Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 237 399 852 768,29
Объем за 24 ч: $67 256 676 553,726
ETH Газ: 0,094 Gwei
Быстро
0,099 Gwei
Стандарт
0,094 Gwei
Медленно
0,094 Gwei
Britain

В начале ноября этого года в Великобритании состоится глобальный саммит, посвященный кибербезопаности. Ключевой повесткой данного мероприятия станет сегмент искусственного интеллекта. Со своей стороны Англия намерена стать неким посредником между КНР, США и ЕС в сфере передовых технологий.

Премьер-министр Великобритании Риши Суна неоднократно отмечал, что его страна должна выступать в качестве одного из ключевых центров кибербезопасности. Также он выражал обеспокоенность относительно того, что AI может активно использоваться преступниками.

Ориентировочно мероприятия (пройдет с 1 по 2 ноября) посетят более 100 человек. Почетными гостями станут: Камала Харрис (вице-президент США), Демис Хассабис (глава Google DeepMind), а также несколько известных ученых и разработчиков в области искусственного интеллекта.

Ранее несколько представителей парламента Великобритании призывали правительство к активному сотрудничеству со стратегическими союзниками. Это необходимо для решения потенциальных проблем, связанных со злоупотреблениями в сфере AI. При этом подчеркивалось, что Англия в обозримой перспективе должна стать важным игроком в рамках популяризации передовых технологий.

По оценкам экономистов, стратегические инвестиции в искусственный интеллект к 2030 году обеспечат экономике Британии прибыль на сумму от $480 до $500 млн. К примеру, представители OpenAI недавно заявили, что скоро откроют первую штаб-квартиру за пределами США (в Лондоне).

В конце лета этого года стало известно, что правительство Сунака планирует выделить около $130 млн на приобретение мощных компьютерных чипов, которые будут использоваться для обучения систем ИИ. На тот период чиновник отмечал, что в глобальном мире сформировалась гонка за вычислительными мощностями.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Хедж-фонды нарастили покупки акций производителей полупроводников в США
Хедж-фонды активно скупают акции американских производителей полупроводников, рассчитывая на завершение падения котировок в секторе. По данным Goldman Sachs, на прошлой неделе объем таких покупок стал максимальным почти за 3,5 года после крупнейшей двухнедельной распродажи с июня 2024 года. Доля акций полупроводниковых компаний в портфелях хедж-фондов выросла до 10%, что в 2 раза выше уровня год назад, но все еще ниже майского пика в 14%.
Coinbase: устойчивость BTC на фоне негативных факторов может указывать на формирование дна рынка
Coinbase Institutional сообщила, что данные по занятости вне сельского хозяйства в США оказались заметно слабее ожиданий, а обострение конфликта на Ближнем Востоке вновь усилило опасения по поводу инфляции. На этом фоне рынок закладывает в цены длительный период высоких процентных ставок, что ужесточает финансовые условия и усиливает давление на долгосрочные рисковые активы. При этом BTC на фоне множества негативных факторов снизился лишь примерно на 2%, и такая устойчивость может говорить о формировании рыночного дна.
KOSPI открылся снижением, акции SK Hynix упали более чем на 3%
Южнокорейский индекс KOSPI после открытия торгов перешел к снижению и в течение дня потерял 1,00%. Акции SK Hynix подешевели более чем на 3%, бумаги Samsung Electronics снизились на 1,57%.
Уоллер предупредил о рисках для финансового рынка из-за возможной коррекции в секторе ИИ
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если пузырь на рынке активов, связанных с искусственным интеллектом, лопнет или начнется резкая коррекция, финансовую систему ждут серьезные изменения. По его словам, ФРС не должна слишком рано повышать процентные ставки, чтобы не спровоцировать спад, но и не может повторить ошибку 2021 года с запоздалой реакцией на инфляцию. Уоллер добавил, что рынок труда остается устойчивым, инфляция может продолжить снижаться без дополнительного ужесточения политики, однако ФРС не стоит слишком долго полагаться только на ожидания рынка.
Mizuho: одобрение OCC поддержало Circle, но риски для USDC сохраняются
Mizuho считает окончательное одобрение Circle со стороны OCC на создание First National Digital Currency Bank позитивным сигналом, но этого недостаточно для решения текущих проблем компании. Банк сохранил нейтральный рейтинг по Circle и отметил, что капитализация USDC в обращении с марта сократилась примерно на $7 млрд до около $74 млрд, что может указывать на замедление роста и давление на доходы. Также в Mizuho указали на усиление конкуренции со стороны Open USD (OUSD), который запустила коалиция из более чем 140 финансовых и технологических компаний, включая Mastercard, Stripe и Coinbase. По оценке банка, появление новых стейблкоинов на базе крупных альянсов может усложнить Circle сохранение конкурентных позиций на рынке.