Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 047 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 108 554 451 635,81
Объём за 24 ч: $129 062 724 364,985
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЦФТЦ

После того, как Комиссия по товарным фьючерсам США (CFTC) подала в суд на крупнейшую мировую криптобиржу и ее генерального директора Чанпэна Чжао, трейдеры были в замешательстве. Они опасались, что в случае негативного развития событий по поводу нарушения предполагаемых нормативных требований рынок цифровых монет может обрушиться. По данным на утро 28 марта 2023 года, индекс страха и жадности биткоинов (Fear&Greed Index) упал с 64 до 59.

Трейдеры и инвесторы опасались возможных последствий на рынке после того, как самая крупная по размеру дневных объемов торгов криптовалютная платформа была обвинена в возможном нарушении Закона о товарных биржах и правил CFTC. Финансовый регулятор Соединенных Штатов заявил, что руководство площадки игнорировало федеральные законы. По мнению представителей контролирующего органа, сервис предлагал своим клиентам фьючерсы и прочие деривативы без лицензии на осуществление подобной деятельности.

По словам неназванного представителя CFTC, крупнейшая мировая криптобиржа привлекала розничных и институциональных клиентов, несмотря на отсутствие необходимых правовых разрешений в США. Кроме того, регулятор обвинил руководителей фирмы в том, что они инструктировали граждан страны о том, как использовать сервисы для изменения или сокрытия геолокации.

Кроме того, представители платформы якобы советовали VIP-пользователям открывать счета под именем подставных компаний.

Генеральный директор компании Чанпэн Чжао написал в Твиттере цифру 4 вскоре после того, как данные об иске были обнародованы. Предприниматель сослался на свой твит от 2 января 2023 года, в котором отметил, что пункт номер 4 означает «игнорировать FUD, фейковые новости, атаки и прочее».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции криптокомпаний резко выросли во главе с Applied Digital
По данным Bitget, 28 января акции американских компаний, связанных с криптовалютами, подскочили: Applied Digital выросли более чем на 14%, IREN — более чем на 9%, TeraWulf и Cipher Mining — более чем на 7%. Рост отмечается на фоне повышенного интереса инвесторов к майнингу и инфраструктурным сервисам.
SharpLink получила 465 ETH за стейкинг, общий доход достиг 12 079 ETH
SharpLink объявила, что на прошлой неделе получила вознаграждение за стейкинг в размере 465 ETH, доведя общий доход со старта стратегии 2 июня 2025 года до 12 079 ETH. Запасы ETH компании по-прежнему на 100% заблокированы институциональными инвесторами.
Goldman Sachs: волатильность серебра сохранится, риск роста цели по золоту
Goldman Sachs считает, что двусторонняя интенсивная волатильность цен на серебро может сохраниться, а прогноз цены золота на конец года $5 400 подвержен значительным рискам роста. Банк снизил прогноз по избытку предложения алюминия в 2026 году с 1,1 млн тонн до 800 000 тонн и сохранил избыток в 1,6 млн тонн на 2027 год, при этом повысив прогноз избытка на 2028 год с 1,25 млн тонн до 2,3 млн тонн. Goldman Sachs также повысил прогноз цены на алюминий на IV квартал 2026 года с $2 350 за тонну до $2 500 за тонну и оставил среднюю цену в $2 400 за тонну на 2027 год.
Grayscale запустила мини-ETF Bitcoin на платформе Morgan Stanley
Генеральный директор Grayscale Питер Минцберг сообщил, что ETF Grayscale Bitcoin Mini Trust (тикер: BTC) теперь доступен на платформе Morgan Stanley, открывая доступ к активам под управлением консультантов на сумму $7,4 триллиона долларов. Платформа предоставляет клиентам Morgan Stanley возможность инвестировать в мини-ETF через привычные брокерские сервисы.
Tether увеличит золотые резервы примерно на 27 тонн в IV квартале 2025 года
Эмитент стейблкоина Tether сообщил, что в IV квартале 2025 года нарастил физические золотые запасы примерно на 27 тонн; к концу квартала они достигли 520 089,350 унций, а объем токенов XAUT в обращении составил 520 089,3. Tether вошел в число 30 крупнейших держателей золота в мире, опередив Грецию, Катар и Австралию. Объем USDT в обращении составляет примерно $187 миллиардов, при этом резервы в основном представлены казначейскими облигациями США, а доля золота около 7%.