Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 652 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 254 041 597 652,65
Объем за 24 ч: $61 677 908 411,110
ETH Газ: 0,062 Gwei
Быстро
0,063 Gwei
Стандарт
0,062 Gwei
Медленно
0,062 Gwei
Незаконные майнеры на Кавказе

За последние недели сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» обнаружили в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии 4 новых случая незаконного . Вред, причиненный компании деятельностью преступников, оценивается в 28 млн рублей. Всего с 2019 года нелегальные фермы по добыче криптовалюты в данном федеральном округе расходовали электричество на 300 млн.

Первые 2 случая произошли в Ингушетии в небольшом городке Сунжа с населением 66 тыс. человек. В частных домах сотрудниками управляющей компании были выявлены задолженности за электроэнергию на сумму 10,7 млн рублей. В итоге специалисты и правоохранительные органы вышли на 2 майнинговые фермы. Всего с начала года в Ингушетии зарегистрировано 3 случая незаконной добычи криптовалют.

В селе Стальское в Дагестане майнер без оплаты расходовал электроэнергию почти на 4 млн рублей. Число подобных нарушений с начала года возросло до 16. Республика занимает первое место в России по количеству похищенного энергоресурса.

Самый крупный по причиненному вреду случай произошел в селе Мизур в Северной Осетии. Ферма, состоящая из 2400 устройств для майнинга, расходовала электричество на 13 млн рублей. При этом крупнейший в мире дата-центр для добычи криптовалют состоит из 25 тыс. приборов.

Подобные правонарушения квалифицируются прокуратурой по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Часть 2 (особо крупный размер преступления) предусматривают санкцию до 5 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

Напомним, что крупнейший акт незаконного майнинга в России произошел в 2019 году в селе Плиеву в Ингушетии. Житель республики оборудовал в нежилом помещении ферму из 1600 майнеров и украл электричество на 130 млн рублей. В целом республики Северо-Кавказского ФО остаются лидерами по данному виду мошенничества.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптовалютные акции в США продолжают расти, MARA прибавила 15,27%
На дневных торгах в США акции компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост. Бумаги MicroStrategy (MSTR) выросли на 2,11%, Circle (CRCL) — на 0,83%, Riot Blockchain (RIOT) — на 6,1%, а MARA Holdings (MARA) подскочили на 15,27% после объявления о покупке майнингового комплекса в Техасе мощностью 2000 МВт за $6 млрд.
JPMorgan назвал главным риском для BTC уход блокчейн-решений в частные сети
Аналитики JPMorgan считают, что главный долгосрочный риск для BTC связан не с возможной продажей биткоинов компанией Strategy, а с тем, что токенизация, платежи и расчеты все чаще переходят на частные блокчейн-сети без использования публичных токенов. По их оценке, если банки и финансовые компании продолжат выбирать закрытую инфраструктуру ради конфиденциальности, соответствия требованиям регуляторов и более высокой производительности, это может замедлить активность в публичных сетях, снизить ликвидность и ослабить приток капитала в крипторынок. Дополнительное давление, по мнению банка, создают токенизированные депозиты, проекты SWIFT, цифровой евро и цифровой юань, а также рынок токенизации реальных активов объемом около $500 млрд, где публичные блокчейны вроде Ethereum могут остаться лишь инструментом для ограниченного числа вторичных сделок.
QIZ Security привлекла $17 млн в посевном раунде
QIZ Security, платформа для анализа криптовалютных угроз и управления постквантовой защитой, закрыла посевной раунд на $17 млн. Инвестиции возглавили Bessemer Venture Partners и Merlin Ventures, а привлеченные средства компания направит на ускорение разработки продуктов и расширение присутствия на рынке. Платформа QIZ Security помогает компаниям выявлять и снижать риски, связанные с криптографическими активами, и уже используется в финансах, телекоме, здравоохранении и критической инфраструктуре. Среди партнеров компании — Cisco, AWS, Google, CrowdStrike, Deloitte, EY и IBM.
Micron увеличит инвестиции в производство чипов в США до $250 млрд
Micron Technology увеличит инвестиции в строительство и расширение производственных мощностей в США до $250 млрд на фоне роста спроса на чипы для систем хранения данных, связанных с искусственным интеллектом. Это на $50 млрд больше ранее объявленного плана в $200 млрд: средства направят на проекты в Нью-Йорке, Айдахо и Вирджинии, а инвестиции рассчитаны до 2035 года. Компания рассчитывает в течение следующего десятилетия выпускать в США 40% своей продукции DRAM.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...