Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 581 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 772 058 032 502,50
Объем за 24 ч: $115 036 586 562,711
ETH Газ: 0,116 Gwei
Быстро
0,127 Gwei
Стандарт
0,116 Gwei
Медленно
0,116 Gwei
Криптовалюты

Основатель Kryptanium Capital Дэниел Ян заявил, что криптовалютный рынок должен вести себя более спокойно с настоящего момента и до 15 мая 2024 года. Именно тогда в США будут опубликованы обновленные данные значения Индекса потребительских цен (CPI). Это продиктует направление цен во 2-й половине месяца.

По мнению специалиста, криптовалюты из экосистемы Solana, представители категории AI и мем-токены, снова будут в авангарде. Они превзойдут Bitcoin по производительности. Специалист заявил, что существует несколько причин краткосрочного краха котировок BTC и ETH и еще более масштабного падения альткоинов. Дело в том, что высокая инфляция и «горячий» рынок труда в застали повлияли на ситуацию очень сильно. Показатели привели к крупной распродаже казначейских облигаций США.

Кроме того, чистые притоки средств в BTC ETF снизились. «Участники ожидали, что фонды будут вести себя как другие ETF, где люди склонны стабильно вкладывать средства и не имеют чувствительности к ценам. Однако реальное положение дел таково: трейдеры и инвесторы используют эти продукты, как торговый инструмент. Покупайте дорого и продавайте дешево», — подчеркнул специалист.

Плохая ликвидность альткоинов и графики разблокировок — сочетание этих факторов обрушило рынок также сильно как в 2022 году. Средний результат для 100 лучших токенов по капитализации в апреле составил -33% по сравнению с -15,5% для BTC и ETH. Ян подчеркнул, что столь сильное снижение цен на альтернативные криптовалюты не было оправдано.

 

Столь масштабный обвал котировок на 30-50% последний раз наблюдался в ноябре 2022 года, сразу после краха биржи FTX. В этот раз столь негативных катализаторов не наблюдалось. Эксперт добавил, что, несмотря на многочисленные тезисы о грядущем росте рынка в 2024 году, апрельский крах стал отличным уроком для всех участников торгов.

 

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).
Глава Digital Asset призвал ускорить массовое внедрение блокчейна на фоне возможной смены политики США
Сооснователь и CEO Digital Asset Юваль Руз на Token2049 в Сингапуре заявил, что криптоиндустрии нужно быстрее добиваться широкого и институционального внедрения блокчейна, чтобы будущим властям США было сложнее свернуть достигнутый прогресс после выборов 7 ноября 2028 года. Он сравнил ситуацию с Uber и Airbnb, которые успели прочно закрепиться на рынке до того, как regulators попытались их ограничить. На той же панели CEO Binance Ричард Тенг выразил надежду на принятие CLARITY Act, назвав возможный регуляторный откат главным страхом отрасли, а CEO Franklin Templeton Дженни Джонсон отметила, что SEC и CFTC уже продолжают работу над более понятными правилами для рынка. После того как CLARITY Act не прошел процедурное голосование в Сенате в сентябре, участники рынка считают, что дальнейшая ясность в регулировании может поддержать инновации и приток институциональных инвесторов.