Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 637 384 136 186,05
Объем за 24 ч: $72 028 950 174,452
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Рикардо Салинас Плиего

Основатель Grupo Salino и владелец $13,2 млрд Рикардо Салинас Плиего сообщил в Twitter, что вложил 10% своих капиталов в биткоины. Он заявил, что первая криптовалюта обеспечит защиту от присвоения личных активов государством каждому, кто поступит так же.

По версии Forbes миллиардер занимает второе место среди богатейших людей Мексики. В состав Grupo Salino входят телеканал, телекоммуникационные компании, банк и сеть розничной торговли.

Плиего не первый крупный инвестор, решивший инвестировать в биткоин в 2020-м году. Ранее экс-партнер Джорджа Сороса по фонду Quantum Стенли Дракенмиллер сообщил о приобретении криптовалюты, хотя годом ранее исключал такую возможность. В мае текущего года основатель Tudor Investment Пол Джонс, сообщил о том, что держит биткоины на сумму 100 млн долларов. Джонс сравнил выгоду от покупки криптовалюты с инвестициями в крупнейшие технологические компании на ранней стадии продаж на бирже.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Baseten готовит раунд на $2 млрд при оценке до $30 млрд
Платформа для вычислений в сфере искусственного интеллекта Baseten планирует привлечь около $2 млрд в новом раунде финансирования, который может пройти в 2 этапа — при оценке в $26 млрд и $30 млрд, сообщает Bloomberg. В январе компания оценивалась в $5 млрд, в июне закрыла раунд на $1,5 млрд при оценке в $13 млрд, а при максимальной оценке нового раунда ее стоимость вырастет более чем вдвое всего за 4 месяца. Baseten помогает компаниям запускать модели искусственного интеллекта и управлять вычислительными мощностями, а среди ее клиентов — Cursor, Notion и OpenEvidence.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...