Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 634 058 629 573,97
Объем за 24 ч: $113 803 580 304,159
ETH Газ: 0,565 Gwei
Быстро
0,622 Gwei
Стандарт
0,565 Gwei
Медленно
0,565 Gwei
Libra

Член совета директоров ЕЦБ Фабио Паннета заявил, что выпуск Libra поставит под угрозу существование национальных валют и может вытеснить привычные деньги при проведении платежей. Чиновник сделал заявление на финансовой конференции, организованной Центробанком Германии 27-го ноября.

Паннета считает, что выпуск криптовалюты Facebook приведет к большим ри для ее владельцев. Он предположил, что торговля монетой будет связана со сложностью быстрой продажи актива по рыночному курсу — низкой ликвидностью. Паннета считает, что для снижения рисков долю от выпущенных монет компания-разработчик должна разместить на депозитах ЕЦБ.

Страны мира активно занимаются разработкой собственных цифровых валют (CBDC). Ранее глава Центробанка Евросоюза Кристин Лагард заявила, что на разработку цифровых денег ЕС уйдет еще 2-4 года, но криптовалюта станет только дополнением к фиатным деньгам, а не их заменой.

В мае 2020-го года аналитики европейского финансового регулятора пришли к выводу, что выпуск Libra приведет к крупным инвестициям в монету в размере от $153 млрд до $3 трлн. Такие цифры сопоставимы с годовыми бюджетами многих стран мира.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
UBS ждет снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к концу года
UBS считает, что ФРС по-прежнему идет к смягчению политики, а Джером Пауэлл дал понять, что регулятор обычно не придает большого значения шокам предложения вроде резкого роста цен на нефть, если инфляционные ожидания остаются стабильными. Банк по-прежнему ожидает снижения ставки на 50 базисных пунктов в конце этого года и прогнозирует доходность 2-летних и 10-летних казначейских облигаций США на уровне 3,25% и 3,75% соответственно к концу года.
BTC поднялся выше $75 000 на бирже HTX
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $75 000. За последние 24 часа цена выросла на 0,08%.
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.
Аналитик: крипторынок остается в оборонительной фазе медвежьего тренда
Аналитик Axel сообщил, что с начала 2026 года из сети Bitcoin продолжается отток капитала, из-за чего рыночная капитализация снижается и темпы роста остаются в минусе. За последние 30 дней изменение реализованной капитализации все еще отрицательное -0,32% хотя это лучше, чем -0,54% в начале апреля. Отток замедлился, но подтверждения разворота тренда пока нет, и для перехода к росту нужен приток нового капитала.
Глава Банка Японии: рост цен на энергоносители усиливает инфляцию и риски спада
Глава Банка Японии Харухико Курода на встрече G20 в Вашингтоне заявил, что резкий рост цен на энергоносители одновременно подталкивает инфляцию и повышает риск экономического спада на фоне конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого выработка политики стала особенно сложной, и он не дал четких сигналов по ставке перед решением 28 апреля. Курода добавил, что Банк Японии будет подбирать меры для достижения цели по инфляции 2%, отмечая, что реальные процентные ставки в стране остаются очень низкими.