Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 212 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 704 009 585 350,87
Объем за 24 ч: $110 013 617 408,908
ETH Газ: 4,434 Gwei
Быстро
5,399 Gwei
Стандарт
4,434 Gwei
Медленно
3,935 Gwei
Правительство Казахстана

Правительство Казахстана планирует приостановить деятельность майнеров криптовалют на территории государства. Многие добывающие компании перенесли свои мощности на местные земли, однако теперь страна испытывает серьезные проблемы с нехваткой электроэнергии. С приближением зимы этот вопрос встает еще острее.

Дело в том, что серьезная нехватка электроэнергии в странах, куда мигрировали майнеры, является стандартной проблемой. Казахстан столкнулся с той же бедой, что и Иран в начале нынешнего года, и может последовать его примеру.

В первом квартале 2021 года руководство Ирана заявило, что столкнулось с энерго-дефицитом. Изначально власти государства позитивно относились к большому притоку биткоин-добытчиков, полагая, что развитие криптоиндустрии поможет слабой экономике страны.

Однако со временем в Иране поняли, что приток нелегальных майнеров стал очень велик. Многие отказались проходить необходимые процедуры регистрации и добывали BTC и другие криптовалюты незаконным путем. Это привело к серьезным перебоям в электроснабжении для местных граждан, поэтому правительство приняло решение приостановить . Эксперты заявляют, что Казахстан планирует прибегнуть к аналогичным мерам по борьбе с дефицитом электроэнергии.

Этими новостями серьезно обеспокоена компания Hive Blockchain, которая перенесла значительное количество своих мощностей на территорию Казахстана. В этом месяце ее руководство сообщило о приобретении дополнительных 1,9 тыс. единиц майнингового оборудования для расширения возможностей по добыче Bitcoin. По словам учредителей, прибыль компании составила почти $68 млн за первый квартал 2021 года.

После репрессий в отношении майнинга криптовалют со стороны коммунистического Китая, количество майнеров в Казахстане выросло на 600% менее чем за полгода. Государство вышло на третье место в мире по проценту добытчиков биткоина, уступая лишь все той же КНР и США.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $78 000 и прибавил 2,89% за сутки
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $78 000 и достиг $78 021. За последние 24 часа цена выросла на 2,89%.
TVL Aave упал на $15,1 млрд за 3,5 дня, часть средств перетекла в Spark
После инцидента с rsETH средства продолжают уходить из Aave: TVL платформы снизился с $485 млрд до $307 млрд, а отток за 3,5 дня составил около $15,1 млрд. У Morpho TVL сократился со $117 млрд до $102 млрд, тогда как у Spark показатель SparkLend вырос с $19 млрд до $32 млрд. В Spark перешла часть крупных инвесторов и фондов, вышедших из Aave, включая Джастина Сана.
SpaceX договорилась с Cursor об опционе на покупку за $60 млрд на фоне оценки стартапа в $600 млрд
SpaceX объявила о партнерстве с Cursor от Anysphere для разработки ИИ для программирования и интеллектуальной работы, получив опцион на покупку компании за $60 млрд в конце этого года или выплату $10 млрд за сотрудничество, если опцион не будет использован. Alameda Research в апреле 2022 года вложила $200 000 в Anysphere, получив около 5% акций, но в апреле 2023 года долю продали за $200 000. При текущей оценке Cursor в $600 млрд эта ранее проданная доля могла бы стоить около $3 млрд.
Заявления Трампа усилили волатильность рынков на фоне напряженности на Ближнем Востоке
По данным Al Jazeera, Дональд Трамп делал противоречивые заявления о прекращении огня и возможных военных действиях, что негативно отразилось на настроениях инвесторов. Основные фондовые индексы США закрылись снижением на фоне неопределенности вокруг ситуации на Ближнем Востоке, а рынки ждут ответа Ирана.
Bloomberg: Ли Линь переводит трейдеров Avenir Group в Bitfire Group и готов инвестировать $500 млн
Ли Линь перевел команду из примерно 20 трейдеров из семейного офиса Avenir Group в Bitfire Group, где ему принадлежит 30%, чтобы усилить направление частного банкинга, пишет Bloomberg. По словам CEO Bitfire Ливио Венга, компания покупает у Avenir команду и торговую систему, а также получила предварительные инвестиционные намерения примерно на $500 млн. Bitfire запустила частный банкинг в августе прошлого года, привлекла около 300 клиентов и рассчитывает, что активы под управлением превысят $1 млрд в течение двух лет.