Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 887 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 473 782 508 542,85
Объем за 24 ч: $145 682 241 834,502
ETH Газ: 0,103 Gwei
Быстро
0,113 Gwei
Стандарт
0,103 Gwei
Медленно
0,103 Gwei
Лидо Сушисвап

Аналитики из CoinВesk отметили, что напряжение между популярными проектами сектора децентрализованных финансов (DeFi) достигает апогея. Речь о криптовалютной бирже Sushiswap и протоколе ставок Ethereum Lido. Команда последнего провела голосование по возврату украденной с торговой площадки криптовалюты.

Данная ситуация связана со взломом SushiSwap, который произошел в апреле текущего года. Однако разногласия проявились только в последние недели, когда сообщество биржи начало пытаться вернуть средства, потерянные в результате атаки на $3,3 млн. Выяснилось, что похищенные деньги были отправлены в протокол ставок Lido.

Украденные криптовалюты оказались ​​​​в контракте хранилища Lido, который автоматически распределял их между стекерами Lido и операторами узлов. В итоге речь шла о том, чтобы вернуть не все средства, а лишь 40 ETH ($72 тыс.), которые попали в казну. В итоге из-за этого начались ожесточенные споры.

В начале мая 2023 года в знак поддержки усилий по восстановлению Sushiswap представители LidoDAO выдвинули предложение по управлению, чтобы проголосовать за то, возвращать ли данные криптовалютные активы. По итогам процедуры большинство держателей токенов LDO проголосовали «за». Однако было собрано лишь 44 млн голосов вместо 50 млн, необходимых для достижения кворума.

Затем LidoDAO выдвинула повторное предложение о возврате средств. Но в нем приняло участие еще меньше пользователей, и на сей раз большинство отказались от данного действия. Таким образом, напряженность между представителями проектов возросла практически до предела, и посыпались взаимные обвинения. Между тем период голосования закончится уже завтра, 25 мая.

После провального 1-го голосования глава Sushiswap Джаред Грей в Twitter назвал действия Lido воровством. «К сожалению, мы работали с командой Lido, чтобы найти способ вернуть украденные средства, которые они потратили. Однако несколько лиц выдвинули аргумент, что у сообщества нет обязательств или полномочий возвращать их. Они дали «зеленый свет» воровству», — заявил он.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citi и JPMorgan оценили разногласия в ФРС после июльского заседания
На июльском заседании ФРС трое представителей выступили против сохранения ставки, указывая на базовую инфляцию на уровне 2,6% при цели в 2%. Однако августовские данные ослабили их позицию: базовый CPI в июле вырос на 2,5% в годовом выражении, это минимум с марта 2021 года, а рынок труда США за месяц потерял 23 000 рабочих мест. В Citi считают, что эти показатели вряд ли заметно повлияют на и без того слабые ожидания рынка по повышению ставок, а в JPMorgan Chase ждут, что протоколы покажут глубину разногласий в ФРС по поводу инфляции и дальнейшей политики.
Grayscale обновила заявку на ETF на ZEC и обсуждает вложение около 200 000 ZEC
Grayscale подала четвертое дополнение к заявке на преобразование Zcash Trust в ETF, планируя переименовать фонд и разместить его на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ZCSH. В документе говорится, что Digital Currency Group через DCG International Investments Ltd. обсуждает возможное вложение около 200 000 ZEC на сумму примерно $110 млн, однако окончательного соглашения пока нет. Также в заявке раскрыта уязвимость Orchard, обнаруженная в июне, и выпуск обновления Ironwood, которое отключило затронутый защищенный пул и добавило меры против подделки ZEC. При этом дневной объем торгов ZCSH с июня не превышает $5 млн против пика выше $23 млн в ноябре 2025 года.
Перед публикацией протоколов ФРС рынок следит за спорами о ставках и инфляции
Главный экономист SGH Macro Advisors по США Тим Дуй заявил, что в последние несколько лет разногласия среди чиновников ФРС по решениям о процентных ставках участились, особенно в периоды экономического давления и политической неопределенности. По его словам, перед публикацией протоколов заседания рынок сосредоточен на том, насколько широко в ФРС распространены опасения по поводу инфляции, которая на тот момент заметно превышала целевой уровень. При этом рынок труда стабилизировался, и часть чиновников считает, что ставки нужно повысить, чтобы сдержать инфляцию, поэтому инвесторы будут оценивать, насколько эта позиция стала общей для руководства регулятора.
Крупный инвестор показал длинную позицию по BTC с прибылью свыше $13,04 млн
Крупный инвестор Perfect 10 Goals First сообщил в соцсетях, что держит длинную позицию по BTC с 5-кратным плечом объемом 3425,239 BTC. Размер залога составляет около $46,52 млн, нереализованная прибыль превышает $13,04 млн, а доходность инвестиций достигла 28,04%.
Ansem: оживление розничных инвесторов может указывать на дно крипторынка в III квартале 2026 года
Криптоаналитик Ansem заявил, что III квартал 2026 года в будущем могут назвать моментом, когда появился явный сигнал о дне рынка криптовалют. По его словам, впервые за несколько лет заметно выросла активность розничных инвесторов, но многие участники рынка ошибочно восприняли это как медвежий сигнал, хотя именно такое расхождение в оценках может быть признаком разворота.