Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 582 314 739 905,39
Объем за 24 ч: $118 837 519 996,916
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,054 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,049 Gwei
ФТИКС

Популярный азиатский журналист Колин Ву поведал о позитивном событии для криптосообщества. Он отметил, что сегодня представители Amazon объявили о своих планах инвестировать до $4 млрд в конкурента OpenAI компанию Anthropic. При этом первоначальные вложения составят $1,25 млрд. Исследователь отрасли напомнил, что в 2022 году руководство биржи FTX инвестировало $500 млн в Anthropic еще до того, как Chat GPT стал популярным и это может положительно сказаться «на плане компенсации».

По словам известного репортера, теоретически это означает, что FTX должна продать акции на сумму более $500 млн. Это должно стать хорошей новостью для кредиторов компании, чьи средства могут вернуться на балансы компаний в ближайшее время.

Руководители Amazon действительно приняли решение инвестировать в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это сделано для того, чтобы составить конкуренцию альянсу Microsoft с OpenAI, стоящей за разработками ChatGPT. В рамках нового соглашения, Anthropic будет использовать платформу облачных вычислений Amazon и специализированные чипы искусственного интеллекта для генерации собственных моделей.

Сейчас конкуренция между стартапами в области искусственного интеллекта оказалась на очень высоком уровне. Многие крупные компании постоянно соревнуются в развертывании новейших систем больших языковых моделей.

Anthropic оценивалась почти в $5 млрд по итогам последнего раунда финансирования в 1-м квартале 2023 года. Новый альянс данной компании с Amazon Web Services стал очередным шагом по отказу сотрудничества с Google. Руководители последней, вложили около $300 млн в Anthropic в прошлом году.

Криптовалютная биржа FTX обанкротилась в ноябре 2022 года. Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстанет перед судом нынешней осенью. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке: фьючерсы на индексы падают, нефть дорожает
На фоне сообщений о переброске США тысяч военнослужащих на Ближний Восток фьючерсы на три основных фондовых индекса США снизились, следует из данных Bitget. Золото опустилось ниже $1 800 за унцию, серебро подешевело на 1%, а нефть Brent подорожала на 1,5% до $96,23 за баррель.
Binance предложила покупку криптовалюты со скидкой и доходность до 50% годовых
Binance Finance объявила о повышении годовой доходности для пользователей, покупающих продукты со скидкой: теперь она может достигать 50%. Акция пройдет с 16:30 15 апреля 2026 года до 07:59 16 мая 2026 года (UTC+8) и позволяет купить криптовалюту ниже рыночной цены или получить доходность до 50% в зависимости от ситуации на рынке.
Bitfinex: 60% предложения BTC не перемещалось больше года
Bitfinex сообщила, что 60% предложения BTC не перемещалось более года. С ноября 2025 года объем ликвидного предложения, доступного для текущего спроса, сократился. Крупнейшая активная группа держателей удерживает монеты 1–6 месяцев и занимает 22,1% от общего объема, при этом заметная доля, по оценке компании, приходится на институциональных инвесторов, что снижает доступное предложение на текущих ценовых уровнях.
LI.FI представила LI.FI Earn для доходного фарминга крупных клиентов
Межсетевой протокол LI.FI запустил продукт LI.FI Earn для компаний, работающих с цифровыми активами и ищущих доходность ончейн. Сервис дает доступ к стратегиям более 20 протоколов хранилищ через единую интеграцию и поддерживает межсетевое исполнение более чем на 60 блокчейнах.
Coinbase 7 мая опубликует отчет за 1 квартал 2026 года и проведет онлайн-брифинг
Coinbase Global сообщила, что опубликует финансовый отчет за первый квартал 2026 года после закрытия американского фондового рынка 7 мая 2026 года. В этот же день в 14:30 по тихоокеанскому времени компания проведет видеотрансляцию для обсуждения результатов.