Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 848 550 262 999,77
Объем за 24 ч: $155 392 746 182,244
ETH Газ: 1,732 Gwei
Быстро
2,682 Gwei
Стандарт
1,732 Gwei
Медленно
1,682 Gwei
ФТТ

Редакция Crypto.ru решила узнать мнение экспертов по поводу будущего токена FTX Token (FTT) вследствие краха торговой платформы FTX и банкротства ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. Аналитики рассказали свое видение ситуации и дали прогнозы касательно дальнейшей судьбы данного виртуального актива.

К примеру, эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков напомнил, что падение курса FTT произошло после того, как СЕО торговой площадки Binance Чанпэн Чжао сообщил, что намерен продать оставшиеся у его платформы токены FTT в течение нескольких месяцев.

Таким образом предприниматель захотел застраховать риски, которые аналогичны тем, что были при крахе проекта Terra (LUNA). Эта ситуация очень неприятная не только для FTX и Binance, но и для рынка в целом. Нескоординированные действия разных сторон процесса привели к резкому падению курса FTT. Также они сильно ударили по репутации как этой конкретной цифровой валюты, так и всего крипторынка.

Соучредитель инвест-клуба CLS Analytics Денис Курильчик отметил, что причиной падения котировок FTT стали ошибки FTX и подконтрольной ей компании Alameda Research в управлении активами. Последовавшие за этим заявления конкурентов из Binance о возможных махинациях с токенами FTT, выпущенных самой FTX, спровоцировали панику. За первые несколько дней пользователи вывели с биржи более $6 млрд. Это натолкнуло эксперта на подозрения в манипуляциях со стороны сообщества.

Аналитик отметил, что, скорее всего, цена токена FTT может уже никогда не вернуться к средним позициям. Необходимо следить за развитием событий, чтобы делать дальнейшие выводы.

Руководитель компании Turov Invest Ренат Калиниченко отметил, что глава биржи Binance Чанпен Чжао отлично умеет управлять всем рынком криптовалют. Конфликт, который он устроил с FTX, привел к тому, что котировки FTT упали более чем на 80%. Те, кто шортил данный цифровой актив, наверняка обрадовались падению и неплохо на нем заработали. Предсказать дальнейшее движение пока является затруднительным.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: учредитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид скрывается на Багамах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.