Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 330 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 571 871 750 052,80
Объем за 24 ч: $92 074 644 516,428
ETH Газ: 1,022 Gwei
Быстро
1,231 Gwei
Стандарт
1,022 Gwei
Медленно
1,019 Gwei
BTC-CHF

Представители швейцарского гипермаркета Spar сообщили, что в скором времени клиенты смогут покупать товары и услуги за биткоины. Это знаменует значительный шаг на пути массового принятия цифровых активов в стране. Ранее организация провела пилотный проект, добавив возможность оплаты в криптовалютах. В итоге эксперимент был признан удачным. По словам представителей компании, среди пользователей наблюдается устойчивый запрос на внедрение криптовалют в качестве платежного инструмента.

Изначально пилотный проект проводился в городах Цуг и Кройцлинген. Значительное число оплат прошло как раз с помощью биткоин-транзакций. Клиентам достаточно было отсканировать QR-код в своем криптовалютном кошельке. Глава Bitcoin Association Switzerland Рахим Тагизадеган отметил, что все больше граждан Швейцарии предпочитают проводить оплату в цифровых активах.

Поэтому имеет смысл задуматься о массовом внедрении такой возможности по всей стране. Это значительно увеличит операционную эффективность в сфере розничной торговли, привлекая все больше продвинутых в техническом плане потребителей.

Действия Spar соответствуют всеобщей тенденции, в рамках которой розничные организации все чаще экспериментируют с интеграцией цифровых активов. Но невзирая на то, что биткоин становится все более популярным инструментом в Швейцарии с платежной точки зрения, местные законодатели выражают определенные опасения.

В ходе недавнего заседания ЦБ председатель Мартин Шлегел отметил, что Bitcoin все еще остается высоковолатильным активом. И это не вписывается в концепцию стабильного платежного средства.

Ситуация выглядит так, что швейцарские регуляторы предпочитают придерживаться осторожного подхода, невзирая на растущие интерес и спрос со стороны рядовых граждан.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Google вложит $17 миллиардов в строительство первого дата-центра в Вайоминге
Google инвестирует $17 миллиардов в строительство своего первого дата-центра в штате Вайоминг и подписала соглашения с Tallgrass Energy, Black Hills Energy, American Electric Power и Related Digital для создания рабочих мест и развития инфраструктуры в округе Ларами. В проект также входит комплекс топливных элементов мощностью 702 мегаватта с системой улавливания и хранения углерода, а Bloom Energy поставит для него оборудование по контракту с American Electric Power.
Фонд Дэна Бина сократил долю в Intel и storage-компаниях, увеличив вложения в META, SpaceX и Amazon
Перед распродажей на американском рынке зарубежный фонд Дэна Бина сократил позиции в компаниях, связанных с хранением данных, на 10% и в Intel на 3%, при этом почти 10% вложений в Intel сохранил. Освободившиеся средства фонд направил на увеличение доли в META, SpaceX и Amazon, а также продолжил удерживать акции SK Hynix. Дэн Бин заявил, что сохраняет позитивный взгляд на сектор искусственного интеллекта, хотя признал, что не ожидал столь резкого снижения акций в этой сфере. По его словам, возможное ужесточение требований к строительству дата-центров и подключению к электросетям в США может замедлить рост новых мощностей, что даст преимущество Google, Amazon и Microsoft.
Акции Apple обновили рекорд, поднявшись до $355,38
Акции Apple в ходе торгов выросли более чем на 1,6% и достигли нового дневного максимума на уровне $355,38. Позже бумаги снизились на 0,8% до $346,5 на фоне новостей о размещении Apple семи выпусков долларовых облигаций инвестиционного уровня для привлечения около $7 млрд.
Рынок акций США терял до $3 трлн капитализации в ходе торгов
После открытия рынка совокупная стоимость американских акций сократилась примерно на $2,3 трлн, а в моменте потери достигали около $3 трлн. Индекс S&P 500 в ходе сессии опускался к дневному минимуму около 7394 пунктов, снизившись примерно на 3,83%, после чего рынок частично восстановился, и размер потерь сократился примерно до $2,5 трлн.
Акции Berkshire Hathaway классов A и B обновили исторические максимумы
Акции Berkshire Hathaway классов A и B в ходе дневных торгов достигли новых рекордных уровней. Бумаги класса B выросли на 0,63% до $582,74 за акцию, а в моменте поднимались до $586,30; акции класса A прибавили 0,56% до $874 166,30 и достигали $877 252,56.