Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 740 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 643 930 805 952,64
Объем за 24 ч: $66 570 047 206,800
ETH Газ: 0,070 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,070 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Китай

Известный репортер и криптожурналист Колин Ву обнародовал очередной дайджест главных новостей из Азии. Специалист упомянул ключевые события, которые произошли за последние 7 дней на территории материкового Китая. Исследователь отметил 4 важных инфоповода, по данным на 24 декабря 2023 года.

Народный банк Китая опубликовал «Отчет о финансовой стабильности Китая за 2023 год». В нем особый раздел посвящен криптовалютным активам. Отдельно подчеркивается принцип «тот же бизнес, аналогичный риск и регулирование». В документе сказано об острой необходимости модернизации регулирования криптоиндустрии.

Национальное управление печати и публикаций Китая обнародовало проект запроса мнений по «Правилам администрирования игровых онлайн-сервисов». В документе заявлено, что «субъекты, оказывающие услуги по торговле игровой валютой, должны проводить транзакции с применением зарегистрированных на настоящее имя пользователя цифровых кошельков в юанях»

О любых переводах, связанных с предполагаемой незаконной деятельностью, необходимо незамедлительно сообщать соответствующим органам. По словам законодателей, нужно предотвратить содействие азартным играм в интернете и мошенничеству. Кроме того, запрещено предоставление услуг по обмену внутриигровой валюты на легальные платежные средства.

Министерство промышленности и информационных технологий (МИИТ) отреагировало на предложение члена Национального комитета Народной политической консультативной конференции Китая (НПКСК) и законодателя Гонконга доктора Джонни Нг. Представители ведомства заявили, что сформулируют документ стратегии усовершенствования Web3.0. По словам сотрудников учреждения, это соответствует национальному плану развития Китая. Стратегия направлена на поощрение изучения новых бизнес-моделей, таких как невзаимозаменяемые токены (NFT) и децентрализованные приложения (dApps).

Наконец, Ву упомянул и дело из Гуандуна. Стоит подчеркнуть, что в официальном отчете Высшего народного суда провинции отмечено: перепродажа стейблкоина USDT с целью получения прибыли признана незаконной торговлей на форекс. Действия были классифицированы как преступные.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге продолжается рост акций компаний, связанных с ИИ
Во второй половине дня на фондовом рынке Гонконга продолжилось ралли акций компаний, связанных с разработкой крупных ИИ-моделей. Бумаги Zhipu выросли почти на 10% до 1400 гонконгских долларов, обновив исторический максимум, а акции MiniMax прибавили более 7%.
IHC провела первую крупную институциональную сделку в ОАЭ со стейблкоином в дирхамах на $30 млн
International Holding Corporation (IHC) из Абу-Даби сообщила о завершении сделки на $30 млн (110 млн дирхамов ОАЭ) с использованием стейблкоина DDSC, обеспеченного дирхамом. Операцию провели в сети ADI Chain, разработанной ADI Foundation, и компания назвала ее первым масштабным институциональным применением DDSC после одобрения регуляторов. DDSC создан в партнерстве IHC, First Abu Dhabi Bank и Sirius International Holding, а его одобрение Центральным банком ОАЭ стало частью лицензирования нескольких токенов, привязанных к дирхаму.
Криптовалюты с функцией приватности теряют позиции, а HYPE ненадолго обошел DOGE по капитализации
Сектор криптовалют с функцией приватности показал самое заметное снижение: ZEC проседал на 5,2% до $619 , но за последние 7 дней прибавил 8,2% на фоне интереса институциональных инвесторов и раскрытия позиции Multicoin Capital. Токен Hyperliquid HYPE во время азиатской сессии ненадолго превысил Dogecoin по рыночной капитализации, после чего снизился на 4% до $59 , тогда как DOGE упал на 0,8% до $0,1009 , при этом HYPE за 7 дней вырос на 23,6%. Осторожность на рынках усилилась после сообщений о действиях США у Ормузского пролива: Brent подорожала почти на 2% до $98 за баррель, золото подешевело на 0,6% до $1 545 , а фьючерсы на S&P 500 удержали рост на 0,6%.
Pendle усилит стимулы для перехода на лимитные ордера после роста их доли до 71% оборота
Pendle Finance объявила, что сосредоточит совместные стимулы на лимитных ордерах, чтобы повысить глубину ликвидности и качество исполнения сделок. За примерно 2 месяца после запуска расширенной программы доля лимитных ордеров в объеме свопов на платформе выросла с 44% до 71%, а месячный объем таких сделок почти удвоился. Сейчас Pendle выделяет около 6 500 PENDLE в неделю, поддерживая номинальную глубину книги заявок примерно на $400 млн, а при превышении недельного лимита в 9 000 PENDLE вознаграждения распределят пропорционально.
BTC входит в зону повышенного риска из-за оттока денег из спотовых ETF в США
Аналитики Swissblock сообщают, что BTC постепенно переходит в зону повышенного риска на фоне продолжающегося оттока средств из институциональных фондов, в том числе из американских спотовых ETF на биткоин. По данным Glassnode, с 7 мая эти ETF фиксируют чистый отток почти каждый торговый день, и рынок пока не видит достаточного покупательского спроса, чтобы его компенсировать. На этом фоне геополитическая напряженность добавила волатильности: цена BTC снижалась примерно на 1% — с уровней выше $77 000 до около $76 500, оставаясь в диапазоне последних четырех месяцев.