Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 153 600 597 478,99
Объем за 24 ч: $162 426 296 645,295
ETH Газ: 0,165 Gwei
Быстро
0,165 Gwei
Стандарт
0,165 Gwei
Медленно
0,164 Gwei
Децентрализованный проект идентификации KILT Protocol

Завершился первый из новой серии парачейн-аукционов Kusama. Победителем стал проект KILT Protocol. Это децентрализованный протокол блокчейна с открытым исходным кодом, предназначенный для автоматизированной, анонимной идентификации учетных данных. Проект уже запустил собственную сеть внутри Kusama.

Продукт KILT Protocol получил хорошую поддержку от инвесторов в ходе очередного парачейн-аукциона, который стартовал 1 сентября. Разработчикам удалось привлечь 220 тыс KSM ($7,85 млн). Создатели проекта поблагодарили 12 тыс инвесторов, которые позволили компании одержать уверенную победу.

Основатель протокола KILT Protocol Инго Рюбе сообщил, что теперь организация сможет использовать собранные средства для внедрения и развития своей глобальной сети. Сообществу будут предоставлены функции управления проектом и контроля казначейства. Создатели протокола внедрят инструмент децентрализованных идентификаторов (DID) и проверяемых учетных данных. Основная работа по имплементации будет проделана в ближайшие пару месяцев.

Компания привлекала 16, так называемых, подборщиков. Их задачей будет отвечать за сохранность данных блокчейна, сбор транзакций, а также генерацию новых блоков. Делать это будут при помощи технологической компании Glacier Blockchain Technology. Ранее проекты совместно открыли идентификационную Web 3.0 лабораторию в Китае.

Состоявшийся аукцион стал уже шестым за всю историю Kusama и первым во второй серии. Далее последует еще 4 розыгрыша, которые окажут существенную роль в развитии сети Polkadot. Все проекты-победители будут объединены в одноцепочечную систему.
Ранее триумфаторами аукционов, которые состоялись летом этого года, стали проекты
Narura Network от Acala, Moonbeam’s Moonriver Network, Astar’s Shiden Network, Phala’s Khala Network и Bifrost.

Kusama (KSM) является масштабируемой сетью блокчейнов, которая представляет собой своего рода испытательную площадку в многоцепочечном протоколе сегментирования Polkadot.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал о ставках ФРС, Иране и примирении с Маском
Президент США Дональд Трамп назвал майские данные по занятости в США «очень сильными», снова выступил за снижение ставок и заявил, что решение по октябрьскому заседанию передаст новому главе ФРС Вашу. Он также пообещал быстро прекратить военные действия против Ирана, сообщил о значительном уничтожении его ракетных и беспилотных систем и оценил оставшиеся запасы ракет примерно в 21–22% от довоенного уровня, а также отметил, что с Маском они «снова стали друзьями». Белый дом подтвердил помилование экс-конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осуждённого на 22 месяца за инсайдерскую торговлю по сделке Deutsche Telekom на $23 млрд, связанной с Sprint communications.
США обсуждают инвестиции государства в OpenAI и другие ИИ-компании
Правительство США рассматривает возможность получить долю в крупных американских компаниях, работающих с искусственным интеллектом, включая OpenAI, сообщили источники CCTV. По их данным, глава OpenAI Сэм Альтман с начала второго срока президента США Трампа регулярно обсуждает с чиновниками идею, впервые предложенную в начале 2025 года. Обсуждается вариант, при котором компании добровольно передадут государству часть акций, а доходы от этих инвестиций направят на общественные цели, однако параметры плана пока не согласованы.
Внебиржевой фьючерс на акции SpaceX упал на 2,83% за сутки
На предпродажных торгах Binance внебиржевой фьючерсный контракт на акции SpaceX за последние 24 часа подешевел на 2,83% до $164,21 при объёме торгов $92,09 млн, а за 7 дней снижение составило 15,15%. На этом фоне инсайдеры сообщили, что IPO SpaceX привлекло около $150 млрд, однако аналитики сомневаются в оценке компании в $17,5 трлн, которая потребовала бы роста выручки до примерно $11 трлн к 2035 году при текущих $18,7 млрд в 2025 году и чистом убытке $4,9 млрд.
Аналитик усомнился в оценке SpaceX в $1,75 трлн: выручке нужно вырасти почти в 60 раз к 2035 году
Гендиректор New Constructs Дэвид Трейнер заявил Fortune, что для оправдания оценки SpaceX около $1,75 трлн компании нужно увеличить годовую выручку до примерно $1,1 трлн к 2035 году — почти в 60 раз по сравнению с $18,7 млрд в 2025 году, что потребует роста около 50% ежегодно. По данным компании, в 2025 году выручка составила $18,7 млрд, а чистый убыток — $4,9 млрд. Трейнер отметил, что даже при таком сценарии $1,1 трлн выручки в 2035 году соответствовали бы около 2,4% ВВП США, а конкуренция на рынке ИИ с Alphabet, Microsoft, Nvidia и OpenAI делает столь быстрый рост маловероятным.
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю потеряли $1,722 млрд из-за оттока из IBIT
По данным Farside Investors, за неделю чистый отток из американских спотовых биткоин-ETF составил $1,722 млрд, из них $1,3372 млрд пришлись на IBIT. Также оттоки зафиксировали FBTC ($0,2019 млрд), GBTC ($0,1443 млрд) и ARKB ($49,7 млн), а приток показали MSBT ($35,1 млн) и HODL ($4,2 млн). EZBC, BRRR, BTCW и BTC завершили неделю с нулевым чистым притоком.