Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 165 246 073 721,46
Объем за 24 ч: $92 326 360 755,291
ETH Газ: 0,065 Gwei
Быстро
0,065 Gwei
Стандарт
0,065 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
Децентрализованный проект идентификации KILT Protocol

Завершился первый из новой серии парачейн-аукционов Kusama. Победителем стал проект KILT Protocol. Это децентрализованный протокол блокчейна с открытым исходным кодом, предназначенный для автоматизированной, анонимной идентификации учетных данных. Проект уже запустил собственную сеть внутри Kusama.

Продукт KILT Protocol получил хорошую поддержку от инвесторов в ходе очередного парачейн-аукциона, который стартовал 1 сентября. Разработчикам удалось привлечь 220 тыс KSM ($7,85 млн). Создатели проекта поблагодарили 12 тыс инвесторов, которые позволили компании одержать уверенную победу.

Основатель протокола KILT Protocol Инго Рюбе сообщил, что теперь организация сможет использовать собранные средства для внедрения и развития своей глобальной сети. Сообществу будут предоставлены функции управления проектом и контроля казначейства. Создатели протокола внедрят инструмент децентрализованных идентификаторов (DID) и проверяемых учетных данных. Основная работа по имплементации будет проделана в ближайшие пару месяцев.

Компания привлекала 16, так называемых, подборщиков. Их задачей будет отвечать за сохранность данных блокчейна, сбор транзакций, а также генерацию новых блоков. Делать это будут при помощи технологической компании Glacier Blockchain Technology. Ранее проекты совместно открыли идентификационную Web 3.0 лабораторию в Китае.

Состоявшийся аукцион стал уже шестым за всю историю Kusama и первым во второй серии. Далее последует еще 4 розыгрыша, которые окажут существенную роль в развитии сети Polkadot. Все проекты-победители будут объединены в одноцепочечную систему.
Ранее триумфаторами аукционов, которые состоялись летом этого года, стали проекты
Narura Network от Acala, Moonbeam’s Moonriver Network, Astar’s Shiden Network, Phala’s Khala Network и Bifrost.

Kusama (KSM) является масштабируемой сетью блокчейнов, которая представляет собой своего рода испытательную площадку в многоцепочечном протоколе сегментирования Polkadot.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX провела два орбитальных запуска за 19 часов и готовится к IPO на Nasdaq 12 июня
SpaceX с 3 по 4 июня выполнила два запуска Falcon 9 с площадок в Калифорнии и Флориде с интервалом менее 19 часов, выведя на орбиту 53 спутника Starlink. Компания планирует выйти на Nasdaq 12 июня под тикером SPCX по цене $135 за акцию, рассчитывая привлечь $75 миллиардов. По данным рынка, спрос инвесторов на IPO достиг около $150 миллиардов, что в 2 раза выше цели.
Сильная статистика по занятости в США усилила ожидания повышения ставок и обвалила техсектор на $1 трлн за день
В США в мае появилось 172 000 новых рабочих мест вне сельского хозяйства при прогнозе 85 000, из-за чего рынки повысили оценку вероятности подъема ставки ФРС в декабре до 63%. На этом фоне долларовый индекс снова поднялся выше 100, золото снизилось четвертую неделю подряд, а акции американских технологических компаний резко просели, при этом Philadelphia Semiconductor Index упал на 10% за день, «стерев» более $1 трлн капитализации. Также на неделе сохранялась напряженность на Ближнем Востоке, а Банк Японии дал сигнал о возможном повышении ставки до 1% на июньском заседании. В корпоративных новостях Alphabet увеличила финансирование ИИ-инфраструктуры с $800 млрд до $847,5 млрд, а брокеры Futu, Tiger Brokers и Long Bridge Securities объявили, что с 12 июня ограничат ряд операций для клиентов из материкового Китая.
ETF на токен Hyperliquid HYPE привлекли почти $160 млн вопреки падению BTC и ETH
На фоне снижения курсов BTC и ETH спотовые ETF на токен Hyperliquid (HYPE) — BHYP от Bitwise и THYP от 21Shares, запущенные в мае, за первые дни торгов собрали почти $150 млн активов, а Grayscale Hyperliquid Staking (HYPG) довел показатель до $4,5 млн. Сейчас у 21Shares Hyperliquid под управлением $75,8 млн, у Bitwise Hyperliquid — $71,14 млн, при этом аналитики связывают интерес с моделью, где 99% комиссий направляют на выкуп HYPE, но отмечают, что продукт пока недоступен напрямую в США и одобрения регуляторов могут ждать до 2027 года.
VIX подскочил почти на 40% на фоне распродажи в полупроводниках, рост сектора прервался
На фоне падения акций производителей чипов индекс волатильности Cboe VIX за день вырос почти на 40% — максимум с марта, а ETF VanEck Semiconductor SMH просел почти на 10% после ралли примерно на 80% за предыдущие два месяца. Объём торгов опционами на индекс S&P 500 достиг рекордных 7,8 млн контрактов 16% выше апрельского максимума, а рост доходности 10-летних US Treasuries усилил спрос на пут-опционы, включая ETF TLT и фонды облигаций. На этом фоне BTC ненадолго опустился ниже $60 000, акции Strategy упали почти на 7%, а Nasdaq показал худший день с апреля 2025 года.
Serenity: рынок недооценил XFAB и ее европейскую стратегию в CPO
Инвестор Serenity заявил, что позитивно оценивает перспективы производителя полупроводников XFAB и считает, что при капитализации около $1,4 млрд рынок пока не учитывает ее долгосрочный потенциал в Co-Packaged Optics (CPO). По его словам, XFAB рассчитывает выйти на заметный коммерческий перелом в CPO во второй половине 2027 года, а NVIDIA уже оценивает решения компании для трансиверов и коммутаторов, тогда как Nokia участвует в разработке спецификаций и сборке. Serenity также отметил возможности роста XFAB в силовых полупроводниках на SiC и GaN и допустил, что компания может выиграть от будущих субсидий на производство микросхем в Европе и США.