Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 857 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 305 657 709 060,74
Объем за 24 ч: $68 570 091 889,240
ETH Газ: 0,095 Gwei
Быстро
0,100 Gwei
Стандарт
0,095 Gwei
Медленно
0,095 Gwei
ФТИКС

Популярный азиатский журналист Колин Ву поведал о позитивном событии для криптосообщества. Он отметил, что сегодня представители Amazon объявили о своих планах инвестировать до $4 млрд в конкурента OpenAI компанию Anthropic. При этом первоначальные вложения составят $1,25 млрд. Исследователь отрасли напомнил, что в 2022 году руководство биржи FTX инвестировало $500 млн в Anthropic еще до того, как Chat GPT стал популярным и это может положительно сказаться «на плане компенсации».

По словам известного репортера, теоретически это означает, что FTX должна продать акции на сумму более $500 млн. Это должно стать хорошей новостью для кредиторов компании, чьи средства могут вернуться на балансы компаний в ближайшее время.

Руководители Amazon действительно приняли решение инвестировать в стартап Anthropic, занимающийся искусственным интеллектом. Это сделано для того, чтобы составить конкуренцию альянсу Microsoft с OpenAI, стоящей за разработками ChatGPT. В рамках нового соглашения, Anthropic будет использовать платформу облачных вычислений Amazon и специализированные чипы искусственного интеллекта для генерации собственных моделей.

Сейчас конкуренция между стартапами в области искусственного интеллекта оказалась на очень высоком уровне. Многие крупные компании постоянно соревнуются в развертывании новейших систем больших языковых моделей.

Anthropic оценивалась почти в $5 млрд по итогам последнего раунда финансирования в 1-м квартале 2023 года. Новый альянс данной компании с Amazon Web Services стал очередным шагом по отказу сотрудничества с Google. Руководители последней, вложили около $300 млн в Anthropic в прошлом году.

Криптовалютная биржа FTX обанкротилась в ноябре 2022 года. Ее основатель и бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предстанет перед судом нынешней осенью. Его обвиняют в мошенничестве и ряде других преступлений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Оценка Changxin Technology допускает рост акций на 70%–600% в первый день торгов
При успешном IPO Changxin Technology инвестору потребуется 4 330 юаней для покупки лота из 500 акций. В зависимости от сценария рыночная стоимость компании оценивается в 1 трлн, 1,5 трлн, 2,3 трлн или 4,25 трлн юаней, а рост акций в первый день торгов может составить от 70% до 600%. При цене размещения 8,66 юаня потенциальная прибыль на один лот оценивается примерно в 3 000–26 000 юаней.
Корейские СМИ сообщили о высокой оценке SK Hynix после листинга на Nasdaq
SK Hynix привлекла 40 триллионов корейских вон, или около $30,76 млрд, в результате листинга на Nasdaq, пишет южнокорейская пресса. Компания рассчитывает укрепить лидерство на рынке полупроводников для ИИ, а глава NVIDIA Дженсен Хуанг поздравил SK Hynix и назвал размещение ADR «огромным успехом».
Спотовые ETF на BTC и ETH в США привлекли $107,7 млн и $53,9 млн за день
В США спотовые ETF на BTC за день получили чистый приток $107,7 млн, а спотовые ETF на ETH — $53,9 млн. Лидерами среди биткоин-фондов стали IBIT от BlackRock с притоком $80,8 млн, FBTC от Fidelity с $16,9 млн и BTC от Grayscale с $10 млн, тогда как остальные фонды показали нулевой результат. Среди ETF на ETH больше всего средств привлек ETHA от BlackRock — $45,3 млн, а ETHB и ETH от Grayscale получили $4 млн и $4,6 млн соответственно.
Опрос Bank of America: инвесторы ждут продолжения роста вложений в ИИ во второй половине года
Опрос Bank of America показал, что большинство инвесторов не считают бум инвестиций в искусственный интеллект достигшим пика и ожидают дальнейшего роста во второй половине года. При этом усиливаются опасения из-за слишком быстрого роста расходов крупных технологических компаний, а также возможного давления на денежные потоки, долговую нагрузку и финансовую устойчивость. Инвесторы полагают, что Microsoft, Amazon, Alphabet и Meta продолжат наращивать вложения в центры обработки данных, GPU и энергетическую инфраструктуру, но все чаще задаются вопросом о сроках окупаемости таких инвестиций и влиянии конкуренции на дальнейшие расходы.
Обмен ADR SK Hynix на корейские акции стартует в конце месяца, но арбитраж будет затруднен
С конца месяца ADR SK Hynix можно будет конвертировать в обыкновенные акции компании, торгующиеся на корейской бирже, после 29-го числа — даты листинга новых бумаг. Однако частным инвесторам будет сложно использовать это для арбитража: для обмена нужны отдельные заявки через брокеров, валютные процедуры, а условия и сроки обработки у разных компаний отличаются. Перевод акций в ADR также ограничен лимитом выпуска: например, при лимите в 1 млн акций и уже выпущенных 900 000 акций доступны только 100 000 акций.