Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 492 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 657 996 044 011,20
Объем за 24 ч: $105 230 481 589,184
ETH Газ: 2,029 Gwei
Быстро
5,515 Gwei
Стандарт
2,029 Gwei
Медленно
1,042 Gwei
Криптовалюты Латинская Америка

Согласно данным аналитиков, Латинская Америка является не самым масштабным рынком криптовалюты. Однако в последнее время данный сектор обрел небывалую популярность у граждан государств региона. Эксперты рассмотрели причины использования виртуальных валют, стимулирующие массовое принятие среди населения.

Согласно данным Международного валютного фонда (IMF) , совокупный уровень инфляции в пяти крупнейших экономиках Латинской Америки (LA5) — Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике и Перу превысил 8% или 15-летний максимум. Из-за этого стейблкоины стали популярным методом для пользователей криптовалюты в пострадавших от высокого уровня данного показателя странах. Граждане использовали цифровые активы, чтобы сохранить свои сбережения.

По словам аналитиков из Chianalysis, если отфильтровать профессиональных и институциональных трейдеров и посмотреть на мелкие розничные сделки в Венесуэле и Аргентине, то 34% и 31% объема транзакций соответственно пришлось на стабильные монеты. Было отмечено, что граждане стран LATAM осуществили транзакции на $562 млрд с июля 2021 года по июнь 2022 года.

Кроме того, граждане крупнейших и наиболее развитых стран Латинской Америки с большей вероятностью будут использовать криптовалюту не только для сбережений, но и для получения прибыли. Резиденты LA5 занимают первые места по доле активности в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

Бразилия стала абсолютным лидеров по данному показателю. Представитель местного цифрового банка Nubank заявил, что основным вариантом использования криптовалют в Бразилии являются спекулятивные инвестиции.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: крупнеший в стране цифровой банк Бразилии подписал контракт с разработчиками блокчейна Polygon (MATIC). Совместно они создадут и запустят собственную виртуальную валюту Nucoin.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FT: Ли Линь продал лондонский особняк The Holme примерно за £190 миллионов
По данным Financial Times, основатель Huobi Ли Линь продал особняк The Holme в лондонском Риджентс-парке примерно за £190 миллионов. Недвижимость с 40 спальнями и частными садами площадью около 4 акров он купил в 2024 году за £139 миллионов и спустя почти два года перепродал, заработав около £51 миллиона. Ли Линь основал Huobi в 2013 году и продал свою долю в компании в 2022 году. Сейчас его семейный офис Avenir Group в Гонконге инвестирует в цифровые активы, а сам предприниматель владеет 30% Bitfire Group.
Sequoia Capital готовит новый раунд для Mecka AI при оценке около $500 миллионов
Стартап Mecka AI, который собирает данные о движениях людей для обучения гуманоидных роботов, близок к завершению нового раунда финансирования под руководством Sequoia Capital при оценке компании около $500 миллионов. Объем сделки и ее условия пока окончательно не согласованы и могут измениться. Основанная в 2024 году компания в июне уже привлекла $60 миллионов в раунде под руководством Framework Ventures при участии Menlo Ventures, SV Angel и Kindred Ventures.
Великобритания запускает новый этап регулирования крипторынка
Криптоиндустрия Великобритании переходит к внедрению нового регулирования: FCA начнет принимать заявки на разрешения для работы с криптоактивами 30 сентября, а полный запуск нового режима ожидается в октябре 2027 года. Глава Zumo Ник Джонс заявил, что раньше финансовые компании сдерживали не отсутствие интереса к цифровым активам, а правовая неопределенность и риски работы с контрагентами. На фоне более понятных правил на рынок уже начинают выходить традиционные игроки, включая Hargreaves Lansdown, а отрасль постепенно уходит от офшорных схем и нерегулируемых моделей в сторону локальной и соответствующей требованиям инфраструктуры.
Huobi HTX вышла на первое место среди централизованных бирж по притоку средств
По данным DeFiLlama, за последние 24 часа чистый приток средств на Huobi HTX превысил $446 млн. За последние 7 дней показатель составил более $438 млн, благодаря чему биржа заняла первое место среди крупнейших централизованных бирж в мире.
Спотовые ETF на ETH в США привлекли $216,4 млн, ETF на BTC потеряли $13,2 млн
В США спотовые ETF на ETH зафиксировали чистый приток $216,4 млн за вчерашний день. При этом спотовые ETF на BTC показали чистый отток $13,2 млн, и это уже четвертая торговая сессия подряд с оттоком средств.