Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 524 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 783 096 792 016,88
Объем за 24 ч: $89 659 355 318,425
ETH Газ: 0,136 Gwei
Быстро
0,150 Gwei
Стандарт
0,136 Gwei
Медленно
0,135 Gwei
Правительство Казахстана

Правительство Казахстана планирует приостановить деятельность майнеров криптовалют на территории государства. Многие добывающие компании перенесли свои мощности на местные земли, однако теперь страна испытывает серьезные проблемы с нехваткой электроэнергии. С приближением зимы этот вопрос встает еще острее.

Дело в том, что серьезная нехватка электроэнергии в странах, куда мигрировали майнеры, является стандартной проблемой. Казахстан столкнулся с той же бедой, что и Иран в начале нынешнего года, и может последовать его примеру.

В первом квартале 2021 года руководство Ирана заявило, что столкнулось с энерго-дефицитом. Изначально власти государства позитивно относились к большому притоку биткоин-добытчиков, полагая, что развитие криптоиндустрии поможет слабой экономике страны.

Однако со временем в Иране поняли, что приток нелегальных майнеров стал очень велик. Многие отказались проходить необходимые процедуры регистрации и добывали BTC и другие криптовалюты незаконным путем. Это привело к серьезным перебоям в электроснабжении для местных граждан, поэтому правительство приняло решение приостановить . Эксперты заявляют, что Казахстан планирует прибегнуть к аналогичным мерам по борьбе с дефицитом электроэнергии.

Этими новостями серьезно обеспокоена компания Hive Blockchain, которая перенесла значительное количество своих мощностей на территорию Казахстана. В этом месяце ее руководство сообщило о приобретении дополнительных 1,9 тыс. единиц майнингового оборудования для расширения возможностей по добыче Bitcoin. По словам учредителей, прибыль компании составила почти $68 млн за первый квартал 2021 года.

После репрессий в отношении майнинга криптовалют со стороны коммунистического Китая, количество майнеров в Казахстане выросло на 600% менее чем за полгода. Государство вышло на третье место в мире по проценту добытчиков биткоина, уступая лишь все той же КНР и США.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Участник ICO Ethereum спустя 10,8 лет перевел 50 ETH и зафиксировал рост в 7303 раза
По данным LookIntoChain, участник ICO Ethereum после 10,8 лет бездействия перевел 50 ETH на новый адрес, показав доходность 7303 раза. В ходе ICO он вложил $124 и получил 400 ETH, которые сейчас оцениваются в $906 000.
Сенат США утвердил Кевина Уорша на пост главы ФРС
Белый дом сообщил в соцсетях, что Кевин Уорш утвержден председателем Федеральной резервной системы. 13 мая Сенат США одобрил его кандидатуру 54 голосами «за» при 45 «против», а 12 мая утвердил его в Совете управляющих ФРС на 14 лет. Уорш вступит в должность после подписания документов в Белом доме и сменит Джерома Пауэлла, чей срок истекает 15 мая, при этом Пауэлл, как ожидается, останется членом Совета управляющих.
Fidelity поддержала продвижение CLARITY Act в Сенате США
Fidelity в соцсетях поддержала решение Банковского комитета Сената США продвинуть законопроект CLARITY Act. В компании считают, что документ создаст сбалансированное регулирование цифровых активов, добавит правовой определенности рынку и принесет пользу американским инвесторам, а также поможет США сохранить лидерство в глобальном секторе цифровых активов.
Пользователь Х заявил, что с помощью Claude восстановил фразу от криптокошелька и вернул $400 000 в BTC
Пользователь Х Cprkrn написал, что с помощью ИИ-модели Claude от Anthropic смог восстановить утерянную мнемоническую фразу и вернуть BTC примерно на $400 000. Пост быстро набрал миллионы просмотров и вызвал обсуждение того, может ли ИИ помочь в восстановлении доступа к криптоактивам и повысить их безопасность. Anthropic и команда Claude пока не подтверждали и не комментировали эти заявления.
Metaplanet отложила листинг привилегированных акций из-за проверки ежемесячных дивидендов
Генеральный директор Metaplanet Саймон Герович сообщил, что компания планирует разместить в Японии привилегированные акции, которые в случае успеха станут седьмым таким инструментом на рынке и первыми бессрочными привилегированными акциями. Листинг отложили, потому что компании нужно больше времени на проверку структуры ежемесячных дивидендов и денежных потоков, а также на настройку процедур учета акционеров и расчета выплат в соответствии с японскими правилами. Metaplanet работает с партнерами над обновлением инфраструктуры, но процесс занял больше времени, чем ожидалось.