Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 525 408 620 537,02
Объем за 24 ч: $114 686 187 550,802
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
SEC

Американский конгрессмен-республиканец Том Эммер и его коллега-демократ Даррен Сото попросили председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера изменить подход к одобрению криптовалютных . По мнению законодателей, регулятор не должен игнорировать биржевые фонды, основанные на спотовых ценах на Bitcoin (BTC).

Законодатели заявили, что одобрение SEC фьючерсных биткоин-ETF стало большим шагом вперед для миллионов американских инвесторов. Однако неприемлемым является тот факт, что Комиссия отказывается утверждать фонды, основанные на спотовых ценах на цифровой актив.

Конгрессмены отметили, что спотовые Bitcoin-ETF способны обеспечить высокую защиту инвестиционного капитала, потому что основаны на цене фактического актива, а не на стоимости производных от него инструментов.

В завершение своего обращения к Генслеру Эммер и Сото рекомендовали ему разрешить трейдерам торговлю спотовыми биткоин-ETF наравне с фьючерсными фондами.

Еще одним ярым сторонником биткоина и других криптовалют является американский сенатор-республиканец Тед Круз. Он предложил коллегам разрешить криптоплатежи в ресторанах, торговых автоматах и сувенирных магазинах на территории Конгресса. По его мнению, так законодатели США покажут свою приверженность новым технологиям. Кроме того, они заручатся поддержкой миллионов граждан страны, которые сегодня активно используют цифровые активы в качестве инвестиционного инструмента и в других легальных целях.

Ранее SEC перенесла рассмотрение заявки на спотовый биткоин-ETF Valkyrie на январь. По прогнозу экспертов, в 2021 году подобные фонды в США так и не появятся.

Первыми странами, которые утвердили спотовые Bitcoin-ETF, стали Канада и Австралия.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный держатель Ethereum после 5 месяцев молчания за две недели купил 10 811 ETH
После паузы в 5 месяцев криптокит Hibernating Whale за две недели накопил 10 811 ETH. По данным блокчейн-аналитика Ai, средняя цена покупки составила $2 088 за ETH.
Криптокит, связанный с Matrixport, нарастил лонг по ETH на $45,4 млн
Адрес, связанный с Matrixport (0xa5b0...), увеличил длинную позицию по ETH на 20 000 контрактов в диапазоне $2239–$2300, доведя общий объем лонга до $153 млн при средней цене $2148. Плавающая прибыль оценивается в $3,5 млн, доходность — 34% , цена ликвидации — $1740. Трейдер также держит лонг по BTC с плечом 20x на $49,8 млн со средней ценой $68,42 тыс., а общий размер позиций на счете вырос до $203 млн.
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.