Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 998 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 373 497 600 403,97
Объем за 24 ч: $91 135 190 570,887
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Стоимость флагманской цифровой монеты — биткоина (BTC) — подскочила до нового рекордного максимума за прошедшие 1,5 года. Котировки криптовалюты выросли до $38 800 впервые с мая 2022-го в утренние часы в пятницу, 1 декабря 2023-го. Тем не менее цена главной цифровой монеты тут же отскочила более чем на $200 вниз, обозначив новый важный уровень сопротивления на графике.

За последние 24 часа криптовалюта BTC прибавила почти 2% к своей стоимости. Это отразило общую тенденцию на мировом фондовом рынке. К примеру, котировки индекса S&P 500 (SPX) подскочили на 0,4% минувшим утром, а промышленный индекс Доу Джонса вырос на 1,47%, достигнув значения 35 950. Европейский индекс Euro Stoxx 60 (SX5E) увеличился на 0,62% за отчетный временной период, а американский Nasdaq 100 (NDX) потерял 0,25%.

По мнению многочисленных экспертов, скачки цен на крипторынке происходят на фоне нарастания эйфории вокруг потенциального запуска спотового биржевого фонда (ETF) на биткоины в США. Поведение пользователей в Сети также предполагает, что значительная часть цифровых активов была перемещена в холодное хранилище. Это указывает на высокий спрос на BTC и отсутствие давления со стороны продавцов.

Укрепление курса биткоина поспособствовало увеличению общей рыночной капитализации всей криптоиндустрии. Этот показатель превысил $1,5 трлн, прибавив более $400 млрд с начала октября 2023 года.

Исследователи рынка отмечали и другие причины оптимизма по отношению к данной индустрии. Интерес трейдеров и инвесторов привлекали технологии в области искусственного интеллекта (ИИ), развитие блокчейнов 1-го и 2-го уровня, а также многие другие факторы, включая новости о возможном перезапуске биржи FTX. «С точки зрения сезонности декабрь считается относительно нейтральным месяцем в году», — сообщил старший рыночный аналитик FxPro Алекс Купцикевич.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Grayscale обновила заявку S-1 по трасту Bittensor TAO
Grayscale подала поправку к форме S-1 по своему трасту Bittensor (TAO), следует из информации на сайте компании.
Открытый интерес на TradeXYZ на базе Hip3 вырос на 788% с начала года
По данным Flowscan, на фоне перетока средств из традиционных активов, включая американский фондовый рынок, золото, серебро и нефть, открытый интерес на TradeXYZ, работающем на протоколе Hip3, с начала года увеличился на 788%.
Тайсон Фьюри выступит на закрытом обеде для держателей токенов TRUMP 25 апреля
Команда TRUMP Token сообщила, что пригласила боксера Тайсона Фьюри на обед для держателей TRUMP Token, который пройдет 25 апреля в особняке у озера, где он выступит с речью о криптовалютах и бизнесе. На мероприятии также ожидается президент Трамп и 18 приглашенных звезд: участие получат 297 крупнейших держателей, а топ-29 дополнительно позовут на VIP-прием с тостом шампанским. Сейчас в рейтинге держателей TRUMP Token лидирует Sun, на втором месте — пользователь Little x.
Anthropic купила биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн
По данным The Information, Anthropic приобрела биотехнологический стартап Coefficient Bio примерно за $400 млн.
MARA сократит около 15% сотрудников и смещает фокус с майнинга BTC на энергетику и дата-центры
MARA объявила об увольнении около 15% персонала в рамках перехода от компании, ориентированной на майнинг BTC, к бизнесу в сфере энергетики и цифровой инфраструктуры. В феврале MARA купила контрольный пакет Exaion, «дочки» EDF, и вышла на рынок ИИ и высокопроизводительных вычислений, а также договорилась со Starwood перепрофилировать около 1 ГВт майнинговых мощностей под задачи ИИ. Недавно компания продала более 15 133 BTC примерно на $1,1 млрд для погашения конвертируемых облигаций на $1 млрд, зафиксировав чистый убыток $1,3 млрд в 2025 году при EBITDA -$330,8 млн, при этом акции MARA выросли на 8,33% до $8,17.