Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 115 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 621 201 039 235,47
Объем за 24 ч: $100 920 499 924,985
ETH Газ: 0,048 Gwei
Быстро
0,048 Gwei
Стандарт
0,048 Gwei
Медленно
0,048 Gwei
Кейт Уинслетт

Кейт Уинслетт дала согласие на участие в фильме «Подделка», рассказывающем историю фейкового криптопроекта OneCoin. По заявлению кинокомпании MGM, Уинслет сыграет одну из главных ролей и выступит со-продюсером картины.

Сценарий напишет Скотт Бернс по неизданной книге Джен МакАдам, потерявшей на инвестициях в пирамиду более 300 тыс. долларов. Бернс выступал сценаристом в нескольких голливудских блокбастерах — фильмах «Ультиматум Борна», «Заражение» и «Информатор».

OneCoin был запущен в 2014-м году известной персоной в мире финансов, Ружей Игнатовой. Выпускница Оксфорда, доктор Констанцского университета и сотрудница авторитетного консалтингового агентства McKinsey, оказалась мошенницей, равных которой не было с начала века.

Для привлечения новых членов проект активно использовал сетевой маркетинг. Бизнес строился на продаже учебных материалов по крипто трейдингу и обещаниях большой прибыли. В 2017 году проект собрал более 4 млрд долларов, а Игнатова исчезла. Позднее стало известно, что OneCoin не содержит элементов блокчейна и криптовалютой не является. “Майнингом” монеты занималась исключительно компания «One Coin Limited», имевшая полный контроль над системой.

Брата Ружи Игнатовой Константина задержали в США в 2019 году. Позднее он выступил свидетелем в суде и подтвердил, что некоторые юристы компании занимались отмыванием денег, полученных от прибыли OneCoin. Речь шла о сумме более 400 млн долларов США и этот эпизод сегодня не считается единичным. Местоположение Ружи неизвестно до сих пор.

Несмотря на предупреждения комиссий по финансовому надзору разных стран, OneCoin удалось собрать большие деньги за счет поступлений не только из США, Великобритании и Китая, но и бедных стран Африки. Для многих вкладчиков и их семей это обернулось трагедией. МакАдам создала фонд в поддержку жертв пирамиды в 2017 году.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HTX сожгла 10,83 трлн токенов почти на $19,22 млн в I квартале 2026 года
HTX DAO 15 апреля провела первый квартальный сжиг токенов HTX в 2026 году, уничтожив 10 825 402 253 521,04 HTX на сумму более $19,215 млн. С 2024 года HTX DAO пожертвовала и сожгла свыше 11% от общего предложения HTX, а среднегодовой уровень дефляции достигает 5,5%.
Legal & General подключит фонды на более чем £500 млрд к блокчейн-сети Calastone
Британская Legal & General Asset Management сообщила, что токенизировала активы под управлением на сумму более £500 млрд через новый канал распространения Calastone. По словам представителя компании Росса Макдональда, подключение фондов ликвидности к сети Calastone DLT должно повысить эффективность и расширить охват.
ФРС сохранила ставку, BTC держится выше $74 709, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды
После комментариев представительницы ФРС Лоретты Местер о необходимости некоторое время сохранять ставку без изменений BTC торговался по $74 709, прибавив 0,89% за последние 24 часа. За это время ликвидации на крипторынке составили $260 млн, из них $110 млн по лонгам и $150 млн по шортам. На фондовом рынке США Dow Jones снизился на 0,15% , S&P 500 вырос на 0,8% , Nasdaq прибавил 1,59% , а два последних индекса обновили исторические максимумы; фьючерсы на нефть WTI и Brent также снизились.
Coinbase включила DIEM и OPG в план листинга
Coinbase сообщила, что добавит Diem (DIEM) и Opengradient (OPG) в план листинга. Решение опубликовали в официальных источниках компании.
Бежевая книга ФРС: война с Ираном усилила неопределенность, бизнес в США выжидает
ФРС сообщила, что на фоне войны с Ираном и роста цен на энергоносители экономическая активность в большинстве регионов США продолжала умеренно расти. В Бежевой книге отмечается, что цены в целом увеличивались умеренно, но стоимость энергии и топлива заметно выросла во всех 12 округах, из-за чего компаниям стало сложнее принимать решения о найме, ценах и инвестициях. В отчете с данными по состоянию на 6 апреля также говорится, что скачок цен на нефть поднял стоимость бензина и спровоцировал самый заметный рост инфляции в США с 2022 года, поэтому ряд представителей ФРС склоняется к сохранению ставок без изменений дольше обычного.