Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 115 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 619 180 605 688,71
Объем за 24 ч: $98 980 094 815,375
ETH Газ: 0,038 Gwei
Быстро
0,039 Gwei
Стандарт
0,038 Gwei
Медленно
0,038 Gwei
BTC-CHF

Представители швейцарского гипермаркета Spar сообщили, что в скором времени клиенты смогут покупать товары и услуги за биткоины. Это знаменует значительный шаг на пути массового принятия цифровых активов в стране. Ранее организация провела пилотный проект, добавив возможность оплаты в криптовалютах. В итоге эксперимент был признан удачным. По словам представителей компании, среди пользователей наблюдается устойчивый запрос на внедрение криптовалют в качестве платежного инструмента.

Изначально пилотный проект проводился в городах Цуг и Кройцлинген. Значительное число оплат прошло как раз с помощью биткоин-транзакций. Клиентам достаточно было отсканировать QR-код в своем криптовалютном кошельке. Глава Bitcoin Association Switzerland Рахим Тагизадеган отметил, что все больше граждан Швейцарии предпочитают проводить оплату в цифровых активах.

Поэтому имеет смысл задуматься о массовом внедрении такой возможности по всей стране. Это значительно увеличит операционную эффективность в сфере розничной торговли, привлекая все больше продвинутых в техническом плане потребителей.

Действия Spar соответствуют всеобщей тенденции, в рамках которой розничные организации все чаще экспериментируют с интеграцией цифровых активов. Но невзирая на то, что биткоин становится все более популярным инструментом в Швейцарии с платежной точки зрения, местные законодатели выражают определенные опасения.

В ходе недавнего заседания ЦБ председатель Мартин Шлегел отметил, что Bitcoin все еще остается высоковолатильным активом. И это не вписывается в концепцию стабильного платежного средства.

Ситуация выглядит так, что швейцарские регуляторы предпочитают придерживаться осторожного подхода, невзирая на растущие интерес и спрос со стороны рядовых граждан.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Legal & General подключит фонды на более чем £500 млрд к блокчейн-сети Calastone
Британская Legal & General Asset Management сообщила, что токенизировала активы под управлением на сумму более £500 млрд через новый канал распространения Calastone. По словам представителя компании Росса Макдональда, подключение фондов ликвидности к сети Calastone DLT должно повысить эффективность и расширить охват.
ФРС сохранила ставку, BTC держится выше $74 709, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды
После комментариев представительницы ФРС Лоретты Местер о необходимости некоторое время сохранять ставку без изменений BTC торговался по $74 709, прибавив 0,89% за последние 24 часа. За это время ликвидации на крипторынке составили $260 млн, из них $110 млн по лонгам и $150 млн по шортам. На фондовом рынке США Dow Jones снизился на 0,15% , S&P 500 вырос на 0,8% , Nasdaq прибавил 1,59% , а два последних индекса обновили исторические максимумы; фьючерсы на нефть WTI и Brent также снизились.
Coinbase включила DIEM и OPG в план листинга
Coinbase сообщила, что добавит Diem (DIEM) и Opengradient (OPG) в план листинга. Решение опубликовали в официальных источниках компании.
Бежевая книга ФРС: война с Ираном усилила неопределенность, бизнес в США выжидает
ФРС сообщила, что на фоне войны с Ираном и роста цен на энергоносители экономическая активность в большинстве регионов США продолжала умеренно расти. В Бежевой книге отмечается, что цены в целом увеличивались умеренно, но стоимость энергии и топлива заметно выросла во всех 12 округах, из-за чего компаниям стало сложнее принимать решения о найме, ценах и инвестициях. В отчете с данными по состоянию на 6 апреля также говорится, что скачок цен на нефть поднял стоимость бензина и спровоцировал самый заметный рост инфляции в США с 2022 года, поэтому ряд представителей ФРС склоняется к сохранению ставок без изменений дольше обычного.
Йеллен рассчитывает, что Пауэлл возглавит ФРС в срок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что с оптимизмом ожидает вступления Джерома Пауэлла в должность председателя ФРС в запланированные сроки. По ее словам, слушания по кандидатуре Пауэлла пройдут 21-го числа, а республиканцы в банковском комитете Сената поддерживают его единогласно.