Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 043 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 502 655 610 385,67
Объем за 24 ч: $90 858 800 418,365
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Libra

Член совета директоров ЕЦБ Фабио Паннета заявил, что выпуск Libra поставит под угрозу существование национальных валют и может вытеснить привычные деньги при проведении платежей. Чиновник сделал заявление на финансовой конференции, организованной Центробанком Германии 27-го ноября.

Паннета считает, что выпуск криптовалюты Facebook приведет к большим ри для ее владельцев. Он предположил, что торговля монетой будет связана со сложностью быстрой продажи актива по рыночному курсу — низкой ликвидностью. Паннета считает, что для снижения рисков долю от выпущенных монет компания-разработчик должна разместить на депозитах ЕЦБ.

Страны мира активно занимаются разработкой собственных цифровых валют (CBDC). Ранее глава Центробанка Евросоюза Кристин Лагард заявила, что на разработку цифровых денег ЕС уйдет еще 2-4 года, но криптовалюта станет только дополнением к фиатным деньгам, а не их заменой.

В мае 2020-го года аналитики европейского финансового регулятора пришли к выводу, что выпуск Libra приведет к крупным инвестициям в монету в размере от $153 млрд до $3 трлн. Такие цифры сопоставимы с годовыми бюджетами многих стран мира.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустила акцию «Weird Wednesday» с доходностью до 555% для новых пользователей BTC
Bybit объявила о запуске еженедельной акции Weird Wednesday, в рамках которой в этот раз в центре внимания находится BTC. Новым пользователям предлагают ограниченный по времени продукт с заявленной годовой доходностью до 555%.
Hyperliquid Strategies увеличила запасы HYPE, купив 220 000 токенов за $8,58 млн
По данным hypurrintel, с 19 марта Hyperliquid Strategies Inc приобрела 220 000 токенов HYPE примерно на $8,58 млн. Сейчас у компании остаются денежные резервы на $112,6 млн, а общий объем ее активов составляет 18,82 млн HYPE примерно на $738 млн.
Прогноз по PCE: базовая инфляция в США снова выше ожиданий, ФРС может в третий раз подряд не менять ставку
Рынок ждет, что индекс PCE США за февраль ускорится до 0,4% м/м и сохранится на уровне 2,8% г/г, а базовый PCE составит около 3,0% г/г, оставаясь заметно выше цели ФРС в 2%. На этом фоне ФРС на апрельском заседании может в третий раз подряд оставить диапазон ставки на уровне 3,50–3,75%, и более 97% трейдеров сейчас ставят на такой сценарий. Ожидания снижения ставки в 2026 году ослабли, а рынок все чаще закладывает смягчение политики позже и в меньшем объеме.
Капитализация мем-монеты CoBuild на фоне идеи CZ превышала $3 млн и откатилась до $2,97 млн
Капитализация мем-монеты CoBuild утром поднималась выше $3 млн, но затем снизилась до $2,97 млн, а суточный объем торгов превысил $6,1 млн. Монета появилась после упоминания CZ о BNB и BNB Chain в новой книге, где его вдохновила фраза Build N Build, которую интерпретировали как CoBuild.
Trade.xyz запустил фьючерсы на индекс Nikkei 225 с плечом до 20x
Trade.xyz объявил о запуске фьючерсных контрактов на индекс Nikkei 225. Новые инструменты поддерживают кредитное плечо до 20 раз.