Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 787 075 890 741,12
Объем за 24 ч: $80 756 984 661,959
ETH Газ: 0,037 Gwei
Быстро
0,041 Gwei
Стандарт
0,037 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
BTC-CHF

Представители швейцарского гипермаркета Spar сообщили, что в скором времени клиенты смогут покупать товары и услуги за биткоины. Это знаменует значительный шаг на пути массового принятия цифровых активов в стране. Ранее организация провела пилотный проект, добавив возможность оплаты в криптовалютах. В итоге эксперимент был признан удачным. По словам представителей компании, среди пользователей наблюдается устойчивый запрос на внедрение криптовалют в качестве платежного инструмента.

Изначально пилотный проект проводился в городах Цуг и Кройцлинген. Значительное число оплат прошло как раз с помощью биткоин-транзакций. Клиентам достаточно было отсканировать QR-код в своем криптовалютном кошельке. Глава Bitcoin Association Switzerland Рахим Тагизадеган отметил, что все больше граждан Швейцарии предпочитают проводить оплату в цифровых активах.

Поэтому имеет смысл задуматься о массовом внедрении такой возможности по всей стране. Это значительно увеличит операционную эффективность в сфере розничной торговли, привлекая все больше продвинутых в техническом плане потребителей.

Действия Spar соответствуют всеобщей тенденции, в рамках которой розничные организации все чаще экспериментируют с интеграцией цифровых активов. Но невзирая на то, что биткоин становится все более популярным инструментом в Швейцарии с платежной точки зрения, местные законодатели выражают определенные опасения.

В ходе недавнего заседания ЦБ председатель Мартин Шлегел отметил, что Bitcoin все еще остается высоковолатильным активом. И это не вписывается в концепцию стабильного платежного средства.

Ситуация выглядит так, что швейцарские регуляторы предпочитают придерживаться осторожного подхода, невзирая на растущие интерес и спрос со стороны рядовых граждан.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эйдзи Маэда ожидает следующее повышение ставки Банком Японии в декабре
Бывший исполнительный директор Банка Японии Эйдзи Маэда заявил, что ожидает следующее повышение ставки в декабре, а затем еще одно — в марте или апреле. По его словам, текущий темп ужесточения денежно-кредитной политики ускорился примерно до одного раза в 3 месяца, и он считает его целесообразным.
Reuters: 100 экономистов ждут нового повышения ставки ФРС в декабре
Опрос Reuters показал, что все 100 экономистов ожидают нового повышения ставки ФРС в декабре на фоне сильного роста экономики и устойчивой инфляции. При этом 94 участника опроса считают, что на заседании 27–28 октября регулятор сохранит ставку по федеральным фондам в диапазоне 3,75%–4,00%, что соответствует рыночным ожиданиям.
AI-стартап Ци Цзюньюаня привлек более $200 миллионов и начал обучение собственных моделей
Основанный Ци Цзюньюанем, бывшим руководителем Doubao PC и создателем Teambition, AI-стартап привлек более $200 миллионов от Tencent, Ant Group, IDG Capital, 5Y Capital, Sequoia China, Transsion Holdings и других инвесторов. Компания изменила стратегию разработки и теперь параллельно развивает программное обеспечение и собственные модели, уже подготовив раннюю экспериментальную версию. Команда рассчитывает создать модель для персональных ИИ-помощников, так как существующие решения хорошо справляются с программированием, но пока слабо понимают пользователей и их предпочтения. При этом разработчики признают, что текущий продукт еще далек от нужного уровня, а ключевыми задачами остаются точное понимание запросов пользователя и уместная проактивность.
В США спотовые ETF на BTC привлекли $23,2 млн, а фонды на ETH потеряли $26,1 млн
По данным Farside, вчера чистый приток в американские спотовые ETF на BTC составил $23,2 млн: IBIT получил $29,9 млн, FBTC — $3,6 млн, тогда как из BITB вывели $10,3 млн. Спотовые ETF на ETH зафиксировали чистый отток $26,1 млн, в том числе ETHA потерял $33 млн, а FETH и ETH привлекли $3,6 млн и $3,3 млн соответственно.
Bitunix: напряженность вокруг Ирана усиливает риски для энергетики и поддерживает жесткие ожидания по ставке ФРС
Аналитик Bitunix заявил, что отказ Ирана возвращаться к переговорам усиливает риски для поставок нефти и повышает политическое давление на США перед выборами 3 ноября. По данным Reuters, 94 экономиста ждут сохранения ставки ФРС на уровне 3,75–4,00% 27–28 октября, а все 100 респондентов ожидают нового повышения в декабре, при этом почти 60% допускают рост до 4,00–4,25%. На этом фоне Трамп предложил выделить $8 млрд на помощь фермерам и субсидии, что может поддержать спрос, но одновременно усилить инфляционные риски. Рынок подает смешанные сигналы: S&P 500 остается примерно на 1,6% ниже исторического максимума, а Philadelphia Semiconductor Index с 6 октября снизился примерно на 14%.