Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 671 319 146 242,00
Объем за 24 ч: $77 060 648 848,323
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,127 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,111 Gwei
Криптовалюты Латинская Америка

Согласно данным аналитиков, Латинская Америка является не самым масштабным рынком криптовалюты. Однако в последнее время данный сектор обрел небывалую популярность у граждан государств региона. Эксперты рассмотрели причины использования виртуальных валют, стимулирующие массовое принятие среди населения.

Согласно данным Международного валютного фонда (IMF) , совокупный уровень инфляции в пяти крупнейших экономиках Латинской Америки (LA5) — Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике и Перу превысил 8% или 15-летний максимум. Из-за этого стейблкоины стали популярным методом для пользователей криптовалюты в пострадавших от высокого уровня данного показателя странах. Граждане использовали цифровые активы, чтобы сохранить свои сбережения.

По словам аналитиков из Chianalysis, если отфильтровать профессиональных и институциональных трейдеров и посмотреть на мелкие розничные сделки в Венесуэле и Аргентине, то 34% и 31% объема транзакций соответственно пришлось на стабильные монеты. Было отмечено, что граждане стран LATAM осуществили транзакции на $562 млрд с июля 2021 года по июнь 2022 года.

Кроме того, граждане крупнейших и наиболее развитых стран Латинской Америки с большей вероятностью будут использовать криптовалюту не только для сбережений, но и для получения прибыли. Резиденты LA5 занимают первые места по доле активности в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

Бразилия стала абсолютным лидеров по данному показателю. Представитель местного цифрового банка Nubank заявил, что основным вариантом использования криптовалют в Бразилии являются спекулятивные инвестиции.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: крупнеший в стране цифровой банк Бразилии подписал контракт с разработчиками блокчейна Polygon (MATIC). Совместно они создадут и запустят собственную виртуальную валюту Nucoin.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fed Watch: ФРС почти перестала спорить о снижении ставок и обсуждает возможность повышения
Журналист Wall Street Journal Ник Тимираос сообщил, что в ФРС почти завершили дебаты о снижении процентных ставок и на заседании в прошлом месяце начали всерьез рассматривать вариант их повышения. В протоколах апрельского заседания говорится, что большинство участников допускают дальнейшее ужесточение политики, если инфляция продолжит оставаться выше 2%. Также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке изменил прогнозы комитета.
В ФРС усиливаются настроения за более жесткую политику
Аналитик InvestingLive Грег Михаловски сообщил, что на апрельском заседании голосование прошло со счетом 8 против 4: один участник поддержал снижение ставки на 25 базисных пунктов, а еще трое выступили за отказ от мягкого курса. В протоколе заседания говорится, что «многие» участники хотят прекратить мягкую политику, что может означать более 3 сторонников ужесточения. По оценке Михаловски, если бы голосование прошло сегодня, ФРС более сплоченно сместилась бы в сторону более жесткого курса.
ФРС смещает риторику к ужесточению: обсуждения снижения ставок сходят на нет
Протоколы ФРС показали, что чиновники почти перестали обсуждать снижение ставок и все внимательнее рассматривают риск их повышения, если инфляция продолжит держаться выше 2%. В документе также отмечается, что конфликт на Ближнем Востоке влияет на прогнозы по ставкам. Кевин Уорш возглавит ФРС после принесения присяги в Белом доме в пятницу, следующее заседание регулятора назначено на 16–17 июня.
Протокол ФРС показал рост числа сторонников повышения ставок на фоне инфляционных рисков
Протоколы апрельского заседания ФРС указали, что все больше руководителей готовы подготовить рынок к возможному повышению ставок, если инфляция продолжит держаться выше цели 2%. Чиновники также обсуждали усиление инфляционных рисков из‑за войны с Ираном и намерены убрать из заявлений формулировки, которые могут звучать как готовность к смягчению политики. Документ фиксирует рост влияния «ястребов» перед вступлением Джерома Пауэлла в должность председателя и сокращение лагеря «голубей», выступающих за снижение ставок.
Протокол ФРС: прогноз стал оптимистичнее, снижение ставки возможно к концу года
В протоколе ФРС говорится, что экономические перспективы выглядят немного лучше, чем в марте, при этом участники отмечают риски для инфляции из‑за высоких цен на энергоносители и тарифов. Почти все поддержали сохранение целевого диапазона ставки по федеральным фондам без изменений, а часть участников допустила снижение ставки в конце этого года, если конфликты будут быстро урегулированы и инфляционное давление ослабнет.