Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 525 735 943 117,33
Объем за 24 ч: $95 292 158 826,402
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,051 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Libra

Член совета директоров ЕЦБ Фабио Паннета заявил, что выпуск Libra поставит под угрозу существование национальных валют и может вытеснить привычные деньги при проведении платежей. Чиновник сделал заявление на финансовой конференции, организованной Центробанком Германии 27-го ноября.

Паннета считает, что выпуск криптовалюты Facebook приведет к большим ри для ее владельцев. Он предположил, что торговля монетой будет связана со сложностью быстрой продажи актива по рыночному курсу — низкой ликвидностью. Паннета считает, что для снижения рисков долю от выпущенных монет компания-разработчик должна разместить на депозитах ЕЦБ.

Страны мира активно занимаются разработкой собственных цифровых валют (CBDC). Ранее глава Центробанка Евросоюза Кристин Лагард заявила, что на разработку цифровых денег ЕС уйдет еще 2-4 года, но криптовалюта станет только дополнением к фиатным деньгам, а не их заменой.

В мае 2020-го года аналитики европейского финансового регулятора пришли к выводу, что выпуск Libra приведет к крупным инвестициям в монету в размере от $153 млрд до $3 трлн. Такие цифры сопоставимы с годовыми бюджетами многих стран мира.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.
Рынок ждет CPI США с учетом «иранской премии»: трейдеры усиливают защиту от инфляции
Данные по CPI США, которые выйдут сегодня вечером, могут впервые заметно отразить «премию за риск, связанную с Ираном» на фоне резкого роста цен на нефть, а рынок ждет месячного ускорения инфляции до почти четырехлетнего максимума. На рынке облигаций трейдеры нарастили опционные позиции, хеджируя риск роста доходности 5- и 10-летних казначейских облигаций США, а опрос JPMorgan показал падение настроений на споте до трехнедельного минимума по чистым длинным позициям. Brent с начала года прибавила почти на 60%, и на этом фоне рынок закладывает лишь около 30% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году; если CPI подтвердит новый виток инфляции, ожидания более позднего и меньшего снижения ставки усилятся.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценили в 98,4%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, составляет 98,4%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,6%.