Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 19 226 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 889 192 164 127,68
Объём за 24 ч: $137 087 535 781,381
ETH Газ: 0,941 Gwei
Быстро
0,979 Gwei
Стандарт
0,941 Gwei
Медленно
0,879 Gwei
Фишинг

Одним из последних неприятных инцидентов в секторе криптовалют стала кража $155 тысяч у пользователя токена EigenLayer (EIGEN). Исследователи Scam Sniffer заявили, что владелец кошелька стал одной из первых зарегиситрированных жертв криптофишинга в 2025 году. Он подписал мошенническую транзакцию increaseAllowance, что позволило злоумышленникам вывести средства с его счета.

Ранее эксперты сообщали, что фишинговые атаки в 2024 году привели к рекордным потерям в размере $494 млн. Это на 67% больше, чем годом ранее. За 12 месяцев жертвами атак стали более 332 тыс.адресов, что на 3,7% больше, чем в 2023 году. Крупнейшая единичная кража составила $55,48 млн.

Наибольшие потери были зафиксированы в 1-м квартале года, когда общий ущерб достиг $187,2 млн. Март стал самым убыточным месяцем — в этот период пользователи потеряли $75,2 млн. Всего за год произошло 30 крупных инцидентов, каждый из которых принес злоумышленникам более $1 млн. Эти атаки суммарно составили $171 млн.

Анализ украденных цифровых активов показывает, что наибольшее количество краж произошло в сети Ethereum — 85,3% от общего числа крупных инцидентов. Основные цели злоумышленников — стейкинг-активы (40,9%), стабильные монеты (33,5%) и залоговые средства в протоколе Aave (10,7%).

Основной метод атак — использование подписей через функцию permit, что составило 56,7% всех случаев. Кроме того, злоумышленники активно эксплуатировали функции смены владельца (31,9%) и переводы (4,5%).

Ландшафт атак в 2024 году претерпел значительные изменения. Некоторые крупные группы, занимающиеся фишингом, прекратили свою деятельность, но на смену им пришли новые преступники. Кроме того, схемы атак стали более сложными и изощренными, что увеличило их эффективность.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FTX и Alameda вложили $1,25 млрд в ETH и SOL
По данным Arkham, FTX и Alameda поставили на кон криптовалюты ETH и SOL на сумму $1,25 млрд. Ночью холодный кошелек FTX вложил в SOL $45 млн, а кошелек Alameda перевел ETH на $80 млн на Figment.
SEC разрабатывает систему для совместной торговли криптовалютами и традиционными ценными бумагами
Председатель SEC Аткинс поручил создать структуру, которая позволит торговать криптовалютами и традиционными ценными бумагами на одной площадке. Для этого могут внести изменения в правила национальной рыночной системы, чтобы упростить торговлю токенизированными активами. Также ведется работа над улучшением системы хранения криптоактивов.
Древний криптокит продал еще 180 BTC после 14,5 лет молчания
Криптокит, который не совершал операций с 3 963 BTC более 14 лет, продал за последнюю неделю около 330 BTC на сумму $29,57 млн по себестоимости $0,37. Недавно он перевел 180 BTC (примерно $21,25 млн) на адрес, связанный с поставщиком ликвидности, который сотрудничает с B2C2, Galaxy и Coinbase.
Трейдер открыл крупную позицию в SOL с кредитным плечом 10x
Трейдер с позицией в 238 909 SOL на сумму $42,3 млн открыл длинную сделку с кредитным плечом 10x и уже имеет нереализованную прибыль в $230 000. За последние 20 дней он совершил 14 сделок с коэффициентом выигрыша 85,7% и заработал более $2,9 млн.
Разработчики из Falcon Finance привлекли инвестиции на $10 млн от WLFI
Falcon Finance, универсальная инфраструктура обеспечения ликвидности и доходности в ончейне, привлекла $10 млн стратегических инвестиций от World Liberty Financial (WLFI). Последняя — разработчик...