Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 844 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 281 457 372 685,91
Объем за 24 ч: $49 165 799 471,475
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,041 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei

Эксперты Cointelegraph рассказали о наиболее значимых новостях из сектора невзаимозаменяемых токенов (NFT) за прошедшую неделю, первую в новом 2023 году. Они отметили: фишинговый веб-сайт, предлагающий карточную игру с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) под брендом Pokemon распространял вредоносное ПО. От этого пострадало множество ничего не подозревающих игроков.

Подразделение южнокорейской фирмы по кибербезопасности AhnLab предупредило членов криптосообoества о данном веб-сайте. Эксперты отметили, что вместо загрузки игры юзеры скачивали инструмент удаленного доступа NetSupport Manager, позволяющий хакерам получить контроль над их устройством.

Также стало известно, что индийский композитор и певец Аллах Ракха Рахман, известный благодаря хиту Jai Ho, запустит собственную платформу метавселенной для артистов. По его словам, новая площадка будет использовать «децентрализованную технологию», чтобы «привлекать новые таланты и генерировать прямой доход для артистов благодаря интеграции с NFT».

Эксперты Cointelegraph также подчеркнули, что в первую неделю 2023 года продажи NFT подскочили на 26%. Согласно данным агрегатора Cryptoslam, за первые семь дней нового года объем сделок с невзаимозаменяемыми токенами составил около $211,4 млн.

Примерно 400 тыс. участников рынка совершили 1,2 млн транзакций. Количество покупателей увеличилось на 17% за неделю. Три лучшие коллекции за минувшие 7 дней: Bored Ape Yacht Club (BAYC) с объемом торгов почти на $19 млн, а также Mutant Ape Yacht Club (MAYC) и Azuki.

Наконец, продюсеры триллера The Rideshare Killer выпустили почти 120 тыс. уникальных NFT. На базе сети Polygon было отчеканено 119 170 невзаимозаменяемых токенов, каждый из которых представляет один кадр 83-минутного фильма, снятого с частотой 24 кадра в секунду. Продюсер картины Тони Гринберг заверил, что данная технология «изменит ландшафт независимого кино».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рост выручки Anthropic усилил разговоры о возможной оценке компании в $1 трлн
Годовая выручка Anthropic к концу июля превысила $650 млрд, что почти на 40% больше, чем в мае, когда показатель составлял $470 млрд, и более чем в 7 раз выше уровня конца 2025 года около $90 млрд. Во II квартале предварительная выручка компании превысила $115 млрд, а Reuters ранее сообщало, что Anthropic нацелена на выручку в $1,9–$2 трлн к 2028 году, при этом на рынке обсуждают оценку при IPO выше $20 трлн. По темпам роста Anthropic уже догоняет или опережает OpenAI: к концу июля ее годовая выручка достигла $650 млрд против около $400 млрд у OpenAI. Аналитики отмечают, что такие ожидания поддерживают крупные инвестиции в инфраструктуру ИИ со стороны NVIDIA и Amazon, однако прогнозы о капитализации в $10 трлн и выше остаются крайне рискованными.
Опрос Bank of America: главным рыночным риском инвесторы назвали «пузырь» вокруг ИИ
По данным августовского опроса Bank of America, 32% управляющих фондами считают главным экстремальным риском для рынков «пузырь» в сфере искусственного интеллекта, а 27% поставили на второе место резкий рост доходности облигаций. При этом 27% опрошенных сохраняют повышенную долю американских акций, что на 3 процентных пункта больше, чем в июле, и это максимальный уровень с декабря 2024 года. С начала года индекс S&P 500 вырос на 13%, Euro Stoxx 600 — на 10%, однако рынки Японии и Южной Кореи по-прежнему опережают американские акции по динамике.
Индекс акций развивающихся рынков прервал четырехдневный рост, доллар США укрепился
Индекс акций развивающихся рынков MSCI снизился на 0,7%, завершив четырехдневное ралли, а валютный индекс развивающихся рынков опустился на 0,1% после отступления от рекордного максимума. Давление на настроения инвесторов оказали глобальная распродажа облигаций и рост цен на нефть, при этом среди основных факторов снижения назывались акции Samsung Electronics и TSMC. В ING отметили, что масштабная распродажа долгосрочных гособлигаций США обычно негативно влияет на валюты развивающихся рынков и аппетит к риску.
Nvidia усиливает позиции в ИИ за пределами рынка чипов
Nvidia расширяет влияние в сфере искусственного интеллекта, используя финансовые ресурсы не только для продаж чипов, но и для поддержки крупных инфраструктурных проектов. За последнюю неделю компания договорилась с Goldman Sachs, Blackstone, BlackRock и Apollo о финансировании проектов с GPU на сумму до $500 млрд, а также поддержала проект дата-центра OpenAI в Огайо на сумму до $105 млрд. Глава Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что рост ведущих ИИ-лабораторий опережает их финансовые возможности, поэтому для строительства такой инфраструктуры нужен внешний капитал. Компания готова взять на себя до 25% поддержки по таким кредитам, а аналитики считают, что модель chip + capital поможет Nvidia укрепить лидерство на фоне усиления конкуренции со стороны Google TPU и AMD.
Опрос Bank of America: доверие инвесторов к акциям США выросло почти до максимума за 2 года
Августовский опрос управляющих фондами от Bank of America показал рост уверенности в том, что американские акции будут опережать другие региональные рынки. Доля респондентов с повышенной долей акций США в портфелях достигла 27%, что на 3 процентных пункта выше июльского уровня и стало максимальным значением с декабря 2024 года. С начала года индекс S&P 500 вырос на 13%, индекс Euro Stoxx 600 — на 10%, хотя рынки Японии и Южной Кореи по-прежнему опережают США по доходности.