Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 412 201 462 381,82
Объём за 24 ч: $116 308 807 492,225
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЭФир

Известный криптовалютный блогер и эксперт Ларк Дэвис высказался в отношении потенциального запуска спотовых Ethereum ETF в США. Он отметил, что ситуация находится в подвешенном состоянии из-за отсутствия ясности позиции со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Специалист напомнил, что в настоящее время на рассмотрении находятся сразу 7 заявок, включая документ от Blackrock.

Он подчеркнул: существует несколько признаков того, что финансовый регулятор Соединенных Штатов отложит или отклонит одобрение ETF в мае текущего года. В частности Дэвис напомнил: представители криптоиндустрии жаловались на то, что члены SEC никак не взаимодействует с заявителями, а некоторые из них, включая Ark Invest даже отозвали свои заявления.

Тем не менее Ларк отметил, что SEC запросила публичные комментарии по заявке от Blackrock, что является хорошим признаком. При этом главный юрисконсульт Grayscale Investment считает, что молчание и низкая активность членов Комиссии не должны считаться плохими факторами. Дело в том, что биткоин-ETF уже были одобрены в начале текущего года и теперь SEC не нужно вести так много переговоров о деталях продуктов.

Однако Дэвис считает, что биржевые фонды Ethereum могут быть отклонены из-за того, что SEC рассматривает ETH в качестве незарегистрированной ценной бумаги, в отличие от BTC. Если в феврале текущего года многие аналитики говорили о вероятности одобрения около 50% и более, то сейчас шансы оцениваются не выше 10-20%.

По мнению Дэвиса, если SEC отклонит все заявки, то это может повлиять на цену Ethereum, но только в краткосрочной перспективе. Эксперт уверен, курс эфира способен расти и без запуска ETF, так как спрос на стейкинг постоянно увеличивается. Ларк отметил, что проекты Ethereum 2-го уровня (Layer 2) также стали движущей силой спроса на ETH.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.
Рынок оценивает шанс снижения ставки ФРС к июню выше 80%
После публикации данных по индексу потребительских цен рынок оценивает вероятность снижения процентной ставки ФРС к апрелю в 30%, а к июню — более чем в 80% по данным FX678.