Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 054 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 738 030 994 285,76
Объем за 24 ч: $65 876 103 949,933
ETH Газ: 0,344 Gwei
Быстро
0,345 Gwei
Стандарт
0,344 Gwei
Медленно
0,344 Gwei
Майнеры из Казахстана

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тыс. машин для , размещенных в южных регионах страны.

Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о перспективах развития индустрии цифровых активов в стране и пообещал инвесторам принять меры по улучшению криптоклимата.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уорш: отказ от повышения ставок не связан с политикой, график заседаний ФРС изменят следующей осенью
Председатель ФРС Уорш по итогам октябрьского заседания FOMC заявил, что экономика США сохраняет сильный рост, внутренний спрос остается устойчивым, а инфляция все еще держится на высоком уровне. По его словам, ужесточение условий кредитования после последнего повышения ставок есть, но называть их ограничительными он не стал. Уорш подчеркнул, что решение не повышать ставку не было связано с политическими факторами, а также сообщил, что следующей осенью ФРС изменит график заседаний. В 2027 году пройдет 8 заседаний, одно из которых посвятят обсуждению стратегии без голосования по ставке, а в 2028 году таких заседаний будет два из 8.
Уорш заявил о пристальном внимании к экономике Южной Кореи
Представитель Федеральной резервной системы Уорш заявил, что внимательно следит за экономикой Южной Кореи и хочет понимать, как будет развиваться ситуация дальше. По его словам, интерес к Южной Корее с его стороны может быть сильнее, чем многие предполагают.
Уорш: политика не влияет на решения по процентным ставкам
29 октября председатель ФРС Уорш, отвечая на вопрос о влиянии промежуточных выборов на решения по процентным ставкам, заявил, что политика не играет в этом никакой роли.
Уорш: процентные ставки влияют на технологический сектор и рынок ИИ
29 октября глава Федеральной резервной системы Уорш заявил, что на фоне продолжающегося роста цен на нефть процентные ставки снова начали снижаться. Он также отметил, что скептически относится к мнению о том, что повышение ставок не влияет на ИИ, и подчеркнул, что изменение ставок сказывается на технологическом секторе.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...