Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 054 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 744 764 545 023,50
Объем за 24 ч: $63 477 069 584,324
ETH Газ: 0,101 Gwei
Быстро
0,106 Gwei
Стандарт
0,101 Gwei
Медленно
0,101 Gwei
ЭФир

Известный криптовалютный блогер и эксперт Ларк Дэвис высказался в отношении потенциального запуска спотовых Ethereum ETF в США. Он отметил, что ситуация находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия ясности позиции со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Специалист напомнил, что в настоящее время на рассмотрении находятся сразу 7 заявок, включая документ от Blackrock.

Он подчеркнул: существует несколько признаков того, что финансовый регулятор Соединенных Штатов отложит или отклонит одобрение ETF в мае текущего года. В частности Дэвис напомнил: представители криптоиндустрии жаловались на то, что члены SEC никак не взаимодействует с заявителями, а некоторые из них, включая Ark Invest даже отозвали свои заявления.

Тем не менее Ларк отметил, что SEC запросила публичные комментарии по заявке от Blackrock, что является хорошим признаком. При этом главный юрисконсульт Grayscale Investment считает, что молчание и низкая активность членов Комиссии не должны считаться плохими факторами. Дело в том, что биткоин-ETF уже были одобрены в начале текущего года и теперь SEC не нужно вести так много переговоров о деталях продуктов.

Однако Дэвис считает, что биржевые фонды Ethereum могут быть отклонены из-за того, что SEC рассматривает ETH в качестве незарегистрированной ценной бумаги, в отличие от BTC. Если в феврале текущего года многие аналитики говорили о вероятности одобрения около 50% и более, то сейчас шансы оцениваются не выше 10-20%.

По мнению Дэвиса, если SEC отклонит все заявки, то это может повлиять на цену Ethereum, но только в краткосрочной перспективе. Эксперт уверен, курс эфира способен расти и без запуска ETF, так как спрос на стейкинг постоянно увеличивается. Ларк отметил, что проекты Ethereum 2-го уровня (Layer 2) также стали движущей силой спроса на ETH.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик: рост BTC связан скорее с ослаблением продаж, чем с притоком нового капитала
Аналитик Crypto Mommy со ссылкой на данные CryptoQuant сообщила, что капитализация BTC по цене последнего движения монет снова перешла к росту после нескольких месяцев снижения: показатель увеличился с $1,057 трлн до $1,088 трлн, или примерно на $31 млрд, что соответствует росту на 2,9%. При этом цена BTC за тот же период поднялась с $69 000 до $80 000, то есть на 16%, и это может говорить о том, что рынок растет в основном из-за снижения давления со стороны продавцов, а не из-за масштабного притока новых средств. По словам аналитика, такие данные все еще указывают на раннюю стадию бычьего рынка, но не гарантируют дальнейший рост цены. Для подтверждения более устойчивого тренда она советует следить за тем, продолжит ли этот показатель расти и сможет ли BTC удерживать текущие уровни на фоне притока капитала.
Physical Intelligence обсуждает раунд на $1 млрд при оценке около $20 млрд без выручки
Стартап Physical Intelligence, разрабатывающий ИИ для роботов, ведет переговоры о привлечении не менее $1 млрд при оценке около $20 млрд, хотя выручки у компании пока нет. Оценка выросла с $5,6 млрд в ноябре прошлого года до $11,5 млрд в начале этого года, а среди инвесторов компании — Bezos, CapitalG и Thrive Capital. Physical Intelligence создает универсальное ИИ-программное обеспечение для роботов и 13 октября запустила бета-тестирование Pi API для обучения машин новым задачам без разработки модели с нуля.
Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн впервые вошел в топ-10 богатейших людей Китая
Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн впервые занял место в десятке самых богатых людей Китая по версии Hurun и оказался на 7-м месте с состоянием 280 млрд юаней, обогнав Дин Лэя из NetEase. Hurun объяснил, что год назад бизнесмен не попал в рейтинг из-за отказа от коммерциализации, но в 2026 году DeepSeek провела несколько раундов финансирования: в июне компания закрыла первый раунд, в августе ее оценка до инвестиций достигла 500 млрд юаней, а в октябре после привлечения 106 млрд юаней превысила 600 млрд юаней. ИИ-компании заметно усилили позиции в рейтинге: Чжан Имин из ByteDance снова стал самым богатым человеком Китая с состоянием 670 млрд юаней, а в список также вошли Чэнь Тяньши из Cambricon, а также Лю Дэбин и Тан Цзе из Zhipu. По данным Hurun, более 160 участников рейтинга заработали состояние в сфере искусственного интеллекта — это около одной десятой от общего числа.
Спотовые биткоин-ETF в США привлекли $176 млн, тогда как ETF на ETH потеряли $60,2 млн
В США спотовые биткоин-ETF за сутки зафиксировали чистый приток средств на $176 млн. Лидером по притоку стал IBIT от BlackRock, который привлек $151,5 млн, тогда как спотовые ETF на ETH показали чистый отток в размере $60,2 млн.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...