Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 585 491 545 287,49
Объем за 24 ч: $119 044 533 176,016
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Биткоин

Стоимость флагманской цифровой монеты — биткоина (BTC) — подскочила до нового рекордного максимума за прошедшие 1,5 года. Котировки криптовалюты выросли до $38 800 впервые с мая 2022-го в утренние часы в пятницу, 1 декабря 2023-го. Тем не менее цена главной цифровой монеты тут же отскочила более чем на $200 вниз, обозначив новый важный уровень сопротивления на графике.

За последние 24 часа криптовалюта BTC прибавила почти 2% к своей стоимости. Это отразило общую тенденцию на мировом фондовом рынке. К примеру, котировки индекса S&P 500 (SPX) подскочили на 0,4% минувшим утром, а промышленный индекс Доу Джонса вырос на 1,47%, достигнув значения 35 950. Европейский индекс Euro Stoxx 60 (SX5E) увеличился на 0,62% за отчетный временной период, а американский Nasdaq 100 (NDX) потерял 0,25%.

По мнению многочисленных экспертов, скачки цен на крипторынке происходят на фоне нарастания эйфории вокруг потенциального запуска спотового биржевого фонда (ETF) на биткоины в США. Поведение пользователей в Сети также предполагает, что значительная часть цифровых активов была перемещена в холодное хранилище. Это указывает на высокий спрос на BTC и отсутствие давления со стороны продавцов.

Укрепление курса биткоина поспособствовало увеличению общей рыночной капитализации всей криптоиндустрии. Этот показатель превысил $1,5 трлн, прибавив более $400 млрд с начала октября 2023 года.

Исследователи рынка отмечали и другие причины оптимизма по отношению к данной индустрии. Интерес трейдеров и инвесторов привлекали технологии в области искусственного интеллекта (ИИ), развитие блокчейнов 1-го и 2-го уровня, а также многие другие факторы, включая новости о возможном перезапуске биржи FTX. «С точки зрения сезонности декабрь считается относительно нейтральным месяцем в году», — сообщил старший рыночный аналитик FxPro Алекс Купцикевич.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке: фьючерсы на индексы падают, нефть дорожает
На фоне сообщений о переброске США тысяч военнослужащих на Ближний Восток фьючерсы на три основных фондовых индекса США снизились, следует из данных Bitget. Золото опустилось ниже $1 800 за унцию, серебро подешевело на 1%, а нефть Brent подорожала на 1,5% до $96,23 за баррель.
Binance предложила покупку криптовалюты со скидкой и доходность до 50% годовых
Binance Finance объявила о повышении годовой доходности для пользователей, покупающих продукты со скидкой: теперь она может достигать 50%. Акция пройдет с 16:30 15 апреля 2026 года до 07:59 16 мая 2026 года (UTC+8) и позволяет купить криптовалюту ниже рыночной цены или получить доходность до 50% в зависимости от ситуации на рынке.
Bitfinex: 60% предложения BTC не перемещалось больше года
Bitfinex сообщила, что 60% предложения BTC не перемещалось более года. С ноября 2025 года объем ликвидного предложения, доступного для текущего спроса, сократился. Крупнейшая активная группа держателей удерживает монеты 1–6 месяцев и занимает 22,1% от общего объема, при этом заметная доля, по оценке компании, приходится на институциональных инвесторов, что снижает доступное предложение на текущих ценовых уровнях.
LI.FI представила LI.FI Earn для доходного фарминга крупных клиентов
Межсетевой протокол LI.FI запустил продукт LI.FI Earn для компаний, работающих с цифровыми активами и ищущих доходность ончейн. Сервис дает доступ к стратегиям более 20 протоколов хранилищ через единую интеграцию и поддерживает межсетевое исполнение более чем на 60 блокчейнах.
Coinbase 7 мая опубликует отчет за 1 квартал 2026 года и проведет онлайн-брифинг
Coinbase Global сообщила, что опубликует финансовый отчет за первый квартал 2026 года после закрытия американского фондового рынка 7 мая 2026 года. В этот же день в 14:30 по тихоокеанскому времени компания проведет видеотрансляцию для обсуждения результатов.