Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 872 405 665 788,91
Объем за 24 ч: $154 826 965 535,084
ETH Газ: 1,077 Gwei
Быстро
2,014 Gwei
Стандарт
1,077 Gwei
Медленно
1,014 Gwei
Эфир

Спустя четыре месяца после успешного перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) была преодолена очередная важная веха для сети. По данным обозревателя Etherscan, более 16 млн эфиров (ETH) были внесены в контракт стейкинга Ethereum Beacon Chain.

Данное значение составило 13,28% от общего объема криптовалюты и равнялось примерно $22,38 млрд по текущим ценам. Данное событие произошло почти через два года после того, как в 2020 году был запущен стейкинговый смарт-контракт и впервые представлена ​​сеть Beacon Chain с доказательством доли владения.

Все вложенные средства заморожены в сети и на них начисляются проценты. Однако их невозможно вывести до обновления сети Shanghai, которое намечено на март 2023 года. Аналитики заверили, что растущее количество поставленных в стейкинг ETH можно интерпретировать как многообещающий знак для массового принятия Ethereum. Однако это также усилило давление на основных разработчиков сети, которым важно обеспечить беспрепятственный вывод средств.

Данные Nansen продемонстрировали, что количество уникальных вкладчиков, сделавших ставки, составило примерно 92,5 тыс. юзеров. Согласно сведениям BeaconScan, число активных валидаторов сети равнялось 498 тыс.

Теоретически наибольшее количество поставленных ETH должно затруднить саботаж цепочки Ethereum для отдельных участников. Тем не менее, большая часть циркулирующих ETH в настоящее время принадлежит группе крупных держателей. Это вызывает опасения криптосообщества, что контроль над сетью может быть централизованным.

Из 16 млн застейканных ETH примерно 4,65 млн монет были поставлены через протокол Lido — коллектив валидаторов, управляемый сообществом. Lido, Coinbase, Kraken и Binance — четыре крупнейших валидатора Ethereum, которые контролируют 55,88% всех ETH, замороженных в смарт-контракте.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.