Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 672 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 825 821 499 559,55
Объем за 24 ч: $71 377 837 276,857
ETH Газ: 0,139 Gwei
Быстро
0,149 Gwei
Стандарт
0,139 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
МОнеты

Финансирование новых цифровых продуктов выросло до отметки $2,7 млрд во втором квартале текущего года, несмотря на падение общего числа сделок. Проекты в области инфраструктуры блокчейна стали лидерами по размеру привлеченных сумм венчурного капитала. Крупные стартапы получили $685 млн.

В исследовании экспертов из Pitchbook заявлено, что общий инвестированный капитал вырос на 2,5%, однако число сделок снизилось на 12,5% по отношению к данным за 1-й квартал. «Мы наблюдаем возвращение позитивных настроений на рынке криптовалют. Кроме того, ничто не предвещает существенных спадов. Таким образом, наши эксперты ожидают, что объемы и темпы инвестиций продолжат увеличиваться в течение текущего года», — заявили исследователи из Pitchbook.

Специалисты также отметили: финансирование криптостартапов за минувшие 18 месяцев существенно замедлилось по отношению к результатам за 2021-й и 2022-й, когда было привлечено $25,3 млрд и $29,4 млрд соответственно. Венчурные инвесторы вложили в новые проекты $10,1 млрд в 2023 году. В 2024-м ожидается результат на отметке около $10,8 млрд. Согласно сведениям DefiLlama, за последние 10 лет блокчейн-индустрия привлекла более $102 млрд в рамках 5,4 тыс. раундов финансирования.

Специалисты отметили, что инфраструктурные проекты действительно удостоились пристального внимания инвесторов во 2-м квартале нынешнего года. Платформа Layer 1 Monad получила $225 млн в раунде финансирования серии A, а DeFi-протокол BeraChain, рекламирующий новую модель доказательства ликвидности, привлек инвестиции в размере $100 млн. Кроме того, платформа рестейкинга на базе Bitcoin под названием Babylon получила $70 млн на ранней стадии.

Исследователи из Pitchbook также сообщили о «мегараунде» для децентрализованного протокола социальных сетей Farcaster. Его разработчики получили $150 млн в серии A при оценке в $1 млрд. Игровая блокчейн-платформа Zentry привлекла $140 млн на ранней стадии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Standard Chartered начал хранение RLUSD от Ripple и изучает использование токена как обеспечения
Standard Chartered запустил для институциональных клиентов хранение стейблкоина RLUSD от Ripple в сети XRP Ledger через подразделение в Dubai International Financial Centre. Банк также рассматривает сотрудничество с LMAX Group, чтобы клиенты могли использовать RLUSD как торговое обеспечение, не переводя токены на площадку. Дополнительные функции станут доступны после оформления документов, тестирования, выполнения регуляторных требований и внутренних согласований.
DATA перейдет на Sui и откажется от собственного блокчейна
DATA Foundation, ранее известная как Story Protocol, перенесет свой протокол данных для обучения ИИ в сеть Sui и откажется от собственного блокчейна при поддержке инвестиций на $30 млн от Sui Foundation. Запущенный в июне реестр Trace войдет в экосистему Sui, а Walrus станет основным решением для хранения данных в проектах DATA Foundation. В компании заявили, что сеть DATA продолжит работать до завершения обновления, а сроки миграции и план для держателей опубликуют заранее. Story Protocol в июне провел ребрендинг в DATA Foundation и сменил фокус на инфраструктуру для данных, используемых при обучении ИИ.
Сейлор намекнул на новые покупки BTC компанией Strategy после выкупа STRC
Председатель Strategy Майкл Сейлор намекнул в Х на возможные новые покупки BTC, но официальные данные компания, вероятно, раскроет только во вторник из-за выходного дня в США. По данным формы 8-K, с 28 сентября по 4 октября Strategy купила 334 BTC на сумму $28,7 млн и увеличила свои запасы до 848 000 BTC, а также выкупила около 1,77 млн акций STRC за $176,3 млн. Аналитик Шанака Анслем Перара отметил, что в третьем квартале Strategy привлекла $5,41 млрд за счет размещения обыкновенных акций, но лишь 9,5% этих средств напрямую направила на покупку BTC. По его словам, часть капитала ушла в денежные резервы, на дивиденды и выкуп привилегированных акций, поэтому привлечение средств не всегда означает немедленную покупку биткоина.
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.