Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 662 076 905 606,83
Объем за 24 ч: $65 574 080 169,959
ETH Газ: 0,149 Gwei
Быстро
0,159 Gwei
Стандарт
0,149 Gwei
Медленно
0,149 Gwei
Libra

Член совета директоров ЕЦБ Фабио Паннета заявил, что выпуск Libra поставит под угрозу существование национальных валют и может вытеснить привычные деньги при проведении платежей. Чиновник сделал заявление на финансовой конференции, организованной Центробанком Германии 27-го ноября.

Паннета считает, что выпуск криптовалюты Facebook приведет к большим ри для ее владельцев. Он предположил, что торговля монетой будет связана со сложностью быстрой продажи актива по рыночному курсу — низкой ликвидностью. Паннета считает, что для снижения рисков долю от выпущенных монет компания-разработчик должна разместить на депозитах ЕЦБ.

Страны мира активно занимаются разработкой собственных цифровых валют (CBDC). Ранее глава Центробанка Евросоюза Кристин Лагард заявила, что на разработку цифровых денег ЕС уйдет еще 2-4 года, но криптовалюта станет только дополнением к фиатным деньгам, а не их заменой.

В мае 2020-го года аналитики европейского финансового регулятора пришли к выводу, что выпуск Libra приведет к крупным инвестициям в монету в размере от $153 млрд до $3 трлн. Такие цифры сопоставимы с годовыми бюджетами многих стран мира.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Короткая позиция Abraxas Capital на Hyperliquid приблизилась к $1 млрд
Короткие позиции Abraxas Capital на Hyperliquid превысили $980 млн, следует из данных Lookonchain. В них входят 168 500 шортов по ETH на около $423,7 млн и 2 771 шорт по BTC на около $214 млн, а остальная часть приходится на другие криптоактивы. Если структура позиций не изменится, общая ставка фонда на снижение рынка достигнет почти $1 млрд.
BitMine за неделю увеличила запасы ETH на 27 180 монет
BitMine за прошлую неделю увеличила свои запасы на 27 180 ETH, а по состоянию на 13 сентября 2026 года общий объем ее резервов достиг 5 956 378 ETH, или около 4,9% от общего предложения Ethereum. Общая стоимость криптовалют, денежных средств и других инвестиционных активов компании составляет примерно $15,8 млрд, включая $549 млн наличными и в ценных бумагах, 212 BTC, долевые активы Beast Industries на $180 млн и инвестиции в Eightco Holdings (ORBS) на $98 млн. Объем заблокированного Ethereum у BitMine остается на уровне 5 067 309 ETH, это 85% от общего объема активов и примерно $12,7 млрд, а текущая годовая доходность от стейкинга оценивается в $334 млн.
ETF на Dogecoin заметно отстают по притоку средств от XRP и Solana
Американские ETF на DOGE за почти 10 месяцев после запуска в ноябре прошлого года привлекли чуть более $12 млн, тогда как ETF на XRP получили $12,29 млн всего за 1 день — 9 сентября. С момента листинга ETF на XRP и SOL зафиксировали чистый приток $1,7 млрд и $1,36 млрд соответственно, что более чем в 100 раз превышает результат фондов на DOGE. Из 199 торговых дней приток в ETF на DOGE наблюдался только в 28 днях, отток — в 5 днях, а в остальные 166 дней, или более 83%, движение средств было нулевым. За последние 20 торговых дней ETF на XRP и SOL привлекли $190,5 млн и $199 млн, тогда как фонды на DOGE показали чистый отток около $108 000; аналитики связывают это с тем, что у Dogecoin и без того высокая ликвидность и удобный доступ к торгам без ETF.
AI-стартап Nuance привлек $50 млн в раунде Series A с участием Nvidia
Стартап Nuance из Сиэтла, основанный бывшими исследователями Apple, привлек $50 млн в раунде Series A под руководством Lightspeed Venture Partners при участии Accel, NVentures, South Park Commons и Define Ventures. Компания, созданная в 2025 году, разрабатывает единую ИИ-модель для обработки аудио и видео, чтобы сделать голосовых помощников и виртуальных собеседников более естественными и быстрыми; публичную исследовательскую версию продукта планируют выпустить в конце этого года. Сейчас в Nuance работают 8 человек, а полученные средства направят на расширение исследовательской команды, маркетинг и коммерциализацию.
Опрос Reuters: 85% экономистов ждут повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов
После выхода сильных данных по инфляции ожидания по решению ФРС резко изменились: 86 из 101 опрошенного Reuters экономиста прогнозируют повышение ставки на 25 базисных пунктов на заседании 15–16 сентября, до 3,75–4,00%, тогда как еще неделю назад большинство ждало паузы. Рынок процентных фьючерсов также оценивает вероятность повышения почти в 90%, а причиной пересмотра прогнозов стали сильные данные по CPI, PPI и ожидания ускорения базового PCE в августе. Экономисты также допускают дальнейшее ужесточение политики: 37 из 70 респондентов ждут как минимум еще одного повышения ставки до конца марта 2027 года. Дополнительное давление создают цены на нефть выше $100 за баррель и рост доходности 10-летних казначейских облигаций США к 5%.