Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 759 783 478 345,42
Объем за 24 ч: $90 586 635 900,481
ETH Газ: 0,194 Gwei
Быстро
0,201 Gwei
Стандарт
0,194 Gwei
Медленно
0,194 Gwei
Майнеры из Казахстана

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тыс. машин для , размещенных в южных регионах страны.

Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о перспективах развития индустрии цифровых активов в стране и пообещал инвесторам принять меры по улучшению криптоклимата.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.
BTC откатился от $84 800, акции Tesla и азиатские индексы снизились
BTC в среду поднимался выше $84 800, но к полудню 22 октября снизился до $81 800, а аналитики называют уровень около $82 500 ключевой поддержкой: его пробой может привести к коррекции к $70 000. За последние 3 дня спотовые биткоин-ETF привлекли $1,08 млрд, а фонды на Ethereum показали первый день притока после пяти сессий оттока — $14,96 млн. На фондовом рынке акции Tesla упали на 3% на постмаркете после снижения прогноза по капитальным расходам, а Lam Research потеряла 7% из-за слабого прогноза, несмотря на рост бумаг Meta на 2% после сильного отчета за Q3 с выручкой $64,6 млрд. В Азии KOSPI снизился на 2,2%, CSI 300 — на 1,7%, а нефть продолжила дорожать на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке.
Tesla и NVIDIA вложат 3,7 трлн вон в расширение мощностей Samsung Electro-Mechanics
Tesla и NVIDIA инвестируют в Samsung Electro-Mechanics 1,1 трлн вон и 2,6 трлн вон соответственно, всего 3,7 трлн вон, или около $2,5 млрд, чтобы расширить выпуск подложек для чипов искусственного интеллекта. Компания расширит линию для Tesla на заводе в Седжоне, где будут выпускать компоненты для чипов ИИ в беспилотных автомобилях и роботе Optimus, а долгосрочный контракт на поставки действует с 2029 по 2033 год. NVIDIA также поддержит расширение мощностей в Седжоне и Пусане, при этом завершить строительство планируют к концу 2027 года, массовое производство запустить во второй половине 2028 года, а поставки Tesla начать в 2029 году.