Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 787 729 601 878,25
Объем за 24 ч: $79 281 695 786,349
ETH Газ: 0,037 Gwei
Быстро
0,038 Gwei
Стандарт
0,037 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
CFTC

Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Саммер К. Мерсингер заявила о важности регулирования криптовалютных компаний. Она отметила, что необходимо привлекать к ответственности децентрализованные автономные организации (DAO). По ее мнению, правила контроля должны устанавливаться Конгрессом США.

По словам представителя CFTC, прецеденты произошедшие с кредитной платформой Ooki DAO, а также сервисом bZx, заставили ее задуматься об этом всерьез. Несколько недель назад Комиссия подала в суд на Ooki DAO за то, что та предлагала пользователям кредитное плечо и маржинальную торговлю без регистрации в агентстве, а также не соблюдала требования политики «знай своего клиента» (KYC).

Мерсингер подчеркнула: необходимо учитывать общественное мнение в опросах надзора за DAO. Она заверила, что важно продумать нормативно-правовую базу, которая помогла бы децентрализованным организациям проходить регистрацию и получать лицензию в CFTC. Было отмечено, что в настоящий момент многие DAO-компании ни коим образом не контролируются Комиссией.

Для этого, по словам комиссара, нужно внести куда больше ясности в законодательство. Без изменений текущих правил, общество продолжит наблюдать беспредел и хаос в отрасли цифровых активов. Все действия будут основываться исключительно на принудительных решениях по итогам судебных разбирательств.

Мерсингер отметила: с DAO все не так просто, ввиду того, что очень трудно определить, кого же привлечь к ответственности в случае нарушения правил.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: представители Ooki DAO искали различные варианты урегулирования дела относительно судебного иска со стороны CFTC. Совет управления компании задумал проведения раунда по сбору средств для того, чтобы отстаивать свою честь юридическим образом.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупные инвесторы открыли длинные позиции по ZEC на $37,57 млн
По данным Lookonchain, за последние 15 часов два крупных инвестора открыли на фьючерсном рынке длинные позиции по ZEC с 10-кратным кредитным плечом. Общий объем сделок составил 29 798 ZEC на сумму около $37,57 млн.
Партнер Dragonfly назвал клеветой обвинения против CEO Polymarket
Управляющий партнер Dragonfly Хасиб Куреши опроверг заявления о том, что CEO Polymarket Шейн Коплан якобы использовал деньги компании на частные перелеты и личные расходы, назвав эти обвинения полной чепухой и клеветой. По его словам, Коплан в 21 год основал Polymarket, долгое время не получал зарплату, жил скромно и раскрывал все траты, а спорные расходы в итоге полностью возместил компании. Куреши подчеркнул, что речь шла о вопросе бухгалтерского учета, а не о недобросовестности, и заявил, что Dragonfly сохраняет полное доверие к Коплану и его руководству. Он добавил, что Polymarket вырос из небольшого стартапа в один из самых быстрорастущих потребительских брендов в США.
Nectar Group привлекла $5 млн в посевном раунде под руководством Portal Ventures
Nectar Group, разработчик приложения HoneyB, привлекла $5 млн в посевном раунде при оценке компании в $30 млн после инвестиций. Раунд возглавила Portal Ventures, также в нем участвовали Peer Venture Partners, Anchorage Digital Ventures и другие инвесторы. HoneyB планирует запустить платформу в IV квартале 2026 года: пользователи смогут брать кредиты в стейблкоинах под залог BTC и направлять средства в стратегии с казначейскими облигациями США, инструментами с фиксированным доходом, кредитными продуктами, золотом и опционами. На первом этапе сервис будет доступен институциональным инвесторам за пределами США, а продукт для розничных клиентов ожидается в I квартале 2027 года.
Убытки частных инвесторов по ETP на отдельные акции в Южной Корее превысили 6,313 трлн вон
В Южной Корее примерно за два с половиной месяца после запуска ETP на отдельные акции счета частных инвесторов в 10 брокерских компаниях за период с 27 мая по 14 августа 2026 года зафиксировали совокупный убыток в 6,313 трлн вон, включая 2,3242 трлн вон реализованных убытков и 3,9888 трлн вон бумажных потерь. Самые крупные совокупные убытки понесли инвесторы в возрасте 40 лет — 2,053 трлн вон на около 165 200 счетах, а самый высокий средний убыток на один счет пришелся на группу 70 лет и старше — 29,94 млн вон. С конца июля по 14 августа реализованные убытки выросли на 360,4 млрд вон, нереализованные сократились на 50,7 млрд вон, а общий убыток увеличился на 309,7 млрд вон. В отчете отмечается, что это может быть связано с продажей убыточных инструментов, но на показатели также могли повлиять колебания цен акций и новые сделки.
Эйдзи Маэда: Банк Японии может повышать ставки раз в три месяца
Эйдзи Маэда, бывший исполнительный директор Банка Японии, заявил, что регулятор может продолжить повышать процентные ставки раз в три месяца, чтобы сдерживать риски отклонения инфляции от целевого уровня. По его оценке, следующее повышение возможно в декабре, а затем — в марте или апреле следующего года; такой сценарий в целом совпадает с ожиданиями рынка. Маэда добавил, что Банк Японии теоретически может повысить ставку на двух заседаниях подряд, например при резком падении иены, но сейчас считает такой вариант маловероятным. По его словам, последовательные повышения могут усилить ожидания рынка по дальнейшему ужесточению политики и создать дополнительные риски.