Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 567 413 534 701,34
Объем за 24 ч: $106 706 744 028,588
ETH Газ: 0,135 Gwei
Быстро
0,150 Gwei
Стандарт
0,135 Gwei
Медленно
0,135 Gwei
ETH BTC

На минувшей неделе в условиях рынка сформировался серьезный обвал цен. Примечательно, что Ethereum потерял в стоимости меньше, в сравнении с Bitcoin. Это удивило многих аналитиков, поскольку биткоин всегда традиционно считается более привлекательным криптоактивом в период рыночного спада.

Bitcoin потерял в цене около 10,5%, тогда как эфир снизился в стоимости на 8,3%. По мнению экспертов, предстоящий запуск биржевых ETH-фондов как раз помог главному альткоину. Представитель компании Genesis Ноэль Ачесон отметил: «Похоже, что рынок уверен в том, что ETF на эфир появятся уже в октябре этого года. Данный инструмент будет удобен инвесторам в первую очередь с точки зрения диверсификации».

Подобные ETF на основе фьючерсных контрактов выпускают на рынок публично торгуемые ценные бумаги, которые отслеживают динамику деривативов на базовый актив. Подобные фонды будут функционировать по принципу, который лежит в основе ProShares Bitcoin Strategy. Данный инструмент появился в октябре 2021 года. Он основан на фьючерсах по биткоину. За все время работы данному фонду удалось привлечь порядка $2 млрд.

По данным Wall Street Journal, не текущий момент 16 заявок на создание ETH-ETF ожидают одобрения со стороны регулирующих органов. Эксперты предполагают, что по мере запуска данных фондов сетевая активность в экосистеме Ethereum будет возрастать. Это, в свою очередь, благоприятно отразится на рыночной динамике главного альткоина.

По мнению аналитика Маркуса Тилена из Matrixport, существенное падение биткоина в основном было спровоцировано серьезной посадкой инвестиционного спроса. Это также негативно отразилось и на общей ликвидности рынка. Некоторые эксперты считают, что в отдаленной перспективе Ethereum все же сможет потеснить биткоин с его позиций.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CryptoQuant: распродажа акций технологических компаний усилила давление на BTC, цена опустилась до $75 000
Аналитик CryptoQuant Аксель Адлер-младший сообщил, что технологический сектор США пережил крупнейшее однодневное падение со времен начала пандемии: Nasdaq 100 снизился на 6,36% до 26 630 пунктов, технологический сектор S&P — на 7,3%, Филадельфийский индекс полупроводников — на 12%, а VIX вырос с 16,6 до 28,2, почти на 70%. На этом фоне BTC откатился с уровня около $80 000 к отметке около $75 000, поскольку фонды сокращают вложения в рискованные активы на фоне роста волатильности. Дополнительное давление на рынок, по словам аналитика, усилили опасения из-за возможной паузы в строительстве новых дата-центров после победы демократов на губернаторских выборах в Техасе, Огайо, Джорджии и других штатах. Если Nasdaq стабилизируется, а VIX снизится, давление на крипторынок может ослабнуть, но пока распродажа в технологическом секторе сохраняет риск дальнейшего сокращения заемных позиций.
GM подскочил на 400% после ответа Илона Маска с мемом CZ
Мем-монета CZ GREEN MORNING (GM), вероятно, выросла более чем на 400% после того, как Илон Маск ответил пользователю мемом CZ. Сейчас рыночная капитализация токена составляет $2,72 млн, а объем торгов за 24 часа — $1,6 млн. 2 октября капитализация GM поднималась до $15,36 млн, после чего монета перешла к устойчивому снижению.
Нефть Brent упала почти на 9%, акции азиатских чипмейкеров и операторов дата-центров снизились
На азиатских торгах нефть Brent обвалилась почти на 9% и опускалась к $93,50 за баррель на фоне ожиданий снижения напряженности между США и Ираном после успеха Демократической партии на выборах в США. На этом фоне выросли облигации, евро укрепился до 1,1273, а индекс S&P 500 прибавил 1,6%. Одновременно под давлением оказались акции азиатских производителей микросхем и компаний, связанных с дата-центрами: KOSPI снизился примерно на 4%, тайваньский индекс — на 1,8%, Nikkei 225 — на 0,5%. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась до 4,87%, а 2-летних — до 4,56%.
Спящий биткоин-кит вывел с Binance 1 286 BTC по цене около $76 230
По данным Lookonchain, неактивный более года крупный держатель BTC сегодня вывел с Binance 1 286 BTC на сумму около $98,03 млн. Более года назад этот адрес перевел на биржу 5 699 BTC по средней цене около $89 291, общая сумма тогда составила примерно $509 млн. Аналитики отмечают, что инвестор снова покупает BTC по более низкой цене.
Минфин Южной Кореи: спрос на ИИ и полупроводники остается устойчивым
Министерство экономики и финансов Южной Кореи провело встречу с экспертами по полупроводникам на фоне опасений из-за возможного регулирования центров обработки данных для ИИ в США и волатильности на рынке после промежуточных выборов. Участники обсудили, что спрос на ИИ не показывает признаков снижения, а средне- и долгосрочные перспективы роста отраслей ИИ и полупроводников остаются в силе. Кроме того, благодаря расширению долгосрочных контрактов южнокорейских производителей ожидается, что в краткосрочной перспективе спрос сохранится стабильным.