Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 760 002 165 983,03
Объем за 24 ч: $74 684 735 249,083
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Биткоин

Исследователи из Glassnode отметили, что биткоин (BTC) торгуется ниже всех ключевых долгосрочных скользящих средних: 111-дневной ($93 000), 200-дневной ($87 000). Недавно актив протестировал 365-дневную на уровне $76 000. Эти отметки исторически служили зонами поддержки, и их пробой может указывать на начало структурного сдвига в рыночных настроениях. Последнее снижение вызывает опасения о переходе к фазе долгосрочной коррекции.

По данным Glassnode, реализованная цена краткосрочных держателей составляет $93 000. Показатели стандартного отклонения (+1σ и –1σ) находятся на уровне $131 000 и $72 000 соответственно. Цена BTC сейчас остается в этом диапазоне, но вплотную подошла к его нижней границе. Пробой последней отметки может серьезно пошатнуть уверенность краткосрочных инвесторов и привести к ускорению распродаж.

Аналитики также указывают на ключевые уровни глубокой поддержки: True Market Mean ($65 000) и Active Realized Price ($71 000). Зоны находятся выше области с пониженной ликвидностью. Если цена BTC войдет в такой диапазон, это может вызвать резкие движения стоимости и повысить волатильность на рынке.

Инвесторы и аналитики активно обсуждают потенциальный сценарий развития ситуации. Некоторые эксперты задаются вопросом: приведет ли пробой $76 000 к новой «фазе охлаждения» или станет возможностью для долгосрочной покупки. Эта неопределенность усиливает напряженность среди розничных участников торгов.

Технически потеря всех основных скользящих средних сигнализирует о возможной смене рыночного цикла. Если поддержка BTC в районе $72-76 тыс. не устоит, следующими уровнями могут стать $65 000 и даже ниже. В таком случае давление со стороны продавцов усилится, а структура рынка может сместиться к медвежьему сценарию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Calpers сократил вложения в акции крупнейших технологических компаний и нарастил инвестиции в частный капитал
Calpers, крупнейший государственный пенсионный фонд США, в первом полугодии 2026 года сократил прямые вложения в акции Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Meta и Tesla на 26% и увеличил долю инвестиций в частный капитал. В фонде объяснили это стремлением снизить зависимость от нескольких крупных публичных компаний на фоне высоких оценок рынка и рисков концентрации. По состоянию на 30 июня активы под управлением Calpers составляли $637,1 млрд, а предварительная чистая доходность инвестиций за последние 12 месяцев достигла 14,8%. В фонде считают, что более широкая диверсификация и вложения в частные компании помогут лучше защититься в случае снижения публичного рынка.
Акции Unitree Technology выросли на 20% за день и более чем на 46% за неделю
Акции Unitree Technology на рынке A-акций достигли дневного лимита роста в 20%, а их цена поднялась до 624 юаней. Объем торгов превысил $4 млрд, а совокупный рост котировок за эту неделю составил более 46%.
Партнер Alliance прокомментировал ребрендинг a16z crypto в a16z Frontier
Генеральный партнер Alliance Имран заявил в Х, что смена фокуса a16z crypto на робототехнику, биологию, ИИ, энергетику и вычислительные технологии может привлечь специалистов из криптоиндустрии к созданию новых технологий. По его словам, a16z одной из первых публично поддержала криптовалюты: в 2013 году Крис Диксон возглавил инвестиции в Coinbase, а статья Марка Андрессена о Bitcoin в 2014 году подтолкнула его перейти в отрасль. Имран также отметил, что развитие инфраструктуры ИИ во многом опиралось на мощности для майнинга Bitcoin, а сопротивление дата-центрам сегодня напоминает прежнее неприятие криптовалют, которые теперь уже приняли многие традиционные финансовые компании.
Розничные инвесторы в США и Южной Корее наращивают вложения в AI-акции, несмотря на распродажу
На фоне распродажи на мировых рынках розничные инвесторы в США и Южной Корее увеличивают покупки акций, связанных с искусственным интеллектом, тогда как JPMorgan ожидает, что дальнейшее снижение может замедлиться. В Южной Корее 21 октября объем вынужденных продаж снизился до 12,9 млрд вон после 22,6 млрд вон днем ранее, а иностранные инвесторы за 4 торговых дня купили акции Samsung Electronics на 1,3247 трлн вон и вернулись к покупкам SK Hynix на 200,6 млрд вон. В США, по данным JPMorgan, с 15 по 21 октября розничные инвесторы активно покупали акции полупроводниковых и технологических компаний, включая SanDisk, TSMC и Nebius, а приток средств в технологические ETF стал одним из крупнейших в истории. При этом аналитики предупреждают, что риски для рынка сохраняются, хотя давление со стороны продавцов может ослабнуть.
Акции SK Hynix и связанных с ИИ компаний перешли к росту в Южной Корее и США
Акции SK Hynix, одного из крупнейших производителей микросхем, после снижения на старте торгов развернулись вверх и прибавили более 4%. На этом фоне индекс KOSPI восстановился после падения на 4% на открытии и вышел в плюс на 0,08%, а бумаги компании в США выросли на 5,5% в послеторговой сессии до $138,95.