Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 546 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 059 788 687 412,05
Объём за 24 ч: $93 331 093 334,095
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Веб3

Доктор философии и кандидат кафедры философии Пекинского университета и доцент кафедры истории науки Университета Цинхуа Ху Илинь дал интервью репортеру Колину Ву. Он рассказал о важности искусственного интеллекта (ИИ) и децентрализованного интернета. По словам эксперта, сектор Web3 заменяет представление о традиционных национальных государствах, что приводит к диверсификации управления.

Ученый отметил, что в нынешнюю эпоху Интернета, технологии Web3 и искусственный интеллект играют крайне важную роль. «Хотя Web2 перенес конфликты на онлайн-платформы, модель экономики потоков может не способствовать раскрытию разнообразия и даже способна привести к поляризации. Поэтому Web3 и ИИ должны сыграть свою роль», — отметил эксперт.

По его мнению, сектор децентрализованного интернета в силах переопределить границы для небольших сообществ. Ху Илинь рассказал, что каждый проект выпускает свой собственный токен и создает собственную экономическую систему, аналогичную тому, как делают национальные государства. Установление границ в Интернете может помочь сохранить разнообразие, избежать подавления и сохранить суверенитет людей.

Он отметил, что в индустрии Web3, каждое небольшое сообщество имеет свое собственное управление, экономическую систему и культуру, которые взаимно поддерживают друг друга, что и делает их относительно независимыми.

«В этом случае роль ИИ заключается в обеспечении разнообразия для групп людей, а также может стать примером конкуренции. Хотя искусственный интеллект действительно способен предоставить мощные возможности, более важно обеспечить разнообразие культурных результатов, чтобы достичь диверсифицированного управления», — подчеркнул он.

Ху Илинь подчеркнул, что при обсуждении Web3 и искусственного интеллекта необходимо сосредоточиться на вопросах социального управления и механизмов обратной связи. «В прошлом в плановой экономике правительство пыталось управлять обществом посредством централизованного контроля, но из-за отсутствия эффективных механизмов, это в конечном итоге привело к неудаче. Биткоин, как абсолютно нейтральный рыночный фон, может способствовать реализации новой модели», — подытожил специалист.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether нарастила запасы BTC в 4 квартале 2025 года
В 4 квартале 2025 года Tether увеличила свои запасы биткоинов на 8 888,8 BTC. Генеральный директор Паоло Ардойно опубликовал в соцсетях, что компания накопила 8,888,8888 биткоинов за этот квартал; ранее Tether дважды наращивала по 8888 BTC в 1 и 3 кварталах 2025 года.
Polymarket оценивает шанс достижения биткоина $100 000 к 2026 году в 80%
Polymarket выставил вероятность того, что биткоин (BTC) достигнет $100 000 к 2026 году на уровне 80%. Также платформа оценивает шанс роста до $110 000 в 64%, падения до $75 000 в 78% и снижения до $65 000 в 58%.
Основатель Liquid Capital намерен наращивать позиции в ETH в ожидании бычьего ралли 2026 года
1 января основатель Liquid Capital Джей Ли в соцсетях поддержал тезис о short squeeze и заявил о намерении продолжать аккумулировать ETH, включая управляемое кредитное плечо, рассчитывая на крупный бычий рынок в 2026 году. По его словам, он будет следовать той же стратегии, что и в первой половине 2025 года при диапазоне $1000–$2000, не обращая внимания на колебания в несколько сотен долларов как на долгосрочное трендовое инвестирование.
Показатели криптовалют могут предвещать конец ралли рискованных активов
Bloomberg Intelligence 31 декабря сообщил, что старший стратег по сырьевым товарам Майк Макглоун отметил: показатели криптовалют после коррекции в сторону снижения риска отстают от глобальных акций, что может означать близкое завершение быстрого цикла ралли рискованных активов. С конца 2017 года по 30 декабря Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) вырос примерно на 90,%, при этом его годовая волатильность около в 7 раз выше, из‑за чего криптоактивы не дали сопоставимой сверхдоходности.
Trump Media & Technology выросла на 5,8% на премаркетных торгах
Trump Media & Technology Group поднялась на 5,8% в премаркете после объявления о плане распределить цифровые токены среди акционеров. Каждый участник программы получит 1 новый токен за каждую акцию DJT, а держатели будут получать регулярные вознаграждения в течение года, включая возможные скидки и льготы, связанные с продуктами Trump Media.