Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 817 887 039 152,06
Объем за 24 ч: $53 743 169 331,979
ETH Газ: 0,144 Gwei
Быстро
0,212 Gwei
Стандарт
0,144 Gwei
Медленно
0,143 Gwei
Майнеры из Казахстана

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тыс. машин для , размещенных в южных регионах страны.

Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о перспективах развития индустрии цифровых активов в стране и пообещал инвесторам принять меры по улучшению криптоклимата.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).