Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 263 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 385 847 784 893,07
Объём за 24 ч: $107 262 144 428,786
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Памп фан

Среди членов криптвоалютного сообщества разгорелся спор о необходимости внедрения процедуры KYC (идентификации пользователей) для разработчиков токенов на платформе Pump.Fun. Одни считают, что это решит проблему мошеннических проектов. Другие же уверены, что KYC бесполезен против злоумышленников.

Идею обязательной верификации пользователей поддержал @0xSenseiSOL. По его мнению, если все создатели токенов на PumpFun пройдут процедуру, это предотвратит появление мошеннических проектов. Однако аналитик известный эксперт по безопасности ZachXBT раскритиковал эту идею, отметив, что KYC-аккаунты можно легко купить за $10 в Telegram.

Он также подчеркнул, что регуляторы и правоохранительные органы не способны эффективно бороться с криптовалютными мошенниками. Даже если преступные средства поступают на централизованные биржи, 99,99% данных KYC оказываются фальшивыми, что не помогает расследованиям.

«Еще одна проблема — утечки данных. Если KYC станет обязательным, платформа сама может стать мишенью для хакеров, которые будут пытаться украсть личную информацию пользователей. Простые инвесторы окажутся в зоне риска, а мошенники найдут способы обхода системы», — отметил специалист.

Сторонники KYC, к примеру, еще один пользователь @hata_david, считают, что процедура все же играет важную роль. По его мнению, верификация позволяет проверять пользователей на связи с преступными группировками и запрещенными лицами. Кроме того, это дает платформам возможность привлекать мошенников к ответственности.

Однако, ZachXBT уверен, что на практике KYC не останавливает злоумышленников. Они могут использовать чужие данные, покупать верифицированные аккаунты или применять другие схемы обхода. Эксперт заверил, что, пока нет четкого регулирования сектора мем-токенов, мошеннические проекты продолжат появляться.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs сократил долю в BTC и ETH ETF и купил XRP и Solana ETF в IV квартале 2025 года
Goldman Sachs в IV квартале 2025 года снизил вложения в спотовые ETF на BTC и ETH: на 31 декабря у банка было 21,2 млн акций BTC ETF на $1,06 млрд 39,4% меньше, чем кварталом ранее и 40,7 млн акций ETH ETF примерно на $1 млрд 27,2% меньше. Одновременно Goldman Sachs открыл новые позиции в спотовых ETF на XRP и Solana на $152,2 млн и $108,9 млн. На фоне коррекции рынка в IV квартале чистый отток из спотовых BTC ETF составил $1,15 млрд, а из спотовых ETH ETF $1,46 млрд, при этом цена ETH снизилась с $4140 до $2970.
SkyBridge Capital продолжает покупать BTC на просадках и выделяет Solana среди лидеров
Основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи на конференции Consensus Hong Kong заявил, что компания продолжает накапливать BTC траншами вблизи уровней 84 000, 63 000 и в текущем нижнем диапазоне, несмотря на спад рынка. По его словам, после падения BTC с отметок выше $126 000 в октябре почти до $60 000 и восстановления к $69 000 покупки на снижении выглядят как попытка «поймать падающий нож», но он сохраняет оптимизм. Скарамуччи также назвал Трампа более дружественным к криптовалютам президентом, чем его предшественник, и отметил, что геополитические заявления могут осложнить принятие законов о цифровых активах, а среди блокчейнов Layer1 он выделил Solana как вероятного лидера по доле рынка.
Токен ZRO прибавил 20,38% за сутки и поднял капитализацию до $1,116 млрд
По данным HTX, цена ZRO за последние 24 часа выросла на 20,38% до $2,259, а рыночная капитализация достигла $1,116 млрд. Накануне Tether Investments объявила о стратегической инвестиции в LayerZero Labs и планах использовать ее инфраструктуру вместе с набором инструментов для разработки кошельков WDK для платежей, расчетов и хранения цифровых активов. Ранее LayerZero Labs также получала ранние инвестиции от FTX.
Levl привлекла $7 миллионов в посевном раунде под руководством Galaxy Ventures
Стартап Levl, разрабатывающий инфраструктуру для платежей в стейблкоинах, закрыл посевной раунд на $7 миллионов, сообщает Fortune. Инвестраунд возглавила Galaxy Ventures при участии Protagonist, Deus X и Blockchain Builders Fund. Компания планирует удвоить команду и расширяться в Латинской Америке и Африке, обслуживая более 20 клиентов с годовым объемом транзакций свыше $1 миллиарда.
Гарвард нарастил долю в Bitcoin ETF — она уже дороже пакета акций Alphabet
Активы Гарвардского университета в Bitcoin ETF превысили стоимость его пакета акций Alphabet, материнской компании Google. Об этом сообщает Bitcoin Magazine.