Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 691 072 387 820,20
Объем за 24 ч: $43 589 916 058 081,195
ETH Газ: 0,086 Gwei
Быстро
0,098 Gwei
Стандарт
0,086 Gwei
Медленно
0,085 Gwei
Незаконные майнеры на Кавказе

За последние недели сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» обнаружили в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии 4 новых случая незаконного . Вред, причиненный компании деятельностью преступников, оценивается в 28 млн рублей. Всего с 2019 года нелегальные фермы по добыче криптовалюты в данном федеральном округе расходовали электричество на 300 млн.

Первые 2 случая произошли в Ингушетии в небольшом городке Сунжа с населением 66 тыс. человек. В частных домах сотрудниками управляющей компании были выявлены задолженности за электроэнергию на сумму 10,7 млн рублей. В итоге специалисты и правоохранительные органы вышли на 2 майнинговые фермы. Всего с начала года в Ингушетии зарегистрировано 3 случая незаконной добычи криптовалют.

В селе Стальское в Дагестане майнер без оплаты расходовал электроэнергию почти на 4 млн рублей. Число подобных нарушений с начала года возросло до 16. Республика занимает первое место в России по количеству похищенного энергоресурса.

Самый крупный по причиненному вреду случай произошел в селе Мизур в Северной Осетии. Ферма, состоящая из 2400 устройств для майнинга, расходовала электричество на 13 млн рублей. При этом крупнейший в мире дата-центр для добычи криптовалют состоит из 25 тыс. приборов.

Подобные правонарушения квалифицируются прокуратурой по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Часть 2 (особо крупный размер преступления) предусматривают санкцию до 5 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

Напомним, что крупнейший акт незаконного майнинга в России произошел в 2019 году в селе Плиеву в Ингушетии. Житель республики оборудовал в нежилом помещении ферму из 1600 майнеров и украл электричество на 130 млн рублей. В целом республики Северо-Кавказского ФО остаются лидерами по данному виду мошенничества.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Galaxy Research назвала причины снижения курса BTC в октябре
Galaxy Research связала ослабление BTC в октябре со слабым спросом со стороны корпоративных казначейств и чистым оттоком средств из спотовых ETF. По оценке главы исследовательского отдела компании Алекса Торна, на 18 октября совокупный чистый показатель за год составил около -127 300 BTC, что говорит о превышении продаж со стороны долгосрочных держателей над покупками институциональных инвесторов. Чистый приток в спотовые биткоин-ETF в США за год после возврата в положительную зону в сентябре остается около $355 млн, при этом в октябре пока фиксируется небольшой чистый отток.
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.