Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 616 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 288 981 817 913,32
Объем за 24 ч: $77 082 923 991,198
ETH Газ: 0,228 Gwei
Быстро
0,232 Gwei
Стандарт
0,228 Gwei
Медленно
0,227 Gwei
Билл Акман

Миллиардер Билл Акман призвал правительство США «гарантировать» все депозиты, хранящиеся в Silicon Valley Bank (SVB). Он отметил, что это нужно сделать в течение 48 часов. По мнению предпринимателя, в противном случае ситуация может привести к «уничтожению» многих финансовых учреждений, включая криптовалютные компании. Об этом он заявил в своем Твиттере.

Акман предположил, что если власти не предпримут никаких действий, то «мир» осознает, что такое незастрахованный депозит. Специалист назвал это «необеспеченным неликвидным требованием к обанкротившемуся банку». Бизнесмен предупредил, что «изъятия ликвидности» местных, региональных и других банков «начнут разрушение» важнейших учреждений. По цепочке это затронет деятельность криптофирм, если правительство США не сможет защитить «всех вкладчиков».

Акман заверил, что единственный способ предотвратить это — «маловероятное» событие, когда крупные финансовые институты, такие как JP Morgan, Citibank или Bank of America, приобретут SVB до утра понедельника, 13 марта 2023 года. Миллиардер утверждал, что краха SVB можно было бы избежать, если бы правительство США «вмешалось в пятницу» и гарантировало депозиты банка. Он добавил, что давняя «франчайзинговая стоимость» финансового учреждения могла быть защищена. По заверениям Акмана, высшее руководство SVB «совершило фундаментальную ошибку», и этих людей следует уволить.

Вскоре после этого Акман добавил в Твиттере, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) должна гарантировать все банковские депозиты SVB к вечеру воскресенья вместе с предлагаемым планом.

Ранее генеральный директор инвестиционной компании Unlimited Боб Эллиотт заявил, что решения Федеральной резервной системы и FDIC относительно будущего SVB могут повлиять на региональные банки по всей территории Соединенных Штатов. Он также отметил, что необходимо предпринять незамедлительные действия.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...
Уоллер: ФРС не будет удерживать ставки низкими ради финансирования дефицита США
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что регулятор не будет специально сохранять низкие процентные ставки, чтобы помочь властям США финансировать бюджетный дефицит. Он назвал разумным обсуждение целевого диапазона инфляции, тогда как глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил приверженность цели в 2% и отметил, что пересмотр этого ориентира сейчас может подорвать доверие к ФРС.
Трамп заявил об убытках у коротких продавцов
Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые участники рынка, ставившие на падение, столкнулись с серьезными убытками и ликвидацией позиций. По его словам, он никогда не поддерживал таких игроков, поскольку считает, что они делают ставку против страны.
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.