Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 153 678 375 944,48
Объем за 24 ч: $161 364 469 858,784
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,158 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,144 Gwei
Рипл

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) давно обвиняла Ripple (XRP) в том, что монета является незарегистрированной ценной бумагой. На фоне последних новостей о претензиях Комиссии по товарным фьючерсам США (CFTC) к крупнейшей криптобирже мира котировки виртуальной монеты внезапно подскочили на 6,8% и достигли максимума за 5 месяцев.

Стоимость XRP выросла до $0,487 за последние 24 часа, по данным на 10:00 по московскому времени 28 марта 2023 года. В какой-то момент котировки Ripple даже превышали $0,5. Исследователи напомнили, что в сети XRP Ledger за последние несколько месяцев произошли фундаментальные обновления, которые, возможно, способствовали росту.

Тем не менее некоторые эксперты заверили: бычьи настроения на рынке появились, поскольку последние новости могут изменить статус XRP. Если основные криптотокены и монеты будут классифицированы CFTC в роли товара, значит, SEC проиграет дело и XRP не будет признана не ценной бумагой.

Технический директор Ripple Дэвид Шварц ранее заявлял о том, что XRP должна быть зарегистрирована в ином статусе. «XRP — это необработанный товар, которым торгуют в коммерческих целях. Один XRP считается эквивалентным любому другому. Это в значительной степени определение «товара»», — заверил специалист.

Ранее, 27 марта 2023 года, против крупнейшей торговой цифровой платформы и ее генерального директора Чанпэна Чжао подали в суд. Представители CFTC заявили, что площадка предлагала клиентам незарегистрированные криптопроизводные продукты. Кроме того, руководство давало инструкции гражданам США о том, как обойти контроль за соблюдением требований.

На фоне этих новостей котировки флагманской криптовалюты — биткоина (BTC) — упали ниже $27 000. Однако, по данным на 10:15 по московскому времени 28 марта, курс виртуальной монеты зафиксировался на отметке $27 036. Рыночная капитализация цифрового актива оказалась на значении $522,77 млрд. Суточные объемы сделок, оформленных трейдерами, равнялись $18,52 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал о ставках ФРС, Иране и примирении с Маском
Президент США Дональд Трамп назвал майские данные по занятости в США «очень сильными», снова выступил за снижение ставок и заявил, что решение по октябрьскому заседанию передаст новому главе ФРС Вашу. Он также пообещал быстро прекратить военные действия против Ирана, сообщил о значительном уничтожении его ракетных и беспилотных систем и оценил оставшиеся запасы ракет примерно в 21–22% от довоенного уровня, а также отметил, что с Маском они «снова стали друзьями». Белый дом подтвердил помилование экс-конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осуждённого на 22 месяца за инсайдерскую торговлю по сделке Deutsche Telekom на $23 млрд, связанной с Sprint communications.
США обсуждают инвестиции государства в OpenAI и другие ИИ-компании
Правительство США рассматривает возможность получить долю в крупных американских компаниях, работающих с искусственным интеллектом, включая OpenAI, сообщили источники CCTV. По их данным, глава OpenAI Сэм Альтман с начала второго срока президента США Трампа регулярно обсуждает с чиновниками идею, впервые предложенную в начале 2025 года. Обсуждается вариант, при котором компании добровольно передадут государству часть акций, а доходы от этих инвестиций направят на общественные цели, однако параметры плана пока не согласованы.
Внебиржевой фьючерс на акции SpaceX упал на 2,83% за сутки
На предпродажных торгах Binance внебиржевой фьючерсный контракт на акции SpaceX за последние 24 часа подешевел на 2,83% до $164,21 при объёме торгов $92,09 млн, а за 7 дней снижение составило 15,15%. На этом фоне инсайдеры сообщили, что IPO SpaceX привлекло около $150 млрд, однако аналитики сомневаются в оценке компании в $17,5 трлн, которая потребовала бы роста выручки до примерно $11 трлн к 2035 году при текущих $18,7 млрд в 2025 году и чистом убытке $4,9 млрд.
Аналитик усомнился в оценке SpaceX в $1,75 трлн: выручке нужно вырасти почти в 60 раз к 2035 году
Гендиректор New Constructs Дэвид Трейнер заявил Fortune, что для оправдания оценки SpaceX около $1,75 трлн компании нужно увеличить годовую выручку до примерно $1,1 трлн к 2035 году — почти в 60 раз по сравнению с $18,7 млрд в 2025 году, что потребует роста около 50% ежегодно. По данным компании, в 2025 году выручка составила $18,7 млрд, а чистый убыток — $4,9 млрд. Трейнер отметил, что даже при таком сценарии $1,1 трлн выручки в 2035 году соответствовали бы около 2,4% ВВП США, а конкуренция на рынке ИИ с Alphabet, Microsoft, Nvidia и OpenAI делает столь быстрый рост маловероятным.
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю потеряли $1,722 млрд из-за оттока из IBIT
По данным Farside Investors, за неделю чистый отток из американских спотовых биткоин-ETF составил $1,722 млрд, из них $1,3372 млрд пришлись на IBIT. Также оттоки зафиксировали FBTC ($0,2019 млрд), GBTC ($0,1443 млрд) и ARKB ($49,7 млн), а приток показали MSBT ($35,1 млн) и HODL ($4,2 млн). EZBC, BRRR, BTCW и BTC завершили неделю с нулевым чистым притоком.