Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 889 933 103 550,06
Объем за 24 ч: $133 265 963 959,991
ETH Газ: 0,634 Gwei
Быстро
0,917 Gwei
Стандарт
0,634 Gwei
Медленно
0,634 Gwei
Деньги

На прошлой неделе инвестиционные продукты на основе цифровых активов зафиксировали 3-й подряд недельный прирост поступления финансирования. Этот показатель достиг $1,2 млрд. Такое положение дел, возможно, связано с ожиданиями дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в США и положительной динамикой цен. Общие активы под управлением (AuM) выросли на 6,2% за неделю, несмотря на небольшое снижение объема торгов (на 3,1%). Вероятное утверждение опционов на определенные американские инвестиционные продукты улучшило настроение инвесторов.

В региональном разрезе динамика была разнонаправленной. США и Швейцария стали лидерами по объему притоков, собрав $1,2 млрд и $84 млн соответственно. Этот показатель для европейской страны стал крупнейшим с середины 2022 года. В то же время Германия и Бразилия столкнулись с оттоками в размере $21 млн и $3 млн соответственно.

Биткоин продолжает привлекать основное внимание сообщества, получив инвестиции на сумму $1 млрд за неделю. Однако это также привело к увеличению притоков в продукты, связанные с шорт-BTC ($8,8 млн).

Ethereum-продукты прервали свою 5-недельную серию отрицательных показателей, получив $87 млн — это первые ощутимые результаты с лета. В то же время Solana столкнулась с оттоком средств в размере $4,8 млн. Динамика среди альткоинов была смешанной: Litecoin и XRP привлекли $2 млн и $0,8 млн соответственно, в то время как Binance BNB и Stacks зафиксировали оттоки в размере $1,2 млн и $0,9 млн.

Для сравнения: неделей ранее общие притоки в цифровые активы составили лишь $321 млн, что было вызвано решением Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов. Тогда основное внимание также было сосредоточено на биткоине, который привлек $284 млн, однако Ethereum продолжал испытывать оттоки, составившие $29 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.