Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 506 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 054 894 343 285,31
Объём за 24 ч: $49 703 327 399,981
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ФТИКС

Популярный азиатский журналист Колин Ву поведал о позитивном событии для криптосообщества. Он отметил, что сегодня представители Amazon объявили о своих планах инвестировать до $4 млрд в конкурента OpenAI компанию Anthropic. При этом первоначальные вложения составят $1,25 млрд. Исследователь отрасли напомнил, что в 2022 году руководство биржи FTX инвестировало $500 млн в Anthropic еще до того, как Chat GPT стал популярным и это может положительно сказаться «на плане компенсации».

По словам известного репортера, теоретически это означает, что FTX должна продать акции на сумму более $500 млн. Это должно стать хорошей новостью для кредиторов компании, чьи средства могут вернуться на балансы компаний в ближайшее время.

Руководители Amazon действительно приняли решение инвестировать в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это сделано для того, чтобы составить конкуренцию альянсу Microsoft с OpenAI, стоящей за разработками ChatGPT. В рамках нового соглашения, Anthropic будет использовать платформу облачных вычислений Amazon и специализированные чипы искусственного интеллекта для генерации собственных моделей.

Сейчас конкуренция между стартапами в области искусственного интеллекта оказалась на очень высоком уровне. Многие крупные компании постоянно соревнуются в развертывании новейших систем больших языковых моделей.

Anthropic оценивалась почти в $5 млрд по итогам последнего раунда финансирования в 1-м квартале 2023 года. Новый альянс данной компании с Amazon Web Services стал очередным шагом по отказу сотрудничества с Google. Руководители последней, вложили около $300 млн в Anthropic в прошлом году.

Криптовалютная биржа FTX обанкротилась в ноябре 2022 года. Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстанет перед судом нынешней осенью. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.