Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 660 216 255 676,74
Объем за 24 ч: $75 170 907 980,098
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,115 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,102 Gwei
Веб3

Доктор философии и кандидат кафедры философии Пекинского университета и доцент кафедры истории науки Университета Цинхуа Ху Илинь дал интервью репортеру Колину Ву. Он рассказал о важности искусственного интеллекта (ИИ) и децентрализованного интернета. По словам эксперта, сектор Web3 заменяет представление о традиционных национальных государствах, что приводит к диверсификации управления.

Ученый отметил, что в нынешнюю эпоху Интернета, технологии Web3 и искусственный интеллект играют крайне важную роль. «Хотя Web2 перенес конфликты на онлайн-платформы, модель экономики потоков может не способствовать раскрытию разнообразия и даже способна привести к поляризации. Поэтому Web3 и ИИ должны сыграть свою роль», — отметил эксперт.

По его мнению, сектор децентрализованного интернета в силах переопределить границы для небольших сообществ. Ху Илинь рассказал, что каждый проект выпускает свой собственный токен и создает собственную экономическую систему, аналогичную тому, как делают национальные государства. Установление границ в Интернете может помочь сохранить разнообразие, избежать подавления и сохранить суверенитет людей.

Он отметил, что в индустрии Web3, каждое небольшое сообщество имеет свое собственное управление, экономическую систему и культуру, которые взаимно поддерживают друг друга, что и делает их относительно независимыми.

«В этом случае роль ИИ заключается в обеспечении разнообразия для групп людей, а также может стать примером конкуренции. Хотя искусственный интеллект действительно способен предоставить мощные возможности, более важно обеспечить разнообразие культурных результатов, чтобы достичь диверсифицированного управления», — подчеркнул он.

Ху Илинь подчеркнул, что при обсуждении Web3 и искусственного интеллекта необходимо сосредоточиться на вопросах социального управления и механизмов обратной связи. «В прошлом в плановой экономике правительство пыталось управлять обществом посредством централизованного контроля, но из-за отсутствия эффективных механизмов, это в конечном итоге привело к неудаче. Биткоин, как абсолютно нейтральный рыночный фон, может способствовать реализации новой модели», — подытожил специалист.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fed Watch: ФРС почти перестала спорить о снижении ставок и обсуждает возможность повышения
Журналист Wall Street Journal Ник Тимираос сообщил, что в ФРС почти завершили дебаты о снижении процентных ставок и на заседании в прошлом месяце начали всерьез рассматривать вариант их повышения. В протоколах апрельского заседания говорится, что большинство участников допускают дальнейшее ужесточение политики, если инфляция продолжит оставаться выше 2%. Также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке изменил прогнозы комитета.
В ФРС усиливаются настроения за более жесткую политику
Аналитик InvestingLive Грег Михаловски сообщил, что на апрельском заседании голосование прошло со счетом 8 против 4: один участник поддержал снижение ставки на 25 базисных пунктов, а еще трое выступили за отказ от мягкого курса. В протоколе заседания говорится, что «многие» участники хотят прекратить мягкую политику, что может означать более 3 сторонников ужесточения. По оценке Михаловски, если бы голосование прошло сегодня, ФРС более сплоченно сместилась бы в сторону более жесткого курса.
ФРС смещает риторику к ужесточению: обсуждения снижения ставок сходят на нет
Протоколы ФРС показали, что чиновники почти перестали обсуждать снижение ставок и все внимательнее рассматривают риск их повышения, если инфляция продолжит держаться выше 2%. В документе также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке влияет на прогнозы по ставкам. Кевин Уорш возглавит ФРС после принесения присяги в Белом доме в пятницу, следующее заседание регулятора назначено на 16–17 июня.
Протокол ФРС показал рост числа сторонников повышения ставок на фоне инфляционных рисков
Протоколы апрельского заседания ФРС указали, что все больше руководителей готовы подготовить рынок к возможному повышению ставок, если инфляция продолжит держаться выше цели 2%. Чиновники также обсуждали усиление инфляционных рисков из‑за войны с Ираном и намерены убрать из заявлений формулировки, которые могут звучать как готовность к смягчению политики. Документ фиксирует рост влияния «ястребов» перед вступлением Джерома Пауэлла в должность председателя и сокращение лагеря «голубей», выступающих за снижение ставок.
Протокол ФРС: прогноз стал оптимистичнее, снижение ставки возможно к концу года
В протоколе ФРС говорится, что экономические перспективы выглядят немного лучше, чем в марте, при этом участники отмечают риски для инфляции из‑за высоких цен на энергоносители и тарифов. Почти все поддержали сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам без изменений, а часть участников допустила снижение ставки в конце этого года, если конфликты будут быстро урегулированы и инфляционное давление ослабнет.