Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 752 539 332 159,75
Объем за 24 ч: $237 073 387 617 342 752,000
ETH Газ: 0,044 Gwei
Быстро
0,045 Gwei
Стандарт
0,044 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Solana

Криптовалюта Solana (SOL) достигла рекордной цены в $250 утром 5 ноября 2021 года. Впоследствии курс подвергся . По данным сайта Crypto.ru, в 11:20 (МСК) монета стоила $225,12 (+2,07% за сутки). Суточный торговый объем — $2,8 млрд. цифровой валюты — $123,8 млрд.

Это второе преодоление Соланой своего ценового максимума на этой неделе. Предыдущий рекорд был достигнут 3 ноября, когда SOL подорожала до $231,81.

По мнению инвестора Скотта Мелкера, на повышение цены Solana оказало влияние то, что она стала серьезным конкурентом Ethereum (ETH), предлагая инвесторам высокую скорость транзакций при минимальных комиссиях. Кроме того, в ее сети были запущены успешные проекты онлайн-игр и невзаимозаменяемых (), а также множество децентрализованных приложений (dApps).

Некоторые инвесторы называют Solana «убийцей» Ethereum, однако многие аналитики сомневаются в том, что SOL в ближайшее время сможет превзойти первый альткоин (все криптовалюты после биткоина) по популярности и цене. Сейчас экосистема ETH в 7 раз превышает размер Соланы, а после перехода эфириума на версию 2.0 эта разница только увеличится.

При этом аналитики заявили, что у Solana есть шансы прочно закрепиться на 3 месте в рейтинге криптовалют по капитализации. По этому показателю она уступает только Ethereum и Bitcoin (BTC). Ближайшим преследователем SOL по стоимости всех монет в обращении является Ripple (XRP). В настоящий момент разница между ними составляет $5 млрд.

Ранее исследователи подсчитали, что объем вторичных продаж NFT-токенов на базе блокчейна Solana составил $500 млн в период с августа по октябрь текущего года. Эксперты также назвали 7 самых популярных проектов децентрализованного финансирования (DeFi) в сети Солана.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитики советуют покупать просевшие акции техсектора и сохранять диверсификацию
Аналитик фонда Тома Ли Марк Ньютон в интервью CNBC заявил, что текущая коррекция открывает возможность для покупки акций технологических компаний на спадах, но инвесторам стоит сохранять диверсифицированный портфель и учитывать ротацию секторов. По его словам, за последний месяц волатильность на рынке выросла: индекс S&P 500 снизился примерно на 6%, а акции технологических компаний скорректировались, хотя их потери пока остаются ограниченными по сравнению с сентябрьским ростом. Главный стратег Interactive Brokers Стив Сосник отметил, что даже инвесторы, не вкладывающиеся напрямую в ИИ, могут иметь высокую долю технологических акций через индексные фонды S&P 500. Он добавил, что рынок по-прежнему движется за счет ротации секторов, однако участников рынка все сильнее беспокоят снижение акций техкомпаний и сомнения в доходности инвестиций в ИИ.
Чистый отток из спотовых биткоин-ETF в США за неделю составил $228,4 млн
По данным Farside Investors, на этой неделе спотовые биткоин-ETF в США зафиксировали совокупный чистый отток в размере $228,4 млн. Самый крупный отток пришелся на IBIT — $165,4 млн, также средства вывели из FBTC на $60,2 млн, BTC на $7,6 млн и BTCO на $4,1 млн, тогда как MSBT и BITB привлекли $6,7 млн и $2,2 млн соответственно.
Скрытый спад акций в США может стать шансом для рынка
На американском рынке акций сложилась ситуация, которую аналитики называют скрытым спадом внутри общего роста: при том что S&P 500 находится всего в 2% от исторического максимума, 84% компаний индекса уже снизились как минимум на 10%, 59% — на 20%, 41% — более чем на 30%, а 17% — более чем на 50%. По их оценке, рост индекса держится на небольшой группе крупных технологических компаний, тогда как давление высоких ставок, нефти выше $100 и инфляции около 4% сдерживает остальной рынок. Аналитики отмечают, что во II квартале 2026 года рост прибыли компаний S&P 500 достиг 52% — это максимум со II квартала 2021 года, а у Nvidia при росте акций на 21% за 12 месяцев прогнозный P/E снизился на 46% примерно до 24 против 22 у S&P 500. Если напряженность вокруг Ирана ослабнет, а энергетический кризис пойдет на спад, это может снизить инфляционные ожидания, смягчить позицию ФРС и открыть, по мнению экспертов, редкую возможность для более широкого роста рынка.
Хартнетт из Bank of America: сигнал на продажу акций ослаб, но технологический сектор по-прежнему под вопросом
Стратег Bank of America Майкл Хартнетт сообщил, что индикатор BofA Bull & Bear Indicator снизился с 8,1 до 7,4 и вышел из зоны сигнала на продажу, действовавшего с 26 мая, однако повода для покупки акций технологических компаний он пока не видит. По его оценке, настроения инвесторов остаются перегретыми: чистый приток в фонды акций составил $64,4 млрд, отток из фондов денежного рынка — $53,1 млрд, доля акций в портфелях частных клиентов BofA достигла 66,4%, а доля наличных снизилась до 9,3%. Хартнетт считает, что ключевым фактором для технологического сектора стали цены на полупроводники: если они продолжат расти, инвесторы могут вернуться в техсектор в середине ноября. Если же цены на чипы снизятся, это может усилить давление на рынок кредитования в сфере ИИ, где облигации CoreWeave уже вошли в зону дефолта, а 5-летние CDS указывают на вероятность дефолта около 63%.
Вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в октябре снизилась до 15,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в октябре, составляет 84,5%. Шанс повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 15,5%.