Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 515 505 631 467,59
Объем за 24 ч: $94 863 002 021,941
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Snowdog

Первый мем- Snowdog (SDOG), запущенный в сети Avalanche, потерпел неудачу. Его стоимость упала более чем на 90% всего за несколько часов. Это произошло 26 ноября 2021 года.

Эксперты криптовалютного рынка отмечают, что это событие стало самым большим провалом за всю историю блокчейна. Команда создателей проекта Snowdog заявила, что кампания не была обманом или мошенничеством, а просто оказалась неудачным экспериментом по теории игр.

Проект просуществовал всего 8 дней и очень серьезно разочаровал своих инвесторов. В течение последней недели данная криптовалюта привлекала внимание многих трейдеров за счет своей высокой волатильности. SDOG торговался в диапазоне от $900 до $2 тыс. Однако 26 ноября цена актива резко упала с отметки $1,39 тыс. За несколько минут курс криптовалюты рухнул до $300. Спустя еще пару часов виртуальный актив торговался по $90.

Создатели отметили, что рассчитывали привлечь внимание к другому проекту Snowbank, используя токен SDOG, однако их идея провалилась. Разработчики планировали осуществить программу обратного выкупа активов, но она обернулась неудачей. Для осуществления процедуры ими была создана AMM (Automated Market Maker) на Uniswap V2, которая была призвана перенести всю ликвидность SDOG с децентрализованной площадки Trader Joe.

Однако произошли непредвиденные обстоятельства, тысячи инвесторов потеряли свои средства. Обратный выкуп потерпел неудачу в течение нескольких секунд после запуска, сотни пользователей потеряли большую часть своих средств.

Криптовалютное сообщество подозревает создателей проекта в мошенничестве. Дело в том, что как только ликвидность появилась на Uniswap, сразу несколько кошельков обменяли SDOG на другие криптовалюты на суммы $10 млн, $7,7 млн и $3,3 млн. Имена их владельцев неизвестны, но юзеры социальных сетей предположили, что эти люди имеют отношение к основателям проекта. Теперь пользователи требуют от создателей мем-токена объяснений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Минтруд США опубликует данные по CPI за март в 20:30
Сегодня вечером в 20:30 по пекинскому времени Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен (CPI) за март, включая годовой CPI, месячный CPI и показатели базового CPI. Публикация может усилить волатильность на рынках.
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.