Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 752 898 352 410,99
Объем за 24 ч: $72 200 669 069,250
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,071 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
Hut 8

Известная майнинговая корпорация Hut 8 объявили о закрытии своей плошадки в Драмхеллере. Подобное решение мотивировано резким ростом цен на электричество. Генеральный директор компании Ашер Генут заявил: «Мы провели углубленный анализ рыночной ситуации и финансовых показателей. Мы пришли к выводу, что повышение стоимости электроэнергии сделает майнинговую площадку в Драмхеллере нерентабельной». При этом специалист подчеркнул, что работа мощностей может быть возобновлена в перспективе, если рыночные условия стабилизируются.

Большинство отраслевых экспертов сходятся во мнении, что рост цен на электричество во всем мире, высокая сложность добычи и грядущие халвинг спровоцировали стагнацию майнинговую индустрию. Недавно специалисты из Energyrates.ca сообщили, что за последние 5 лет стоимость электроэнергии в Альберте (Канада) выросли в среднем на 1000%. Также правительство региона ввело ряд ограничений для профильных компаний, поскольку опасается развития серьезного энергетического кризиса.

Примечательно, что по итогам 2023 года выручка компании Hut 8 более чем на 50%. Это обусловлено высокой стоимостью электроэнергии, которую использует организация. Не последнюю роль в подобной динамике сыграл и рост сложности добычи биткоина. В начале минувшего месяца пост генерального директора Hut 8 покинул Джейми Левертон.

Это произошло на фоне обвинений со стороны JCapital Research о том, что Hut 8 замешана в манипуляции ценами на глобальном рынке. Новым главой компании станет Ашер Генут.

Недавно организация Hut 8 объявила о завершении слияния с компанией US Bitcoin Corp. По словам председателя правления Hut 8 Билли Тая, это станет очень важным шагом для обеих организаций. Также он выразил надежду на долгое и плодотворное сотрудничество с US Bitcoin Corp.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bitunix: рост спроса на гособлигации США совпал с распродажей техсектора и усилил переоценку активов
На мировых рынках усилилось расхождение между классами активов: на фоне распродажи технологических компаний инвесторы перешли в казначейские облигации США, из-за чего доходность 10-летних бумаг за день упала на 19,3 базисных пункта до 4,952%, а 2-летних — на 18,8 базисных пункта. В Bitunix считают, что спрос на защитные активы поддерживают риски на Ближнем Востоке, бюджетные проблемы Франции и сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ, однако рост цен на долгосрочные облигации ограничивают высокий долг США свыше $40 трлн, ожидаемые процентные расходы на уровне около $1,36 трлн в 2026 финансовом году и доходность 20-летних бумаг на аукционе в 5,469% — максимуме с 1986 года. Дополнительным сигналом переоценки активов аналитики называют снижение золота ниже $4 000 за унцию, что может указывать на продажу части защитных активов ради ликвидности, а также рост ожиданий повышения ставки Банком Японии после ускорения инфляции до 2,1% и 2,4% в сентябре. По оценке Bitunix, дальнейшую динамику рынков теперь будут определять сразу два фактора: инфляционные риски из-за нефти и возможное охлаждение спроса на фоне пересмотра вложений в ИИ.
Higgsfield получила инвестиции от Nvidia и TCV на фоне роста выручки и аудитории
Nvidia и TCV приобрели доли в Higgsfield, которая разрабатывает ИИ-платформу для создания видео. После раунда серии B в августе, когда компания привлекла $400 млн при оценке в $5,4 млрд, сумма новых инвестиций и текущая оценка не раскрываются. Higgsfield объединила на одной платформе около 35 ИИ-моделей, включая Kling, Veo и Sora, а число зарегистрированных пользователей превысило 40 млн. По словам основателя Алекса Машрабова, более чем в 40% рабочих процессов система сама выбирает модель, при этом валовая рентабельность собственных и открытых моделей превышает 80%, а у сторонних закрытых решений составляет 20–30%. В сентябре компания сообщила, что ее годовая выручка превысила $1 млрд, увеличившись примерно в 20 раз по сравнению с предыдущим годом. Доля выручки от подписок снизилась с более чем 90% до чуть более 60%, а все большую часть приносит модель оплаты по объему использования.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bridgewater снизила долю золота в портфеле китайского подразделения
Китайское подразделение Bridgewater сообщило инвесторам, что стало менее оптимистично оценивать перспективы золота и в сентябре постепенно сократило долю этого актива в портфеле. В компании объяснили решение ростом процентных ставок, который повысил издержки владения золотом, а также подорожанием нефти, ослабившим спрос в странах-импортерах энергоресурсов, включая Индию.
Капитализация KIMCHI ненадолго достигла $14 млн и рухнула более чем на 95%
По данным Lookonchain, аккаунт kimchi1x получил 500 млн токенов KIMCHI и опубликовал пост, который затем ретвитнул a1lon9, но позже оба сообщения были удалены. На этом фоне капитализация KIMCHI кратковременно выросла примерно до $14 млн, после чего обвалилась более чем на 95%. Анализ блокчейна показывает, что связанные с проектом кошельки заранее скупали KIMCHI по низкой цене, а после роста распродали токены и заработали более $385 000 прибыли.