Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 985 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 715 094 449 943,70
Объем за 24 ч: $67 160 554 923,686
ETH Газ: 0,038 Gwei
Быстро
0,038 Gwei
Стандарт
0,038 Gwei
Медленно
0,038 Gwei
Незаконные майнеры на Кавказе

За последние недели сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» обнаружили в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии 4 новых случая незаконного . Вред, причиненный компании деятельностью преступников, оценивается в 28 млн рублей. Всего с 2019 года нелегальные фермы по добыче криптовалюты в данном федеральном округе расходовали электричество на 300 млн.

Первые 2 случая произошли в Ингушетии в небольшом городке Сунжа с населением 66 тыс. человек. В частных домах сотрудниками управляющей компании были выявлены задолженности за электроэнергию на сумму 10,7 млн рублей. В итоге специалисты и правоохранительные органы вышли на 2 майнинговые фермы. Всего с начала года в Ингушетии зарегистрировано 3 случая незаконной добычи криптовалют.

В селе Стальское в Дагестане майнер без оплаты расходовал электроэнергию почти на 4 млн рублей. Число подобных нарушений с начала года возросло до 16. Республика занимает первое место в России по количеству похищенного энергоресурса.

Самый крупный по причиненному вреду случай произошел в селе Мизур в Северной Осетии. Ферма, состоящая из 2400 устройств для майнинга, расходовала электричество на 13 млн рублей. При этом крупнейший в мире дата-центр для добычи криптовалют состоит из 25 тыс. приборов.

Подобные правонарушения квалифицируются прокуратурой по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Часть 2 (особо крупный размер преступления) предусматривают санкцию до 5 лет лишения свободы со штрафом в 80 тыс. рублей.

Напомним, что крупнейший акт незаконного майнинга в России произошел в 2019 году в селе Плиеву в Ингушетии. Житель республики оборудовал в нежилом помещении ферму из 1600 майнеров и украл электричество на 130 млн рублей. В целом республики Северо-Кавказского ФО остаются лидерами по данному виду мошенничества.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генпрокурор Нью-Йорка потребовала от основателей NovaTech $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде
Генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс попросила суд взыскать с основателей NovaTech Синтии и Эдди Петьонов и связанных с ними компаний $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде. Требование подано после заочного решения суда от августа 2025 года и включает около $1,13 млрд для возврата инвесторам, $232,5 млн процентов и еще около $6,15 млн по делу AWS Mining. По версии следствия, с августа 2019 года по май 2023 года инвесторы перевели на кошельки NovaTech около $1,16 млрд, из которых лишь около $26 млн направили торговому провайдеру B2Broker. Отдельно четыре промоутера NovaTech согласились выплатить почти $6 млн, а, по данным властей, более 11 000 жителей Нью-Йорка потеряли десятки миллионов долларов через NovaTech и AWS Mining.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bybit получила в Дубае полную лицензию на спотовую торговлю
Криптобиржа Bybit сообщила, что ее структура Bybit Fintech FZE получила от регулятора VARA полную лицензию на биржевые услуги, включая спотовую торговлю в Дубае. Лицензия позволяет работать с розничными, квалифицированными и институциональными инвесторами, однако перед запуском компания должна выполнить дополнительные требования регулятора, а дату начала работы пока не раскрывает. Ранее, в октябре 2025 года, Bybit также получила федеральную лицензию SCA в ОАЭ, но она не распространяется на Дубай.
CryptoQuant назвала рост хешрейта биткоина возможным сигналом к подорожанию BTC
Семидневный средний хешрейт биткоина впервые с марта превысил 1 ZH/s и достиг 1000 EH/s, а с июля показатель вырос примерно на 45% — с 726 до 1050 EH/s. В CryptoQuant считают, что это может поддержать рост BTC, поскольку усиление вычислительной мощности повышает безопасность сети и отражает долгосрочную уверенность инвесторов в биткоине. При этом 16 октября сложность майнинга выросла на 5,92% до 140,58 T, а следующий перерасчет, по оценке BlocksBridge, может добавить еще около 5,16%. Рост хешрейта повышает затраты майнеров и усиливает конкуренцию, однако дальнейшая динамика BTC по-прежнему будет зависеть прежде всего от рыночного спроса.
HSBC запустил стейблкоин RedCoin в гонконгских долларах для платежей через PayMe
HSBC выпустил свой первый стейблкоин в гонконгских долларах — RedCoin (RCHKD) — для переводов и оплаты покупок через приложение PayMe. В ближайшие дни более 3,3 млн пользователей PayMe смогут подключить кошельки RedCoin, при этом токен можно обменивать на гонконгские доллары в соотношении один к одному. Позже в этом году банк добавит кошельки RedCoin в приложение HSBC HK Mobile Banking и откроет доступ к подписке на токенизированные инвестиционные продукты, включая новый класс акций фонда денежного рынка в гонконгских долларах. HSBC также намерен расширить использование стейблкоина в корпоративном и институциональном сегментах.