Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 707 179 766 321,60
Объем за 24 ч: $67 127 128 252,353
ETH Газ: 0,258 Gwei
Быстро
0,283 Gwei
Стандарт
0,258 Gwei
Медленно
0,258 Gwei
ФТИКС

Популярный азиатский журналист Колин Ву поведал о позитивном событии для криптосообщества. Он отметил, что сегодня представители Amazon объявили о своих планах инвестировать до $4 млрд в конкурента OpenAI компанию Anthropic. При этом первоначальные вложения составят $1,25 млрд. Исследователь отрасли напомнил, что в 2022 году руководство биржи FTX инвестировало $500 млн в Anthropic еще до того, как Chat GPT стал популярным и это может положительно сказаться «на плане компенсации».

По словам известного репортера, теоретически это означает, что FTX должна продать акции на сумму более $500 млн. Это должно стать хорошей новостью для кредиторов компании, чьи средства могут вернуться на балансы компаний в ближайшее время.

Руководители Amazon действительно приняли решение инвестировать в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это сделано для того, чтобы составить конкуренцию альянсу Microsoft с OpenAI, стоящей за разработками ChatGPT. В рамках нового соглашения, Anthropic будет использовать платформу облачных вычислений Amazon и специализированные чипы искусственного интеллекта для генерации собственных моделей.

Сейчас конкуренция между стартапами в области искусственного интеллекта оказалась на очень высоком уровне. Многие крупные компании постоянно соревнуются в развертывании новейших систем больших языковых моделей.

Anthropic оценивалась почти в $5 млрд по итогам последнего раунда финансирования в 1-м квартале 2023 года. Новый альянс данной компании с Amazon Web Services стал очередным шагом по отказу сотрудничества с Google. Руководители последней, вложили около $300 млн в Anthropic в прошлом году.

Криптовалютная биржа FTX обанкротилась в ноябре 2022 года. Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстанет перед судом нынешней осенью. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Microsoft выросли более чем на 1% на фоне программы добровольного ухода для 60 000 сотрудников
Акции Microsoft в ходе торгов выросли более чем на 1%, а рыночная капитализация компании достигла $3,94 трлн. На фоне нового этапа сокращения расходов компания предложит 60 000 сотрудникам программу добровольного ухода с компенсацией. Она будет доступна сотрудникам, соответствующим критериям, в подразделениях Microsoft в Канаде, Индии, Великобритании и США.
Anthropic раскрыла минимальную оценку в $1 трлн и активы на $131,65 млрд
Из поданного Anthropic документа S-1 следует, что минимальная оценка компании составляет около $1 трлн: в июне 2026 года цена акций в раунде серии H достигла $58,90 за акцию при примерно 16,94 млрд полностью разводненных акций. По состоянию на 30 июня 2026 года у компании было около $131,65 млрд в денежных средствах и рыночных ценных бумагах, а также $2,5 млрд ограниченных в использовании средств и кредитная линия на $15 млрд. В сентябре 2026 года более 90% кода в базе Anthropic было написано системой Claude, а 7 соучредителей контролировали более 55% голосующих прав.
CZ: ежедневная аудитория BNB Chain превысила 3 миллиона, BNC намерена вывести экосистему BNB на Уолл-стрит
CZ на церемонии открытия торгов на Nasdaq, организованной BNB Standard Corporation, сообщил, что BNB Chain выросла из токена 2017 года в самостоятельную блокчейн-экосистему с около 30 миллионов пользователей в месяц и более 3 миллионов в день. По его словам, сеть обрабатывает блоки примерно за 0,5 секунды, а подтверждение транзакций занимает менее 1 секунды, оставаясь одной из самых активных сетей и крупных платформ для реальных активов. BNC заявила, что намерена вывести экосистему BNB на Уолл-стрит: компания, зарегистрированная на Nasdaq, планирует держать BNB как основной актив на балансе и развивать бизнес вокруг BNB Chain, начав с запуска собственного валидатора.
Morgan Stanley повысил прогноз дефицита электроэнергии для дата-центров США до 38 ГВт и выделил Nvidia и Broa com
Morgan Stanley повысил оценку дефицита мощности в дата-центрах США на 2026–2028 годы с 33 ГВт до 38 ГВт. На этом фоне акции Nvidia в понедельник росли более чем на 3%, а капитализация компании достигала $5,23 трлн, тогда как акции Broa com прибавили более 3,2%. Банк сохраняет наиболее позитивный взгляд на Nvidia и Broa com, указывая на предсказуемые поставки чипов, расширение за пределами США и высокую эффективность решений Nvidia. Также Morgan Stanley отметил, что рынок сопоставляет ожидаемые расходы на дата-центры в $1,5 трлн в 2027 году и $1,6 трлн в 2028 году с реальными возможностями энергоснабжения, а замедление строительства может ударить по рынкам памяти, оптических модулей и компонентов питания.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...