Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 261 613 696 740,75
Объем за 24 ч: $51 227 053 421,740
ETH Газ: 0,104 Gwei
Быстро
0,133 Gwei
Стандарт
0,104 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
Эфир

По данным Dune Analytics, повышенный спрос на Ethereum спровоцировал рост стоимости сборов в сети. В какой-то момент они поднялись до $100. Ажиотаж вокруг ETH сделал транзакционную деятельность более дорогой для владельцев эфира.

Стоит отметить, что размер комиссии в сети измеряется медианными ценами на газ. Этот показатель в какой-то момент подскочил до 270 gwei (по состоянию на вечер 9 ноября 2023 года), временно достигнув уровня, который последний раз наблюдался в июне 2022-го.

Это привело к увеличению цен торговых свопов до $60-100 на несколько часов. Gwei — это небольшая единица эфира (ETH), равная одной миллиардной доле цифровой монеты и применяемая для обозначения стоимости на газ. Под этим термином подразумеваются комиссии, которые пользователи Ethereum платят за то, чтобы их транзакции были включены сетевыми валидаторами в самый ранний блок.

На момент написания новости комиссия за газ составляла 31 gwei. Это также является самым высоким показателем начиная с мая текущего года. Переводы монет эфира между кошельками стоят в среднем $30.

Рост комиссий произошел, когда инвесторы узнали, что финансовый гигант BlackRock подал заявку на создание биржевого фонда (ETF), хранящего Ethereum (ETH). Это спровоцировало повышенный спрос со стороны участников рынка и стало причиной роста котировок эфира на 10% за сутки. По сведениям на утро 10 ноября, данная цифровая монета торговалась по средней стоимости в размере $2100.

Валидаторы Ethereum заинтересованы во включении транзакций, за которые им выплачиваются самые высокие комиссии, а не в порядке очереди. В итоге пользователи отмечали, что сборы за переводы с популярными альткоинами достигали нескольких тысяч долларов США (USD). Данные Nansen показали, что онлайн-активность в сети остается небольшой, по сравнению с периодами в 2022 году. Это указывает на то, что популярность Ethereum не растет, а спекуляции на рынке присутствуют.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.
Morgan Stanley сохранил рейтинг Overweight для SpaceX и назвал цель в $600 при оптимистичном сценарии
Morgan Stanley подтвердил рейтинг Overweight для SpaceX с целевой ценой в $300 и возможным ростом до $600 при оптимистичном сценарии. Аналитик Адам Джонас считает, что рынок недооценивает потенциал компании в сфере ИИ, включая вычислительные мощности, связь и обработку данных в реальном времени, а запуск Grok может сократить этот разрыв в оценке. Предстоящее окончание ограничений на продажу акций он назвал скорее возможностью для входа инвесторов, чем риском.
Клиенты Bank of America из хедж-фондов шестую неделю подряд наращивают покупки акций США
Клиенты Bank of America, работающие через хедж-фонды, шестую неделю подряд остаются чистыми покупателями американских акций, а недельный объем торгов достиг максимума с 2008 года. За неделю, завершившуюся 7 августа, они вложили $4,1 млрд в ETF и вывели $2,4 млрд из отдельных акций, тогда как институциональные и розничные инвесторы были чистыми продавцами. При этом корпоративные клиенты ускорили выкуп собственных акций, а технологический сектор показал второй по величине приток средств за всю историю наблюдений.