Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 683 952 515 205,04
Объем за 24 ч: $87 321 780 990,321
ETH Газ: 0,073 Gwei
Быстро
0,098 Gwei
Стандарт
0,073 Gwei
Медленно
0,073 Gwei
ФТИКС

Популярный азиатский журналист Колин Ву поведал о позитивном событии для криптосообщества. Он отметил, что сегодня представители Amazon объявили о своих планах инвестировать до $4 млрд в конкурента OpenAI компанию Anthropic. При этом первоначальные вложения составят $1,25 млрд. Исследователь отрасли напомнил, что в 2022 году руководство биржи FTX инвестировало $500 млн в Anthropic еще до того, как Chat GPT стал популярным и это может положительно сказаться «на плане компенсации».

По словам известного репортера, теоретически это означает, что FTX должна продать акции на сумму более $500 млн. Это должно стать хорошей новостью для кредиторов компании, чьи средства могут вернуться на балансы компаний в ближайшее время.

Руководители Amazon действительно приняли решение инвестировать в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это сделано для того, чтобы составить конкуренцию альянсу Microsoft с OpenAI, стоящей за разработками ChatGPT. В рамках нового соглашения, Anthropic будет использовать платформу облачных вычислений Amazon и специализированные чипы искусственного интеллекта для генерации собственных моделей.

Сейчас конкуренция между стартапами в области искусственного интеллекта оказалась на очень высоком уровне. Многие крупные компании постоянно соревнуются в развертывании новейших систем больших языковых моделей.

Anthropic оценивалась почти в $5 млрд по итогам последнего раунда финансирования в 1-м квартале 2023 года. Новый альянс данной компании с Amazon Web Services стал очередным шагом по отказу сотрудничества с Google. Руководители последней, вложили около $300 млн в Anthropic в прошлом году.

Криптовалютная биржа FTX обанкротилась в ноябре 2022 года. Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстанет перед судом нынешней осенью. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Гонконг допустит международные криптоплатформы к лицензированию при соблюдении требований регулятора
Министерство финансов Гонконга сообщило, что международные платформы для торговли виртуальными активами могут открыть бизнес в городе, если выполнят требования законодательства и регулятора SFC. Сейчас в Гонконге работают 13 лицензированных платформ, а власти вместе с Invest Hong Kong обсуждают с зарубежными компаниями условия выхода на рынок и готовят законопроект о расширении регулирования услуг, связанных с цифровыми активами. Для получения лицензии площадкам нужно иметь присутствие в Гонконге, получить необходимые разрешения и назначить не менее двух утвержденных ответственных лиц.
Аналитики: после выборов ФРС сосредоточится на инфляции, а завершение конфликта с Ираном может снять вопрос о повышении ставок
После промежуточных выборов ФРС может получить больше свободы для борьбы с инфляцией, так как политическое давление на регулятора способно ослабнуть на фоне недовольства избирателей ростом стоимости жизни. Аналитики отмечают, что президент Трамп после переизбрания в 2024 году добивался снижения ставок, однако, если конфликт с Ираном завершится и США откажутся от новых тарифов, ФРС, возможно, не придется снова повышать процентные ставки. По словам главного экономиста New Century Advisors Клаудии Сам, такой сценарий снизит необходимость в дальнейшем ужесточении политики.
Казахстан вложил около $100 миллионов в криптовалютные фонды
Казахстан инвестировал около $100 миллионов в криптовалютные фонды, включая Brevan Howard Digital. Об этом сообщает Bloomberg Terminal.
Riot и Anthropic заключили 15-летнее соглашение на $28 млрд на строительство ИИ-центра обработки данных в Техасе
Riot Platforms подписала с Anthropic 15-летнее соглашение примерно на $28 млрд о предоставлении 910 мегаватт мощности для центра обработки данных на площадке в Корсикане, штат Техас. После выхода на полную мощность проект, как ожидается, будет приносить компании около $1,8 млрд арендного дохода в год, при этом расходы на строительство могут достичь $5,5 млрд, а финансирование должно начаться в 2027 году. По условиям сделки Anthropic сможет компенсировать часть строительных расходов за счет будущей аренды и получать 12% годовых, из-за чего затраты Riot могут заметно вырасти. За первые девять месяцев 2026 года компания продала 20 264 BTC примерно на $1,5 млрд, а к концу сентября на ее балансе оставалось 2 418 BTC.
Goldman Sachs и Apollo начали привлекать до $40 млрд для проекта SpaceX по выпуску ИИ-чипов
Goldman Sachs и Apollo предложили инвесторам с Уолл-стрит пакет финансирования для проекта SpaceX по выпуску чипов искусственного интеллекта примерно на $40 млрд, при этом отдельным участникам предложили приоритетную подписку до $500 млн. По данным Bloomberg, Apollo-backed компания планирует купить у Nvidia чипы и оборудование примерно на $47,3 млрд, включая чипы Rubin, а SpaceX будет арендовать их около 5 лет. Поставка чипов ожидается в первой половине 2027 года. В структуру сделки входят $8,3 млрд приоритетных обеспеченных кредитов и выпуск облигаций для институциональных инвесторов, при этом платежи SpaceX по аренде будут обязательными даже в случае повреждения оборудования или сбоев в его работе.