen Bank International договорилась с Bitpanda о запуске криптовалютных сервисов для банков своей сети на 11 европейских рынках, что потенциально откроет доступ к цифровым активам примерно для 18 млн клиентов. Bitpanda предоставит технологическую инфраструктуру, а сами банки RBI будут самостоятельно определять набор услуг и сроки запуска с учетом местного регулирования. Партнерство развивает интеграцию, начатую в 2024 году с Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien. В Bitpanda уточнили, что запуск находится на ранней стадии и будет происходить постепенно.