Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 037 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 532 598 775 757,93
Объем за 24 ч: $127 627 382 158,372
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аналитика

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнения экспертов о том, что будет с ликвидностью на криптовалютном рынке в обозримом будущем. Несколько специалистов русскоязычного пространства высказали свои мнения на этот счет. К примеру, руководитель аналитического отдела компании Numbers Ольга Прохорова заявила, что кризис будет продолжаться и он является следствием нескольких факторов.

Специалист отметила, что, в первую очередь, влияние на индустрию оказал отказ крупнейших мировых маркет-мейкеров (Jump Crypto, Jane Street, Wintermute, Keyrock) от торговли и предоставления ликвидности. Кроме того, развитию кризиса поспособствовал крах Silvergate Bank и Signature Bank, которые управляли SigNet и SEN — критически важными элементами глобальной инфраструктуры крипторасчетов, обеспечивающими недорогой трансфер цифровых активов в режиме реального времени.

Также Прохорова упомянула крах крупнейших криптобанков, в результате которого пространство для заимствований было заморожено. Ликвидность для кредитования хедж-фондов, маркет-мейкеров и проптрейдинговых компаний иссякла.

Затем специалист заявила о повышении маржинальных требований и снижении максимального кредитного плеча для все тех же категорий участников рынка, а также о серьезной негативной реакции со стороны регулирующих органов США. Прохорова подчеркнула, что имеет в виду судебные тяжбы SEC с крупнейшими в мире криптовалютными биржами (Binance, Coinbase).

По словам Ольги Прохоровой, возвращение ликвидности на цифровой рынок возможно после нивелирования данных факторов, ключевыми из которых является регуляторное давление. Специалист считает, что бенефициарами данной ситуации будут ОАЭ.

Светлана Мкртчян — руководитель отдела продаж Turov Invest — отметила: предсказать точные сроки возвращения ликвидности на криптовалютный рынок сложно. По мнению специалиста, это зависит от многих переменных. Вероятно, потребуется дождаться, когда участники рынка вновь обретут доверие к криптовалютам после негативных событий. По заверениям эксперта, это может быть простимулировано несколькими факторами:

  • Регулятивными изменениями. Улучшение регулирования криптовалют и создание новых инструментов инвестирования в цифровые монеты могут помочь привлечь больше инвесторов и повысить ликвидность на рынке.
  • Технологическими улучшениями. Усовершенствования безопасности и функциональности криптовалют могут восстановить доверие пользователей.
  • Ростом глобальной экономики. Как и любой другой рынок, криптовалюты нередко следуют общим экономическим трендам.

Мкртчян подытожила, что стоит помнить и о рисках. По ее словам, криптовалюты — это высоко волатильные активы, и их будущее во многом неопределенно. Инвестиции должны основываться на тщательном анализе и понимании рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уэл: геополитическая нестабильность открывает возможности для покупок криптовалют и техноакций
Пользователь First Set 10 Major Goals (@Jason60704294) написал, что сейчас удачный момент для покупок техноакций и криптовалют на спотовом рынке, так как на фоне геополитической нестабильности качественные активы можно взять по низким ценам, не дожидаясь, пока риски улягутся. По его словам, вероятность дальнейшей эскалации ограничена, поэтому в последний месяц он постепенно наращивал позиции и обозначил ключевой уровень риска около $67 500. Он добавил, что инвестору важнее учитывать тренды и циклы и заходить на относительно низких уровнях, а не пытаться поймать абсолютное дно.
Артур Хейс заявил, что большинство токенов на рынке сейчас — это рекламный шум
Соучредитель BitMEX Артур Хейс написал, что сейчас покупает только токен HYPE, а остальные назвал рекламным шумом. По данным HTX, HYPE торгуется по $38,14 и за последние 24 часа прибавил 4,76%.
И Хэ: 2026 год стал лучшим моментом для покупок на просадке на крипторынке
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ян написал в соцсетях, что «война закончилась» и призвал фиксировать прибыль по мере восстановления рынка. По его словам, текущая ситуация на крипторынке напоминает 2019 год: ликвидность на вторичном рынке снизилась, доверие к первичным инвестициям почти исчезло, а компании Web3 проводят сокращения. Ян считает, что в такие периоды стоит искать возможности для покупок на просадке на вторичном рынке и на ранних стадиях проектов, как это было перед ростом 2020 года.
Coinbase включила CHIP в план листинга
Coinbase добавит токен CHIP (CHIP) в список поддерживаемых активов. Компания сообщила об этом в официальном заявлении.
Рынки Японии и Южной Кореи выросли на старте торгов на фоне сохраняющегося перемирия на Ближнем Востоке
8 апреля индекс Nikkei 225 на открытии прибавил 952,10 пункта 1,78% до 54 381,66 пункта. Индекс KOSPI в Южной Корее вырос на 329,13 пункта 5,99% до 5 823,91 пункта.