Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 409 915 156 721,07
Объём за 24 ч: $104 622 828 308,672
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Аналитика

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнения экспертов о том, что будет с ликвидностью на криптовалютном рынке в обозримом будущем. Несколько специалистов русскоязычного пространства высказали свои мнения на этот счет. К примеру, руководитель аналитического отдела компании Numbers Ольга Прохорова заявила, что кризис будет продолжаться и он является следствием нескольких факторов.

Специалист отметила, что, в первую очередь, влияние на индустрию оказал отказ крупнейших мировых маркет-мейкеров (Jump Crypto, Jane Street, Wintermute, Keyrock) от торговли и предоставления ликвидности. Кроме того, развитию кризиса поспособствовал крах Silvergate Bank и Signature Bank, которые управляли SigNet и SEN — критически важными элементами глобальной инфраструктуры крипторасчетов, обеспечивающими недорогой трансфер цифровых активов в режиме реального времени.

Также Прохорова упомянула крах крупнейших криптобанков, в результате которого пространство для заимствований было заморожено. Ликвидность для кредитования хедж-фондов, маркет-мейкеров и проптрейдинговых компаний иссякла.

Затем специалист заявила о повышении маржинальных требований и снижении максимального кредитного плеча для все тех же категорий участников рынка, а также о серьезной негативной реакции со стороны регулирующих органов США. Прохорова подчеркнула, что имеет в виду судебные тяжбы SEC с крупнейшими в мире криптовалютными биржами (Binance, Coinbase).

По словам Ольги Прохоровой, возвращение ликвидности на цифровой рынок возможно после нивелирования данных факторов, ключевыми из которых является регуляторное давление. Специалист считает, что бенефициарами данной ситуации будут ОАЭ.

Светлана Мкртчян — руководитель отдела продаж Turov Invest — отметила: предсказать точные сроки возвращения ликвидности на криптовалютный рынок сложно. По мнению специалиста, это зависит от многих переменных. Вероятно, потребуется дождаться, когда участники рынка вновь обретут доверие к криптовалютам после негативных событий. По заверениям эксперта, это может быть простимулировано несколькими факторами:

  • Регулятивными изменениями. Улучшение регулирования криптовалют и создание новых инструментов инвестирования в цифровые монеты могут помочь привлечь больше инвесторов и повысить ликвидность на рынке.
  • Технологическими улучшениями. Усовершенствования безопасности и функциональности криптовалют могут восстановить доверие пользователей.
  • Ростом глобальной экономики. Как и любой другой рынок, криптовалюты нередко следуют общим экономическим трендам.

Мкртчян подытожила, что стоит помнить и о рисках. По ее словам, криптовалюты — это высоко волатильные активы, и их будущее во многом неопределенно. Инвестиции должны основываться на тщательном анализе и понимании рынка.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.