Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 241 091 580 825,41
Объем за 24 ч: $49 168 096 808,940
ETH Газ: 0,254 Gwei
Быстро
0,353 Gwei
Стандарт
0,254 Gwei
Медленно
0,253 Gwei
Таллеб Сноуден

Автор книги «Черной лебедь» Нассим Талеб жестко раскритиковал в Твиттере бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена. Он назвал его «презренным человеком с очень низким интеллектом» и обвинил в том, что последний выразил недовольство заявлениями главы Банка международных расчетов (BIS) Агустина Карстенса.

Дело в том, что Сноуден ранее раскритиковал Карстенса в Твиттере. Он отметил, что банкир неправ в своих комментарии о криптовалютах. Глава BIS заявлял о победе фиатных денег над цифровыми монетами и подчеркивал необходимость строгого регулирования данного сектора.

В итоге Талеб защитил финансиста, так как они оба давно являются откровенным критиками криптовалют и выступают за разработку правил надзора в этой индустрии. Известный писатель заявил, что Сноудену платят в цифровых монетах, именно поэтому он так яро их защищает.

Талеб также добавил, что у бывшего агента АНБ не было веских аргументов в поддержку цифровых валют и вместо этого он просто «наехал» на Карстенса. Автор подчеркнул: нападки Сноудена были незрелыми и неуместными. Его комментарии указывали на отсутствие интеллектуальной глубины, а не свидетельствовали об аргументированной позиции.

Ранее генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц также высказал свое негативное отношение к словам главы банка BIS. Он отметил, что специалист проигнорировал важные факты о биткоинах (BTC) и эфирах (ETH).

Новограц утверждал: фиатные валюты не выиграли битву с криптовалютами, указывая на то, что ведущие цифровые монеты значительно выросли в стоимости за последние 10 лет. Он также отметил, что благодаря этому они обрели доверие среди сотен миллионов людей во всем мире. При этом многие фиатные валюты обесценились, а уровень мировой инфляции достиг пиковых значений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SK Hynix нарастила вложения в первом полугодии на фоне спроса на решения для ИИ
SK Hynix в первом полугодии резко увеличила инвестиции в оборудование и разработку, чтобы удовлетворить растущий спрос на системы хранения данных для искусственного интеллекта. Расходы на материальные активы составили 18,3288 трлн корейских вон против 10,6157 трлн корейских вон годом ранее, увеличившись на 72,7%, а затраты на исследования и разработки выросли до 6,0428 трлн корейских вон с 3,0456 трлн корейских вон, то есть на 98,4%. Компания также ускоряет расширение мощностей на фоне высокого спроса на HBM, DRAM и корпоративные SSD.
Билл Гейтс обсудил с SK и Hyundai сотрудничество в атомной энергетике для проектов ИИ
Билл Гейтс 14 августа провел переговоры с руководством SK Group, HD Hyundai, а также с представителями властей и бизнеса Южной Кореи о сотрудничестве в сфере малых модульных реакторов и энергоснабжения для ИИ. Стороны обсудили растущий спрос на электроэнергию со стороны дата-центров, развитие атомной энергетики нового поколения и совместные проекты США и Южной Кореи. В 2022 году SK и SK Innovation вложили в TerraPower $250 млн, став вторым по величине акционером компании, а SK Innovation подписала соглашение о сотрудничестве по реакторам с натриевым охлаждением. Также Гейтс обсудил с HD Hyundai и Hyundai Engineering & Construction выполнение ранее заключенных соглашений: в мае компании договорились вместе продвигать коммерческое внедрение таких реакторов и распределить обязанности.
Рынок снизил ожидания по повышению ставки ФРС до середины 2027 года
Рыночные котировки показывают, что вероятность более чем одного повышения ставки ФРС до середины 2027 года снизилась.
Норвежский суверенный фонд косвенно нарастил долю в BTC до рекордных 11 549 BTC
Норвежский суверенный фонд благосостояния к концу первого полугодия 2026 года косвенно увеличил вложения в BTC до 11 549 BTC через акции Strategy, Metaplanet, MARA, Coinbase, Block и Tesla. Стоимость этой позиции оценивается примерно в $725 млн, при этом почти 86% приходится на Strategy — около 9 914 BTC, а доля BTC в общих активах фонда составляет около 0,03%. Также фонд впервые получил косвенную долю в ETH через BitMine: на 30 июня он владел 6,15 млн акций компании на сумму $88,3 млн, что соответствует примерно 1,16% акций и около 67 340 ETH. За первое полугодие доля BTC выросла на 21,2%, за год — на 60,5%, рост продолжается шестой отчетный период подряд.
Strategy ответила на риск исключения из индексов MSCI
Strategy раскритиковала возможное исключение из индексов MSCI и заявила, что поставщики индексов должны отражать рынок, а не решать, какие активы могут быть в портфелях компаний. В компании подчеркнули: BTC не нужен MSCI, как и самой Strategy. Ранее MSCI начала собирать отзывы о новом подходе к определению неоперационных компаний, из-за которого Strategy и Metaplanet могут исключить из MSCI Global Investable Market Index. По моделированию на основе данных за май 2026 года, из MSCI ACWI IMI также могут убрать Yellow Cake, а SharpLink добавить в список наблюдения.