Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 148 841 505 355,45
Объём за 24 ч: $113 216 259 916,828
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Фрэнсис Суарес

Мэр города Майами (штат Флорида, США) Фрэнсис Суарес назвал Bitcoin (BTC) самой мирной из всех революций нашего времени. По мнению градоначальника, биткоин ― это мощная сила, которая способна освободить людей, а также демократизировать их выбор.

Давний сторонник Bitcoin Суарес в преимущества цифрового актива записал также создание такой системы обмена, в которой люди не будут подвергаться сильной инфляции и девальвации. Мэр отметил, что правительства ряда стран Латинской Америки и Африки из-за этой особенности BTC планируют дать ему статус легального платежного средства, как это ранее сделал Сальвадор.

По мнению Суареса, финансовый сектор пребывает в хаосе, который вызвала ускоряющаяся инфляция. Реальный индекс потребительских цен в США в настоящее время ― не 6-7%, как показывает официальная статистика, а где-то 10-15%.

В таких условиях биткоин дает каждому человеку право на получение прибыли. Если люди отнесли деньги в банк и им предоставили нулевую процентную ставку ― значит, через год вкладчики забрали свои средства, которые за это время обесценились из-за инфляции. Инвестирование же в Bitcoin принесло большую прибыль, потому что его стоимость на длинной дистанции до сих пор только увеличивалась.

Суарес призвал конгрессменов и сенаторов, независимо от их политических взглядов, одобрить криптовалюту, чтобы сбалансировать американскую экономику. Мэр уверен, что BTC обеспечит фискальную дисциплину, а создаст новые возможности для трудоустройства.

Ранее мэр Майами объявил, что город поделится частью прибыли от добычи собственной криптовалюты ― MiamiCoin ― с местными жителями. Градоначальник также отметил, что за 3 месяца майнинга местный бюджет получил $21 млн дохода. Это пятая часть от всех налоговых сборов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.