Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 855 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 317 280 713 122,62
Объём за 24 ч: $88 295 537 152,381
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Криптодобытчики стали чаще обращаться к «зеленым» инициативам

Криптодобытчики часто критикуются регуляторами и активистами за неэкологичную деятельность. В связи с этим профильные манеры начали все чаще обращаться к так называемым «зеленым» инициативам.

Майнеры отыгрывают значимую роль в индустрии цифровых активов. Все сети Proof-of-Work, включая биткоин, требуют энергоемких вычислительных процессов для поддержания работы экосистемы. Однако регуляторы постоянно критикуют криптодобытчиков, указывая на то, что их деятельность наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Как отмечают специалисты, мировой майнинг расходует в год от 120 до 249 кВт/ч. Это эквивалентно энергопотреблению ряда стран, например Австралии или Аргентины. В связи с этим многие юрисдикции уже пошли на радикальные шаги по сокращению или полному запрету майнинга. Одним из ярких примеров считается Китай. Здесь сейчас криптодобыча законодательно находится под запретом. Хотя пару лет назад эта страна была негласной столицей мирового майнинга.

Регуляторное давление может нести угрозу не только для самих добытчиков, но и для монет, функционирующих в рамках консенсусного алгоритма Proof-of-Work. Именно поэтому майнеры стремятся перейти на возобновляемые источники энергии, например гидроэлектростанции, солнечные фермы и ветряные турбины.

Согласно данным Global Bitcoin Mining Data, по состоянию на 2022 год свыше 59% криптодобытчиков в своей работе используют возобновляемые источники энергии.

Также многие специалисты начали придерживаться концепции гибкого спроса на электроэнергию, что может способствовать планомерному переходу майнеров к «зеленой» экономике. Например, криптодобытчики прекращают деятельность, когда энергосистема региона испытывает сложности. Стоит отметить, что недавно многие американские майнеры добровольно остановили работу во время зимнего шторма, охватившего континент.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдер Юджин: лонги по альтам закрыты, позиция по биткоину держится
Трейдер Юджин Нг Ах Сио сообщил в личном канале, что большинство длинных позиций по альткойнам закрыты — прибыли не вышли сверхожидаемых, но он доволен зафиксированным результатом. Основная длинная позиция по биткоину сохраняется, но сейчас портфель в основном в наличности в ожидании следующей возможности для входа.
Если BTC опустится ниже $94 000, ликвидации длинных превысят $442 миллионов
По данным Coinglass, если BTC упадет ниже $94 000, общий объем ликвидации длинных позиций на основных CEX достигнет $442 миллионов, а при преодолении $96 000 суммарные ликвидации коротких позиций составят $250 миллионов. График ликвидаций отражает относительную силу кластеров ликвидности и показывает, насколько сильно может отреагировать цена при достижении этих уровней.
Генеральный директор Etherealize ожидает переоценки Ethereum до триллиона долларов и роста до $15 000
Вивек Раман, генеральный директор Etherealize, в интервью Coindesk заявил, что рыночная стоимость Ethereum может быть переоценена с сотен миллиардов долларов до триллиона долларов. По его словам, Ethereum — инфраструктура цивилизационного уровня, чья ценность измеряется десятками триллионов долларов, поэтому цена в $15 000 выглядит разумной и, по его прогнозу, достигнется довольно быстро.
Coinbase включит в план листинга токены Seeker и FIGHT
17 января Coinbase объявила о включении Seeker SKR и FIGHT FIGHT в обновлённую дорожную карту листинга. Решение расширит список доступных активов на платформе и может повлиять на ликвидность и торговые объёмы этих токенов. Подробности и сроки появления токенов на бирже обещают сообщить дополнительно.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...