Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 072 206 487 111,50
Объём за 24 ч: $120 850 002 744,751
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аналитика

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнения экспертов о том, что будет с ликвидностью на криптовалютном рынке в обозримом будущем. Несколько специалистов русскоязычного пространства высказали свои мнения на этот счет. К примеру, руководитель аналитического отдела компании Numbers Ольга Прохорова заявила, что кризис будет продолжаться и он является следствием нескольких факторов.

Специалист отметила, что, в первую очередь, влияние на индустрию оказал отказ крупнейших мировых маркет-мейкеров (Jump Crypto, Jane Street, Wintermute, Keyrock) от торговли и предоставления ликвидности. Кроме того, развитию кризиса поспособствовал крах Silvergate Bank и Signature Bank, которые управляли SigNet и SEN — критически важными элементами глобальной инфраструктуры крипторасчетов, обеспечивающими недорогой трансфер цифровых активов в режиме реального времени.

Также Прохорова упомянула крах крупнейших криптобанков, в результате которого пространство для заимствований было заморожено. Ликвидность для кредитования хедж-фондов, маркет-мейкеров и проптрейдинговых компаний иссякла.

Затем специалист заявила о повышении маржинальных требований и снижении максимального кредитного плеча для все тех же категорий участников рынка, а также о серьезной негативной реакции со стороны регулирующих органов США. Прохорова подчеркнула, что имеет в виду судебные тяжбы SEC с крупнейшими в мире криптовалютными биржами (Binance, Coinbase).

По словам Ольги Прохоровой, возвращение ликвидности на цифровой рынок возможно после нивелирования данных факторов, ключевыми из которых является регуляторное давление. Специалист считает, что бенефициарами данной ситуации будут ОАЭ.

Светлана Мкртчян — руководитель отдела продаж Turov Invest — отметила: предсказать точные сроки возвращения ликвидности на криптовалютный рынок сложно. По мнению специалиста, это зависит от многих переменных. Вероятно, потребуется дождаться, когда участники рынка вновь обретут доверие к криптовалютам после негативных событий. По заверениям эксперта, это может быть простимулировано несколькими факторами:

  • Регулятивными изменениями. Улучшение регулирования криптовалют и создание новых инструментов инвестирования в цифровые монеты могут помочь привлечь больше инвесторов и повысить ликвидность на рынке.
  • Технологическими улучшениями. Усовершенствования безопасности и функциональности криптовалют могут восстановить доверие пользователей.
  • Ростом глобальной экономики. Как и любой другой рынок, криптовалюты нередко следуют общим экономическим трендам.

Мкртчян подытожила, что стоит помнить и о рисках. По ее словам, криптовалюты — это высоко волатильные активы, и их будущее во многом неопределенно. Инвестиции должны основываться на тщательном анализе и понимании рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nvidia, Microsoft и Amazon обсуждают инвестиции до $60 млрд в OpenAI
Nvidia, Microsoft и Amazon ведут переговоры об инвестировании до $60 млрд в OpenAI, сообщает The Information. Microsoft планирует вложить менее $10 млрд, Amazon — более $10 млрд, а Nvidia может направить до $30 млрд. Оценка OpenAI до раунда может достигнуть $730 млрд.
Кит продал около 18 800 ETH и зафиксировал убыток в $3,138 млн
Крупный держатель ETH, как сообщают аналитики, продал за последнюю неделю около 18 823,9 ETH на сумму $55,9 млн, что привело к убытку в $3,138 млн. За последние 11 часов адрес депонировал 5 133,91 ETH на OKX на $15,38 млн; ранее он активно накапливал ETH и с 5 декабря 2025 года собрал 55 262,16 ETH на $172 млн со средней ценой примерно $3 120 за ETH.
Mizuho повышает рейтинг CRCL до «нейтрального» и повышает целевую цену до $77
Mizuho Securities повысила рейтинг акций CRCL до «нейтрального» и подняла целевую цену до $77. Аналитики Дэн Долев и Александр Дженкинс отметили, что все ставки на Polymarket рассчитываются в USDC, поэтому рост платформы может прямо увеличить спрос на USDC и его рыночную стоимость, что принесет Circle дополнительный доход.
Optimism привязывает выкуп токенов OP к прибыли Superchain
Уровень управления Optimism одобрил предложение о пилоте, по которому в феврале стартует 12-месячная программа: 50% чистой выручки Superchain sequencer будут направляться на регулярный обратный выкуп токенов OP, остальное пойдет на фонд экосистемы, финансирование проектов и операции. Голосование показало 84,4% одобрения после обсуждений между представителями и держателями токенов. На момент публикации рыночная капитализация OP составляет $583 million, цена — $0,3, что на 87,6% и 93,8% ниже соответствующих максимумов.
Coinbase включит Hyperliquid в план листинга
Coinbase планирует добавить Hyperliquid (HYPE) в свой план листинга, сообщили официальные источники. Цена HYPE $33,9, за 24 часа рост 9,78%, объем торгов за 24 часа $227 миллионов.