Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 302 933 557 325,25
Объем за 24 ч: $47 901 812 750,409
ETH Газ: 0,120 Gwei
Быстро
0,132 Gwei
Стандарт
0,120 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
ЦФТЦ

После того, как Комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC) подала в суд на крупнейшую мировую криптобиржу и ее генерального директора Чанпэна Чжао, трейдеры были в замешательстве. Они опасались, что в случае негативного развития событий по поводу нарушения предполагаемых нормативных требований рынок цифровых монет может обрушиться. По данным на утро 28 марта 2023 года, индекс страха и жадности биткоинов (Fear&Greed Index) упал с 64 до 59.

Трейдеры и инвесторы опасались возможных последствий на рынке после того, как самая крупная по размеру дневных объемов торгов криптовалютная платформа была обвинена в возможном нарушении Закона о товарных биржах и правил CFTC. Финансовый регулятор Соединенных Штатов заявил, что руководство площадки игнорировало федеральные законы. По мнению представителей контролирующего органа, сервис предлагал своим клиентам фьючерсы и прочие деривативы без лицензии на осуществление подобной деятельности.

По словам неназванного представителя CFTC, крупнейшая мировая криптобиржа привлекала розничных и институциональных клиентов, несмотря на отсутствие необходимых правовых разрешений в США. Кроме того, регулятор обвинил руководителей фирмы в том, что они инструктировали граждан страны о том, как использовать сервисы для изменения или сокрытия геолокации.

Кроме того, представители платформы якобы советовали VIP-пользователям открывать счета под именем подставных компаний.

Генеральный директор компании Чанпэн Чжао написал в Твиттере цифру 4 вскоре после того, как данные об иске были обнародованы. Предприниматель сослался на свой твит от 2 января 2023 года, в котором отметил, что пункт номер 4 означает «игнорировать FUD, фейковые новости, атаки и прочее».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кривая доходности гособлигаций США выровнялась после объявления Минфина о выкупе
После объявления Министерства финансов США о плане выкупа облигаций кривая доходности американских гособлигаций заметно выровнялась. Рынок отреагировал на сообщение Минфина ростом интереса к долговым бумагам США.
Южнокорейские инвесторы активно скупают акции Changxin Technology
По данным SEIBro на 18 августа, акции Changxin Technology стали самой покупаемой бумагой категории A среди южнокорейских инвесторов за последний месяц: объем покупок составил $45,32233 млн. Лидерство сохраняется и по итогам последних трех месяцев, при этом данные указывают, что южнокорейские инвесторы начали активно покупать эти акции не позднее 28 июля — уже на второй день после выхода компании на биржу.
Минфин США увеличил объем выпуска долгосрочных гособлигаций
Министерство финансов США сообщило об увеличении номинального объема выпуска долгосрочных казначейских облигаций. Решение касается наращивания эмиссии этих бумаг, сообщили рыночные источники.
Ансем: настрой институциональных фондов в крипторынке становится более оптимистичным
Ансем заявил, что институциональные фонды все чаще позитивно оценивают рынок криптовалют: в качестве примеров он привел покупку акций HYPE Стэнли Дракенмиллером, запуск собственной L2 компанией Robinhood и рост запасов BTC у Пола Тюдора Джонса. По его словам, регуляторная среда для криптоиндустрии заметно улучшается, тогда как ранние участники рынка по-прежнему настроены пессимистично. Он считает, что сочетание оптимизма со стороны крупных фондов, улучшения регулирования и общего негативного настроя на рынке может указывать на формирование дна.
Рост доходности облигаций США и Японии спровоцировал распродажу на рынке Южной Кореи
Из-за резкого роста доходности долгосрочных облигаций США и Японии индекс KOSPI оказался под давлением: 19 августа иностранные инвесторы продали южнокорейские акции на 3,485 трлн вон, институциональные инвесторы — на 1,324 трлн вон, тогда как частные инвесторы купили бумаги на 4,633 трлн вон. При этом за пять торговых дней с 11 по 18 августа иностранцы оставались чистыми покупателями с общим объемом 8,129 трлн вон, а 42,9% этих покупок пришлось на распродажу всего за один день. Основной интерес иностранных инвесторов ранее был сосредоточен в полупроводниковом секторе, куда с 12 по 18 августа направили около 87% чистых покупок, прежде всего в Samsung Electronics и SK Hynix. Аналитики считают, что при дальнейшем росте долгосрочных ставок давление на акции производителей чипов может усилиться, хотя риск нового резкого оттока капитала, как в июле, пока оценивают как низкий.