Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 428 530 343 873,49
Объем за 24 ч: $96 091 862 174,023
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнеры из Казахстана

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тыс. машин для , размещенных в южных регионах страны.

Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о перспективах развития индустрии цифровых активов в стране и пообещал инвесторам принять меры по улучшению криптоклимата.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethena расширит обеспечение USDe и выйдет на фондовые и сырьевые рынки
Ethena сообщила, что после одобрения независимого комитета по рискам расширит набор залоговых активов для USDe. Компания планирует диверсификацию по 4 направлениям: институциональное кредитование стейблкоинов с избыточным обеспечением через стороннего кастодиана, увеличение доли RWA кроме US T-Bills, а также перенос дельта-нейтральной торговли на акции и сырьевые товары. Кроме того, Ethena намерена выдавать льготные кредиты торговым компаниям под избыточное обеспечение, где контрагент берет на себя риск биржевой площадки.
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.