Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 340 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 917 373 363 966,35
Объем за 24 ч: $90 209 882 029,894
ETH Газ: 1,090 Gwei
Быстро
1,505 Gwei
Стандарт
1,090 Gwei
Медленно
0,990 Gwei
ЭФир

Известный криптовалютный блогер и эксперт Ларк Дэвис высказался в отношении потенциального запуска спотовых Ethereum ETF в США. Он отметил, что ситуация находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия ясности позиции со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Специалист напомнил, что в настоящее время на рассмотрении находятся сразу 7 заявок, включая документ от Blackrock.

Он подчеркнул: существует несколько признаков того, что финансовый регулятор Соединенных Штатов отложит или отклонит одобрение ETF в мае текущего года. В частности Дэвис напомнил: представители криптоиндустрии жаловались на то, что члены SEC никак не взаимодействует с заявителями, а некоторые из них, включая Ark Invest даже отозвали свои заявления.

Тем не менее Ларк отметил, что SEC запросила публичные комментарии по заявке от Blackrock, что является хорошим признаком. При этом главный юрисконсульт Grayscale Investment считает, что молчание и низкая активность членов Комиссии не должны считаться плохими факторами. Дело в том, что биткоин-ETF уже были одобрены в начале текущего года и теперь SEC не нужно вести так много переговоров о деталях продуктов.

Однако Дэвис считает, что биржевые фонды Ethereum могут быть отклонены из-за того, что SEC рассматривает ETH в качестве незарегистрированной ценной бумаги, в отличие от BTC. Если в феврале текущего года многие аналитики говорили о вероятности одобрения около 50% и более, то сейчас шансы оцениваются не выше 10-20%.

По мнению Дэвиса, если SEC отклонит все заявки, то это может повлиять на цену Ethereum, но только в краткосрочной перспективе. Эксперт уверен, курс эфира способен расти и без запуска ETF, так как спрос на стейкинг постоянно увеличивается. Ларк отметил, что проекты Ethereum 2-го уровня (Layer 2) также стали движущей силой спроса на ETH.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.
OKX и Intercontinental Exchange подали в SEC заявку на платформу для токенизированных акций США
Совместное предприятие OKXICE LLC, созданное OKX и Intercontinental Exchange, подало в SEC заявку на запуск платформы для торговли токенизированными акциями американских компаний. Площадка планирует предложить токенизированные доли более чем 60 компаний, зарегистрированных на биржах США, в рамках нового исключения SEC для инноваций. В июне OKX и Intercontinental Exchange запустили совместный проект с долями 50–50 для развития инфраструктуры токенизированных финансовых продуктов, а в сентябре SEC разрешила ограниченную торговлю такими акциями на отдельных блокчейн-площадках.
Bitpanda: MiCA усилил доверие европейских пользователей к регулируемым криптоплатформам
Со-генеральный директор Bitpanda Кристиан Траммер заявил в программе Cointelegraph Chain Reaction, что после внедрения правил MiCA европейские пользователи криптовалют стали больше доверять регулируемым платформам и чаще выбирают их вместо самостоятельного хранения активов. По его словам, часть компаний по-прежнему обслуживает клиентов из ЕС без лицензии MiCA, поэтому регуляторам следует строже следить за соблюдением требований. Переходный период MiCA для уже работающих криптокомпаний завершился не позднее 1 июля, после чего ESMA поручило национальным регуляторам принять меры против неавторизованных сервисов. Ведомство также призвало усилить надзор за компаниями из третьих стран, которые привлекают инвесторов из ЕС без разрешения MiCA.
Anchorage Digital с оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников на фоне спада крипторынка
Американский криптобанк Anchorage Digital с федеральной лицензией и оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников, сообщают СМИ. По данным The Information, в феврале в компании работали около 400 человек, поэтому под сокращение могли попасть примерно 68 сотрудников. Сокращения произошли на фоне затяжного спада на крипторынке, хотя Anchorage продолжает расширять работу с институциональными клиентами, включая выпуск стейблкоинов и привлечение стратегических инвестиций Tether на $100 млн. В пятницу BTC ненадолго поднимался выше $87 000, но остается заметно ниже пика в $126 000, достигнутого в октябре прошлого года.