Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 512 933 218 305,69
Объем за 24 ч: $119 181 675 621,328
ETH Газ: 0,124 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,124 Gwei
Медленно
0,123 Gwei
Блокчейн

Аналитик и исследователь рынка Колин Ву опубликовал очередной дайджест событий. На сей раз он рассказал о главных новостях, связанных с криптовалютными проектами и протоколами на первой неделе 2024 года. Эксперт подчеркнул, что разработчики Ethereum Layer 2 Scroll опубликовали дорожную карту на год.

Согласно документу, руководство планирует сократить межсетевые затраты на 50%, поддерживать типы транзакций EIP-1559 и предварительную компиляцию SHA256. Кроме того, они добавят несколько валидаторов, внедрят механизм децентрализованного доказательства и обеспечат параллельное выполнение виртуальной машины Ethereum (EVM).

Разработчики Starknet также обновили дорожную карту на 2024 год. Они хотят снизить комиссию за транзакции в тестовой сети v0.13.0 и ввести новые типы переводов. Пользователи смогут оплачивать комиссию с помощью STRK. Starknet также намерен использовать обновление EIP-4844, чтобы уменьшить затраты на доступность данных Ethereum Layer 1 и ввести рынок комиссий.

В Arbitrum Orbit Layer 3 добавлена поддержка пользовательских токенов Gas. Это позволит использовать избранные токены ERC-20 для покрытия комиссий за газ. На Binance Launchpool запущен 43-й проект — Xai (XAI). Раздача токенов составит 5% от общей эмиссии — 125 млн XAI.

Руководство Manta Network объявило о запуске программы аирдропа Into the Blue, в рамках которой будет разыграно 50 млн MANTA. Сооснователь Эфириум Виталик Бутерин заявил, что все решения второго уровня (Layer 2) должны работать на преобразователе CCIP, а ENS имеет решающее значение и должен быть общедоступным.

Во время значительных колебаний 3 января ежедневный объем торгов GMX V2 превысил $400 млн. Руководители эксплорера Etherscan официально приобрели Solscan. Межцепочный мост Orbit Chain стал жертвой хакерской атаки, в результате которой было потеряно $81,5 млн. Руководство Orbit Bridge планирует выплатить компенсацию пострадавшим.

Наконец, утром 1 января спотовая цена TRB резко выросла с примерно $200 до $600. Стоимость на Binance Futures превысила $555, а на OKX Futures — $738. Впоследствии произошло снижение котировок до $155 на традиционном рынке и до $178 за фьючерс.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME запустила круглосуточную торговлю криптофьючерсами и опционами, за первый уик-энд оборот достиг $50 млн
CME Group перевела фьючерсы и опционы на криптовалюту в режим круглосуточной торговли с 29 мая. За первые выходные участники заключили более 7 200 контрактов на сумму около $50 млн, что указывает на высокий спрос на торговлю и ликвидность в выходные. Одновременно круглосуточно начали торговаться и фьючерсы CME на волатильность BTC, которые дают доступ к ожидаемой волатильности на 30 дней без прямой ставки на цену биткоина.
Robinhood купила WonderFi за $180 млн и вышла на крипторынок Канады
Robinhood Markets закрыла сделку по покупке канадской WonderFi за $180 млн, открыв для себя канадский рынок криптовалют. WonderFi управляет платформами Bitbuy и Coinsquare, которые после сделки интегрируют в экосистему Robinhood, а пользователям предложат продолжить работу через приложение компании. Robinhood сообщила, что число клиентов с международными счетами превысило 1 млн, включая около 300 000 клиентов WonderFi, и пообещала сохранить партнерства WonderFi с канадскими организациями и развивать институциональное направление.
Институционалы вывели с бирж 1,136 млн HYPE и отправили в стейкинг, цена обновила максимум
За последние 10 часов институциональные инвесторы вывели с бирж более 1,136 млн токенов HYPE на сумму около $82,42 млн и разместили их в стейкинге, после чего курс HYPE обновил исторический максимум на уровне $75,8. Среди крупных операций — Bitwise Hyperliquid ETF, a16z и Galaxy Digital, которые перевели токены с Coinbase, Kraken и OKX, а также несколько крупных адресов с Coinbase Prime.
Индекс страха и жадности на крипторынке упал до 23 пунктов и вернулся в зону «крайнего страха»
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 23 пунктов против 29 днем ранее, следует из данных Alternative. Показатель снова оказался в зоне «крайнего страха» по шкале от 0 до 100, которая учитывает волатильность 25%, объем рынка 25%, активность в соцсетях 15%, настроения инвесторов 15%, доминирование BTC 10% и данные Google Trends 10%.
Южнокорейский фондовый рынок обогнал Индию и вышел на шестое место в мире
Рыночная капитализация фондового рынка Южной Кореи превысила индийскую и вывела страну на шестое место в мире на фоне роста акций крупных производителей микрочипов. С начала года совокупная стоимость листинговых компаний в Южной Корее выросла на 86% до $5 трлн, тогда как у Индии снизилась до $4,8 трлн. Ранее в 2026 году корейский рынок также обошел Канаду, Германию, Великобританию и Францию.