Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 443 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 047 002 413 123,97
Объём за 24 ч: $109 064 278 607,822
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Криптовалютные стартапы

Блокчейн-стартапы получили $4,38 млрд инвестиций c апреля по июнь 2021, сообщает CNBC со ссылкой на CB Insights. Это на 34% больше, чем в начале года, и в 5 раз превышает размер капиталовложений в криптовалютную индустрию в конце 2020 года.

Больше всего средств собрала финтех компания Circle, выпускающая USDC. Стартап получил $440 млн и планирует выйти на фондовый рынок для привлечения дополнительного финансирования.

Инвестиции в блокчейн-стартапы
Число инвестиций в блокчейн-стартапы по кварталам

Второй по величине инвестиционный раунд состоялся у компании Ledger, которая разрабатывает аппаратные кошельки и софт для управления криптовалютными активами. Стартапу удалось получить $380 млн.

Рекордные инвестиции в блокчейн-стартапы показывают возросший интерес к ним со сороны крупных институциональных инвесторов. Многие из них ищут альтернативные пути для получения доступа на рынок цифровых активов, например через финансирование частных криптовалютных компаний.

Несмотря на краткосрочную волатильность цен и общее падение рынка криптовалют, венчурные инвесторы оптимистичны в отношении его будущего. Следующая волна компьютерных инноваций будет стимулироваться блокчейном и криптовалютой, считают основатели фонда Andreessen Horowitz.

Рекордным стало и финансирование финтех компаний — они получили $30,8 млрд от инвесторов. Это на 30% больше, чем в первом квартале этого года, и в 3 раза превышает сумму вложенных средств в конце 2020 года.

К примеру, стартап для торговли акциями Trade Republic из Германии собрал самый крупный раунд в Европе, получив от институциональных инвесторов средства в размере $900 млн. В платежную систему из Голландии Mollie вложили $800 млн.

Рекордные инвестиционные раунды в финансовые стартапы вызвали дискуссии о возможном «пузыре» в финтехе. CEO компании OpenPayd, которая разрабатывает API для банковских компаний, Яна Димитрова заявила, что увеличение инвестиций в отрасль пагубно сказывается на ее перспективах. С ней не согласен директор Yapily Стефано Ваччино. По его мнению, отрасль растет и развивается, поэтому увеличение вливаний в нее закономерно.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ван Фэн предсказывает скорый ценовой прорыв биткоина на фоне роста золота
Основатель Linekong Interactive Ван Фэн отметил, что цена золота превысила $4400 за унцию, и подчеркнул, что технологический прогресс, включая искусственный интеллект, приведет к девальвации всех валют, включая доллар. По его словам, биткоин обязательно достигнет нового рекордного уровня, и этот момент не за горами. Ван Фэн советует не торопиться и дать рынку время для развития.
Криптоказна Upexi подала заявку на привлечение $1 млрд через SEC
Компания Upexi, крупный держатель токенов SOL, подала в SEC заявку на полочную регистрацию ценных бумаг на сумму $1 млрд для финансирования оборотного капитала, НИОКР и погашения долгов. Сейчас Upexi владеет около 2 миллионов SOL и занимает четвертое место среди корпоративных держателей. При этом цена акций компании упала с $22,57 в мае до $1,825, снизившись сегодня еще на 8,3% при рыночной капитализации $115 млн.
Американские акции продолжают рост, S&P 500 близок к рекордному уровню
24 декабря фондовый рынок США продолжил рост: индекс S&P 500 приблизился к 6900 пунктам, отстав менее чем на 10 пунктов от исторического максимума закрытия. Индексы Dow и Nasdaq выросли на 0,18% и 0,27% соответственно.
Биткоин превысил $88 000, суточное падение снизилось до 1,88%
По данным рынка HTX, биткоин поднялся выше отметки в $88 000, при этом его падение за последние сутки сократилось до 1,88%. Это свидетельствует о стабилизации криптовалюты после недавних колебаний.
Трамп объявил о "золотом веке" экономики и отсутствии инфляции
Президент Трамп заявил, что экономика США переживает "золотой век" с ростом ВВП в третьем квартале на 4,3%, что превысило прогнозы экспертов. Он отметил высокие потребительские расходы, рост экспорта и снижение дефицита торгового баланса, а также отсутствие инфляции. По его словам, успех связан с налоговой реформой и торговой политикой, которые стимулируют рекордные инвестиции.