Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 743 913 259 053,94
Объем за 24 ч: $66 408 956 679,744
ETH Газ: 0,122 Gwei
Быстро
0,134 Gwei
Стандарт
0,122 Gwei
Медленно
0,122 Gwei
ФТТ

Редакция Crypto.ru решила узнать мнение экспертов по поводу будущего токена FTX Token (FTT) вследствие краха торговой платформы FTX и банкротства ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида. Аналитики рассказали свое видение ситуации и дали прогнозы касательно дальнейшей судьбы данного виртуального актива.

К примеру, эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков напомнил, что падение курса FTT произошло после того, как СЕО торговой площадки Binance Чанпэн Чжао сообщил, что намерен продать оставшиеся у его платформы токены FTT в течение нескольких месяцев.

Таким образом предприниматель захотел застраховать риски, которые аналогичны тем, что были при крахе проекта Terra (LUNA). Эта ситуация очень неприятная не только для FTX и Binance, но и для рынка в целом. Нескоординированные действия разных сторон процесса привели к резкому падению курса FTT. Также они сильно ударили по репутации как этой конкретной цифровой валюты, так и всего крипторынка.

Соучредитель инвест-клуба CLS Analytics Денис Курильчик отметил, что причиной падения котировок FTT стали ошибки FTX и подконтрольной ей компании Alameda Research в управлении активами. Последовавшие за этим заявления конкурентов из Binance о возможных махинациях с токенами FTT, выпущенных самой FTX, спровоцировали панику. За первые несколько дней пользователи вывели с биржи более $6 млрд. Это натолкнуло эксперта на подозрения в манипуляциях со стороны сообщества.

Аналитик отметил, что, скорее всего, цена токена FTT может уже никогда не вернуться к средним позициям. Необходимо следить за развитием событий, чтобы делать дальнейшие выводы.

Руководитель компании Turov Invest Ренат Калиниченко отметил, что глава биржи Binance Чанпен Чжао отлично умеет управлять всем рынком криптовалют. Конфликт, который он устроил с FTX, привел к тому, что котировки FTT упали более чем на 80%. Те, кто шортил данный цифровой актив, наверняка обрадовались падению и неплохо на нем заработали. Предсказать дальнейшее движение пока является затруднительным.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: учредитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид скрывается на Багамах.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Падение облигаций CoreWeave усилило опасения за рост стоимости корпоративных займов в США
Доходность облигаций CoreWeave в этом месяце в моменте поднималась до 15%, а доходности американских корпоративных облигаций с высоким риском и инвестиционного уровня выросли до максимумов с 2025 и 2023 годов. На этом фоне усиливаются опасения, что рост стоимости рефинансирования долга ударит по инвестициям, рынку труда и темпам экономики США, особенно по мере приближения крупных выплат в ближайшие одного–трех лет и ожидаемого давления в 2028 году. По оценке Bloomberg, ФРС, возможно, стоит сохранить ставку на уровне 3,75–4% на октябрьском заседании и вернуться к обсуждению дальнейших шагов в декабре, чтобы не допустить перерастания ужесточения кредитных условий в полноценный кредитный кризис.
Morgan Stanley назвал главные риски для инвестиций в ИИ-инфраструктуру США на $1,6 трлн
Morgan Stanley предупредил, что инвестиции в инфраструктуру искусственного интеллекта в США на $1,6 трлн сталкиваются с тремя ключевыми рисками: нехваткой кадров, дефицитом электроэнергии и политическими ограничениями. Банк отмечает, что ужесточение согласований на местном уровне, возможная отмена налоговых льгот и решения регуляторов могут замедлить строительство дата-центров и реализацию проектов. Отдельным риском Morgan Stanley называет дисбаланс спроса и предложения: после нынешнего дефицита вычислительных мощностей цены на чипы и память могут снизиться вместе с объемами поставок, что ударит по рентабельности производителей. По оценке банка, даже с учетом атомной энергии, газовых турбин и топливных элементов к 2028 году США могут столкнуться с дефицитом электроэнергии в 32 гигаватта, а к 2029 году — примерно в 72 гигаватта, что может задержать запуск новых GPU в дата-центрах.
Otter.ai привлекла $320 млн без продажи акций на рост продаж и маркетинга
Otter.ai, разрабатывающая ИИ-сервис для записи и расшифровки встреч, привлекла $320 млн от Customer Value Fund компании General Catalyst. Средства направят на расширение продаж и маркетинга, при этом компания не продавала акции, а возврат капитала будет идти за счет выручки от новых клиентов. Otter.ai рассчитывает увеличить расходы на продажи и маркетинг в 2–3 раза и как минимум удвоить выручку корпоративного направления к 2027 году. В марте 2025 года годовая повторяющаяся выручка компании превысила $100 млн, а число пользователей достигло 40 миллионов, при этом сотрудники 86% компаний из Fortune 500 уже используют ее продукты. Компания также развивает ИИ-функции для помощи во время встреч и тестирует автоматические брифинги перед созвонами. При этом Otter.ai сталкивается с претензиями по поводу конфиденциальности: в августе суд США разрешил рассматривать несколько исков о возможных нарушениях, но пока не признал компанию виновной.
На Уолл-стрит растет спрос на страховку от дефолта по долгам компаний, связанных с ИИ
Компании, связанные с ИИ, с начала года разместили долговые бумаги на $466 млрд против $101 млрд годом ранее, а инвесторы все активнее покупают страховку от дефолта по этим обязательствам. В сентябре средний недельный объем торгов такими контрактами на бумаги Oracle, SpaceX, Alphabet, Amazon, Meta, Broadcom и Nvidia превысил $9 млрд против менее $2 млрд в июле. Стоимость такой защиты обновила рекорды у Meta и Nvidia — 108 и 101 базисный пункт соответственно, а у CoreWeave показатель вырос примерно до 1 090 базисных пунктов, при этом часть облигаций компании уже считается проблемной. Аналитики связывают это с высокими долгами в секторе ИИ и опасениями, что крупные вложения не обеспечат достаточный денежный поток и прибыль.
Micron вложит до $3 млрд в цепочку поставок полупроводников в США
Micron Technology профинансирует расширение производства Indium Corporation в городе Ром, штат Нью-Йорк, чтобы восстановить переработку критически важных минералов для выпуска полупроводников в США. Компании подпишут долгосрочное соглашение о поставках, чтобы обеспечить стабильные поставки сырья высокой чистоты и снизить зависимость от перерабатывающих мощностей, сосредоточенных в отдельных регионах мира. Это часть плана Micron по инвестициям до $3 млрд в американскую цепочку поставок полупроводников; к 2035 году компания также намерена вложить более $250 млрд в производство полупроводниковых пластин и связанные технологии в США.