Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 612 344 752 960,97
Объем за 24 ч: $75 963 333 792,353
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Snowdog

Первый мем- Snowdog (SDOG), запущенный в сети Avalanche, потерпел неудачу. Его стоимость упала более чем на 90% всего за несколько часов. Это произошло 26 ноября 2021 года.

Эксперты криптовалютного рынка отмечают, что это событие стало самым большим провалом за всю историю блокчейна. Команда создателей проекта Snowdog заявила, что кампания не была обманом или мошенничеством, а просто оказалась неудачным экспериментом по теории игр.

Проект просуществовал всего 8 дней и очень серьезно разочаровал своих инвесторов. В течение последней недели данная криптовалюта привлекала внимание многих трейдеров за счет своей высокой волатильности. SDOG торговался в диапазоне от $900 до $2 тыс. Однако 26 ноября цена актива резко упала с отметки $1,39 тыс. За несколько минут курс криптовалюты рухнул до $300. Спустя еще пару часов виртуальный актив торговался по $90.

Создатели отметили, что рассчитывали привлечь внимание к другому проекту Snowbank, используя токен SDOG, однако их идея провалилась. Разработчики планировали осуществить программу обратного выкупа активов, но она обернулась неудачей. Для осуществления процедуры ими была создана AMM (Automated Market Maker) на Uniswap V2, которая была призвана перенести всю ликвидность SDOG с децентрализованной площадки Trader Joe.

Однако произошли непредвиденные обстоятельства, тысячи инвесторов потеряли свои средства. Обратный выкуп потерпел неудачу в течение нескольких секунд после запуска, сотни пользователей потеряли большую часть своих средств.

Криптовалютное сообщество подозревает создателей проекта в мошенничестве. Дело в том, что как только ликвидность появилась на Uniswap, сразу несколько кошельков обменяли SDOG на другие криптовалюты на суммы $10 млн, $7,7 млн и $3,3 млн. Имена их владельцев неизвестны, но юзеры социальных сетей предположили, что эти люди имеют отношение к основателям проекта. Теперь пользователи требуют от создателей мем-токена объяснений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...